Индекс потребительских цен в США вырос на 4,9% в годовом исчислении, что оказалось немного ниже ожиданий роста на 5%. Месячный рост ИПЦ на 0,4% в апреле соответствовал ожиданиям.

Хотя инфляция по-прежнему остается выше целевого диапазона ФРС в 2%, трейдеров утешит замедление темпов ее роста. Это говорит о том, что повышение ставок ФРС дает свой эффект, и дальнейшее повышение ставок может оказаться необязательным.

Если ФРС развернется и начнет снижать ставки, как прогнозирует инструмент FedWatch, это может быть позитивным фактором для рискованных активов, таких как акции и криптовалюты. Биткоин (BTC) положительно отреагировал на данные по ИПЦ и 10 мая поднялся выше $28 000.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя возможности снижения выглядят ограниченными, быкам может быть нелегко на более высоких уровнях из-за высокого риска рецессии и возможности повторного возникновения банковского кризиса. В результате цена может застрять в диапазоне, который может послужить базой для следующего этапа ралли, когда это произойдет.

На какие важные уровни поддержки и сопротивления биткоина и основных альткоинов следует обратить внимание? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

Биткоин прорвался ниже скользящих средних 7 мая и 8 мая опустился до линии поддержки модели симметричного треугольника. Быки пытаются энергично защищать этот уровень, но восстановление может столкнуться с трудностями на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются агрессивно защищать зону между скользящими средними и линией сопротивления. Если цена развернется вниз и пробьет ниже линии поддержки, пара BTC/USDT может опуститься к уровню прорыва $25 250.

Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что если он треснет, продажи могут усилиться, и цена BTC может упасть до психологически важного уровня $20 000.

И наоборот, если быки поднимут цену выше линии сопротивления, это будет означать, что коррекционная фаза может закончиться. Пара может сначала раллировать до $30 000, а затем предпринять попытку движения вверх до $32 400.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) застрял между 20-дневной EMA ($1,887) и линией поддержки в течение последних двух дней, но вряд ли эта торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена преодолеет препятствие на скользящих средних, это будет свидетельствовать о сильной покупке на более низких уровнях. Затем пара ETH/USDT попытается подняться к психологическому сопротивлению на уровне $2 000. Ожидается, что медведи будут яростно защищать этот уровень, но если быки преодолеют этот барьер, цена ETH может взлететь до $2 200.

Напротив, если цена не сможет удержаться выше скользящих средних, это будет означать, что медведи набрасываются на каждое незначительное ралли. Прорыв ниже линии поддержки может начать движение вниз, которое может достичь 61,8% уровня коррекции Фибоначчи на отметке $1 663.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) прорвался ниже треугольника 7 мая, указывая на то, что неопределенность разрешилась в пользу медведей.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Продажи усилились 8 мая, и пара BNB/USDT начала свой путь к психологической поддержке на уровне $300. Этот уровень может привлечь покупки, что может начать восстановление к 20-дневной EMA ($322).

Если цена развернется вниз от этого уровня, это усилит перспективы прорыва ниже $300. Следующая поддержка находится на уровне $280.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется заставить цену BNB вернуться выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может достичь верхнего сопротивления на уровне $338.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) 8 мая упал ниже уровня поддержки $0,43, но длинный хвост на свече показывает сильные покупки на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT является свидетелем напряженной борьбы вблизи уровня пробоя $0,43. Медведи пытаются перевернуть уровень в сопротивление, в то время как быки пытаются подтолкнуть цену выше него.

Если цена XRP развернется вниз с текущего уровня и пробьет отметку ниже $0,40, медвежий импульс может усилиться, и пара может упасть до $0,36. Этот негативный взгляд будет опровергнут в краткосрочной перспективе, если быки пробьют цену выше линии сопротивления.

Анализ цены Cardano

Cardano (ADA) упала ниже уровня поддержки $0,37 8 мая, что указывает на то, что медведи пытаются захватить контроль.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются остановить падение вблизи линии восходящего тренда, но, скорее всего, они столкнутся с жестким сопротивлением на уровне пробоя $0,37. Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет означать, что медведи превратили $0,37 в сопротивление.

Это повысит перспективы прорыва ниже линии восходящего тренда. После этого пара ADA/USDT может начать снижение к $0,33, а затем к $0,30. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше скользящих средних. Это откроет двери для ралли к $0,42.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) продолжил свой нисходящий путь и 8 мая коснулся твердой поддержки на уровне $0,07. Быки пытаются добиться отскока от этого уровня.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Ралли, вероятно, достигнет линии нисходящего тренда, где медведи, как ожидается, займут сильную оборону. Если цена развернется вниз от этого уровня, медведи снова попытаются опустить пару DOGE/USDT ниже уровня поддержки $0,07. Если им это удастся, пара может опуститься до $0,06, который не является основным уровнем поддержки. Если этот уровень уступит, пара может рухнуть до $0,05.

И наоборот, если покупатели направят цену выше линии нисходящего тренда, это будет сигналом к началу более сильного восстановления. Тогда цена DOGE может подняться до верхней зоны сопротивления $0,10 - $0,11.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) 8 мая опустилась ниже жизненно важной поддержки на уровне $0,94, что свидетельствует о том, что "медведи" находятся под командованием.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Резкое падение последних нескольких дней привело RSI на территорию перепроданности, что говорит о возможности восстановления. Продавцы попытаются наброситься на любое ралли и удержать цену ниже уровня $0,94. Если им это удастся, пара MATIC/USDT может начать движение к сильной поддержке на уровне $0,69.

Напротив, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA ($0,98) будет означать, что нижние уровни привлекают солидные покупки. Это может заманить в ловушку нескольких агрессивных медведей и подтолкнуть цену MATIC к линии сопротивления.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) развернулась вниз от линии нисходящего тренда 6 мая и 8 мая упала до сильной поддержки на уровне $19,85.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются начать восстановление, но отскоку не хватает убедительности. Если цена Solana развернется вниз с текущего уровня и опустится ниже $19,85, пара SOL/USDT может упасть до $18,70. Этот уровень может снова выступить в качестве сильной поддержки.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется быстро загнать цену выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, цена SOL может подняться до $24, а затем и до верхнего сопротивления на уровне $27,12.

Анализ цен на Polkadot

Быки пытаются защитить сильную поддержку на уровне $5,15, как видно из длинного хвоста на свече Polkadot`s (DOT) от 8 мая.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Восстановление, вероятно, встретит жесткое сопротивление на уровне 20-дневной ЕМА ($5,77), так как медведи активно охраняют этот уровень. Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару DOT/USDT ниже $5,15. Если им это удастся, цена Polkadot рискует упасть до $4,50.

Напротив, если ралли помощи пробьет 20-дневную ЕМА, цена DOT может вырасти до 50-дневной SMA ($6,10), а затем достигнуть линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет свидетельствовать о возвращении быков.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) отскочил от важнейшей поддержки на уровне $75 8 мая, что указывает на то, что быки пытаются остановить падение на этом уровне.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA ($86) и RSI на отрицательной территории указывают на то, что медведи находятся под командованием. Любая попытка восстановления, скорее всего, столкнется с продажами на уровне 20-дневной EMA. Если цена Litecoin развернется вниз от этого уровня, это увеличит вероятность прорыва ниже $75. Если это произойдет, пара LTC/USDT может упасть до $65.

Вопреки этому предположению, если быки загонят цену LTC выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что медвежье давление ослабевает. Пара может сначала восстановиться до 50-дневной SMA ($90), а затем устремиться к $96.

Источник