Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов начали новую неделю на мягкой ноте, а индекс криптостраха и жадности упал в зону «крайнего страха», что свидетельствует о том, что инвесторы все еще нервничают.

Биткойн упал примерно на 17% с начала года, в то время как Nasdaq 100 упал примерно на 16% за тот же период, что указывает на тесную корреляцию между ними. Для сравнения, золото выросло более чем на 10% в 2022 году, а его 50-дневный коэффициент корреляции с биткойнами «составляет около минус 0,4, что является самым низким показателем с 2018 года», по словам журналиста Колина Ву.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя движение цен на криптовалюту остается медвежьим, снижение баланса биткойнов на криптобиржах указывает на то, что долгосрочные инвесторы не обеспокоены и продолжают накапливать при каждой доступной возможности. Данные аналитической компании CryptoQuant показывают, что баланс биткойнов на 21 крупной бирже упал до самого низкого уровня с июля 2018 года и составил 2,274 миллиона биткойнов по состоянию на 17 апреля.

Могут ли покупки появиться на более низких уровнях, или медведи воспользуются своим преимуществом и опустят цены ниже? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн торгуется внутри модели восходящего канала в течение последних нескольких дней. Быки защищали психологический уровень в 40 000 долларов в течение последних нескольких дней, но не смогли добиться сильного отскока от него. Это говорит о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Сегодня медведи опустили цену ниже ближайшей поддержки на уровне 39 200 долларов, но длинный хвост свечи указывает на то, что быки покупают на более низких уровнях.

Если цена снова поднимется выше 40 000 долларов, быки предпримут еще одну попытку преодолеть 50-дневную простую скользящую среднюю (42 167 долларов). Если им это удастся, пара может вырасти до 43 900 долларов, а затем попытаться подняться до 200-дневной SMA (48 109 долларов).

И наоборот, если восстановление остановится на уровне 40 000 долларов, это будет означать, что медведи превратили этот уровень в сопротивление. Что усилит перспективы падения к линии поддержки канала. Ожидается, что быки будут защищать этот уровень изо всех сил, потому что прорыв ниже этого уровня может открыть двери для возможного падения до 32 917 долларов.

ETH/USDT

Торговля эфира (ETH) в узком диапазоне между 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (3103 доллара США) и 50-дневной SMA (2991 доллар США) сегодня разрешилась в сторону снижения. Быки опустили цену ниже непосредственной поддержки на уровне 2950 долларов.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) ниже 40 указывают на то, что медведи держат ситуацию под контролем. Если цена удержится ниже 50-дневной SMA, пара ETH/USDT может упасть до 2817 долларов, а затем до линии восходящего тренда.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и поднимется выше 50-дневной SMA, это будет означать, что быки пытаются поймать агрессивных медведей. Прорыв и закрытие выше 3150 долларов может свидетельствовать о том, что коррекция может быть завершена.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отклонилась от 20-дневной EMA (417 долларов) и сегодня пробила 50-дневную SMA (407 долларов), но длинный хвост дневной свечи предполагает покупку на более низких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются поймать агрессивных медведей и подтолкнуть пару BNB/USDT выше зоны между 20-дневной EMA и $427. Если им удастся это сделать, пара может начать движение на север к 445 долларам.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Затем продавцы попытаются опустить цену ниже 391 доллара и бросить вызов сильной поддержке на уровне 350 долларов.

XRP/USDT

Неспособность быков удержать Ripple (XRP) выше 50-дневной SMA (0,78 доллара) 16 апреля могла привлечь продажи со стороны трейдеров, которые могли покупать на более низких уровнях. Цена развернулась вниз и пробила 20-дневную EMA (0,76 доллара) 17 апреля.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена удержится ниже 20-дневной EMA, медведи попытаются опустить пару XRP/USDT до сильной поддержки на уровне 0,69 доллара. Это важный уровень для защиты быков, потому что, если он сломается, продажи могут усилиться, и пара может упасть до 0,60 доллара.

20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что свидетельствует о небольшом преимуществе медведей. Этот негативный взгляд станет недействительным, если цена поднимется с текущего уровня и превысит 0,80 доллара. Это может расчистить путь для движения к 0,85 доллара.

