Биткоин (BTC) продолжил свое падение 12 мая, но аналитик Филипп Свифт, соучредитель торгового пакета DecenTrader и создатель информационного ресурса LookIntoBitcoin, не ожидает глубокой коррекции. По его словам, "интересно отметить, что соотношение длинных и коротких позиций росло по мере того, как цена снижалась".

Одной из причин, по которой аналитики сохраняют "бычий" настрой, является снижение курса биткоина вдвое, которое до сих пор происходило по определенному циклу, и аналитики ожидают его продолжения. Ссылаясь на предыдущие циклы, инвестор и предприниматель Алистер Милн заявил, что время покупать пришло.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако в ближайшей перспективе биткоин может оказаться под давлением из-за ралли в индексе доллара США (Dxy). Как правило, Dxy имеет обратную корреляцию с показателями Биткойна.

Каковы важные уровни поддержки, которые могут привлечь покупателей в биткоин и основные альткоины? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

10 мая биткоин сформировал длинноногую свечную модель "дожи", что указывает на нерешительность быков и медведей. Продавцы разрешили эту ситуацию в сторону снижения с прорывом ниже линии поддержки модели симметричного треугольника.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили медвежье пересечение: 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($28 142) опустилась ниже 50-дневной простой скользящей средней ($28 496).

Это, а также индекс относительной силы (RSI), находящийся на отрицательной территории, указывает на то, что медведи находятся под командованием. Следующая цель на пути вниз - $25 250. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, поскольку он является линией шеи обратного паттерна "голова и плечи".

Если цена BTC отскочит от этого уровня, быки снова попытаются загнать пару BTC/USDT выше линии сопротивления. С другой стороны, прорыв ниже $25 250 может открыть двери для потенциального снижения к $20 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) развернулся вниз от 20-дневной EMA ($1,866) 10 мая, указывая на то, что настроения стали негативными и трейдеры продают на подъемах.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Пара ETH/USDT пробила и закрылась ниже линии поддержки 11 мая, что указывает на возобновление коррекции. Далее пара может достичь уровня коррекции Фибоначчи 61,8% от $1 663. Этот уровень, вероятно, привлечет сильные покупки со стороны быков.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Такое движение будет свидетельствовать о том, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Тогда цена ETH может достичь психологически важного уровня $2 000.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) продолжил свое движение на юг и достиг непосредственной поддержки на уровне $300. Этот уровень выступал в качестве сильной поддержки 3 апреля и 15 марта, поэтому быки снова попытаются его защитить.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

В ближайшей перспективе уровень $300 может положить начало отскоку, но это, вероятно, столкнется с сильными продажами на 20-дневной EMA ($319). Это усилит перспективы прорыва ниже $300. Тогда пара BNB/USDT может упасть к следующей сильной поддержке на уровне $280.

Этот негативный взгляд будет опровергнут в ближайшей перспективе, если цена развернется вверх и пробьет выше скользящих средних. Тогда пара сможет подняться к верхнему уровню сопротивления на $338. Пока же пара может продолжать колебаться внутри большого диапазона между $280 и $338.

Анализ цены XRP

Быкам с трудом удается продвинуть и удержать XRP (XRP) выше $0,43, что свидетельствует о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($0,45) и RSI вблизи территории перепроданности указывают на то, что медведи контролируют ситуацию. Продавцы попытаются опустить пару XRP/USDT ниже уровня поддержки $0,40. Если им это удастся, пара может завершить 100%-ную коррекцию и упасть до $0,36.

Напротив, если цена XRP отскочит от $0,40, быки снова попытаются подтолкнуть и удержать пару выше $0,43. Покупатели должны будут загнать цену выше линии сопротивления, чтобы сигнализировать о начале устойчивого восстановления.

Анализ цены Cardano

Длинный хвост на свече Cardano`s (ADA) от 11 мая показывает, что быки пытаются купить провалы к линии восходящего тренда.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA ($0,38) и RSI на отрицательной территории указывают на то, что медведи одерживают верх. Они попытаются продавать при любой попытке восстановления до 20-дневной ЕМА. Если это произойдет, пара ADA/USDT снова упадет к линии восходящего тренда.

Повторный ретест уровня поддержки имеет тенденцию к его ослаблению. Прорыв ниже линии восходящего тренда может потянуть цену tADA к $0,33, а затем к $0,30.

Напротив, если быки поднимут цену выше скользящих средних, цена Cardano может устремиться к линии шеи обратной модели H&S.

Анализ цены Dogecoin

Быкам удалось защитить уровень $0,07 в течение последних нескольких дней, но они не смогли начать ралли в Dogecoin (DOGE). Это говорит о том, что покупки прекращаются на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив цену ниже $0,07. Если им это удастся, пара DOGE/USDT может упасть до $0,06. Этот уровень, вероятно, будет выступать в качестве поддержки, но медведи могут бросить сильный вызов на линии нисходящего тренда.

Если цена DOGE развернется вниз от линии нисходящего тренда и пробьет отметку ниже $0,06, продажи могут набрать обороты. Пара может упасть до критического уровня поддержки $0,05. Прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда будет первым признаком того, что давление продаж может уменьшиться.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) продолжил снижение ниже уровня пробоя $0,94. Это привело к тому, что RSI перешел на территорию перепроданности, указывая на то, что продажи в ближайшей перспективе могут быть чрезмерными.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Пара MATIC/USDT может развернуться вверх и повторно протестировать уровень пробоя $0,94. На этом уровне, скорее всего, развернется борьба между быками и медведями. Если цена MATIC развернется вниз от $0,94, это будет означать, что медведи превратили уровень в сопротивление. Это увеличит вероятность падения до $0,69.

С другой стороны, если покупатели поднимут цену выше $0,94, это будет означать, что быки пытаются вернуться. Цена Polygon может затем восстановиться до линии сопротивления, где медведи снова будут держать сильную оборону.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) в течение последних четырех дней торговалась вблизи непосредственной поддержки на уровне $19,85. Это показывает, что "быки" покупают провалы, но им не удается начать значимое восстановление.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($21,56) начала разворачиваться вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на незначительное преимущество медведей. Если цена SOL развернется ниже текущего уровня или линии нисходящего тренда, это будет означать, что настроения остаются негативными. Тогда пара SOL/USDT может опуститься до $18,70.

Напротив, если быки пробьют линию нисходящего тренда, это будет означать, что пара застряла внутри диапазона между $19,85 и $27,12. Пара может сначала вырасти до $24, а затем попытаться подняться до $27,12.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) развернулся вверх от сильной поддержки на уровне $5,15 10 мая, но быки не смогли развить это движение. Это говорит об отсутствии покупателей на более высоких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Медведи воспользовались этой возможностью и пытаются опустить цену ниже жизненно важной поддержки на уровне $5,15. Если им это удастся, это будет означать начало следующего этапа движения вниз. Пара DOT/USDT может упасть до $4,50.

Если цена DOT изменит направление движения с текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA ($5,68), это будет означать уверенную покупку на более низких уровнях. Пара может сначала подняться до 50-дневной SMA ($6,06), а затем ралли до линии нисходящего тренда.

Анализ цены Litecoin

Отскок Litecoin (Ltc) от сильной поддержки на уровне $75 наталкивается на сильные продажи в районе $82. Это показывает, что медведи набрасываются на каждое незначительное ралли.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже $75. Если им это удастся, пара LTC/USDT может возобновить нисходящий тренд и опуститься к важнейшему уровню поддержки $65. Ожидается, что покупатели будут энергично защищать этот уровень.

Источник