SOL/USDT

Солана (SOL) попыталась подняться выше 20-дневной EMA (106 долларов) 17 апреля, но длинный фитиль на дневной свече предполагает, что медведи продают на ралли до этого уровня. Сегодня продажи усилились, и медведи опустили цену ниже 50-дневной SMA (100 долларов).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории предполагают, что медведи одержали верх. Если цена пробьет линию поддержки восходящего канала, пара SOL/USDT может упасть до 86 долларов, а затем до 75 долларов.

И наоборот, если цена отскочит от линии поддержки канала, покупатели снова попытаются подтолкнуть пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, это будет означать, что медведи могут потерять свою хватку. Затем пара может вырасти до 122 долларов.

ADA/USDT

Кардано (ADA) неоднократно пытался подняться выше психологического уровня в 1 доллар за последние несколько дней, но медведи удержали свои позиции. Это говорит о том, что медведи успешно перевернули уровень сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Сегодня продажи возобновились, и медведи опустили цену ниже ближайшей поддержки на уровне 0,91 доллара. Если цена удержится ниже этого уровня, пара ADA/USDT может упасть до критического уровня в 0,74 доллара.

Ожидается, что быки будут защищать этот уровень изо всех сил, потому что, если они потерпят неудачу в своих усилиях, нисходящий тренд может возобновиться, и следующая остановка может быть на уровне 0,68 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется с текущего уровня и превысит 1 доллар, это будет означать отсутствие продаж на более низких уровнях. Затем пара может вырасти до 1,10 доллара, а затем до 1,26 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен Terra LUNA сегодня резко отскочил от сильной поддержки на уровне 75 долларов, что указывает на агрессивные покупки на этом уровне. Быки теперь попытаются подтолкнуть цену к 20-дневной EMA (90 долларов), где они, вероятно, столкнутся с сильными продажами со стороны медведей.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, это увеличит вероятность прорыва ниже сильной поддержки на уровне 75 долларов. Если это произойдет, пара может повторно протестировать критическую поддержку на уровне 200-дневной SMA (67 долларов). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв ниже этого уровня может ускорить продажи.

С другой стороны, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA будет первым признаком того, что коррекция может закончиться. Затем покупатели попытаются поднять пару до психологического уровня в 100 долларов.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) отскочила от линии восходящего тренда 15 апреля, но неспособность поднять цену выше скользящих средних, возможно, побудила краткосрочных трейдеров продавать. Это подтолкнуло цену ниже линии восходящего тренда сегодня.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если цена удержится ниже линии восходящего тренда, модель восходящего треугольника станет недействительной, и пара AVAX/USDT может упасть до 65 долларов. Если цена отскочит от этой поддержки, пара может оставаться в диапазоне между 65 и 99 долларами еще несколько дней.

Нисходящая 20-дневная EMA ($81) и RSI около 39 указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

И наоборот, если цена поднимается и держится выше линии восходящего тренда, это будет означать, что модель восходящего треугольника остается неизменной. Затем быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше скользящих средних.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) упал с 0,15 доллара 15 апреля, что указывает на отсутствие покупок на более высоких уровнях. Цена снова опустилась ниже 20-дневной EMA (0,14 доллара) 17 апреля и достигла 50-дневной SMA (0,13 доллара).

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже 50-дневной SMA, пара DOGE/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне 0,12 доллара, а затем до психологического уровня на уровне 0,10 доллара. RSI опустился в отрицательную зону, указывая на небольшое преимущество продавцов.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше 0,15 доллара, пара может попытаться подняться до 200-дневной SMA (0,18 доллара). Прорыв и закрытие выше этого уровня может сигнализировать о начале нового движения вверх.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) отклонился от верхнего сопротивления на уровне 19 долларов 17 апреля, что указывает на то, что медведи продают на ралли до этого уровня. Теперь медведи попытаются опустить цену до сильной поддержки на уровне 16 долларов.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (19 долларов) имеет наклон вниз, а RSI ниже 40, что говорит о том, что импульс благоприятствует медведям. Прорыв и закрытие ниже 16 долларов будет огромным минусом, поскольку это может открыть двери для возможного падения до 14 долларов.

Напротив, если цена отскочит от 16 долларов, быки снова попытаются подтолкнуть пару DOT/USDT выше 19 долларов. Если им удастся это сделать, пара может продолжить движение в диапазоне между 16 и 23 долларами еще некоторое время.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник