Биткойн (BTC) резко восстановился после того, как 12 мая упал около своей цены реализации в 24 000 долларов, что говорит о том, что некоторые быки пошли против стада и купили падение. По данным аналитической платформы CryptoQuant, биржевые балансы снизились более чем на 24 335 биткойнов 11 и 12 мая, что указывает на то, что быки, возможно, начали донную рыбалку.

Однако макроинвестор Рауль Пал не уверен, что дно достигнуто. В эксклюзивном интервью Cointelegraph Пал сказал, что, если на фондовых рынках наступит фаза капитуляции, криптовалюты также, вероятно, упадут, прежде чем сформировать дно. Он ожидает, что текущая медвежья фаза закончится после того, как Федеральная резервная система США прекратит повышать ставки.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Медвежьи рынки известны резкими подъемами, которые используются для облегчения длинных позиций или открытия коротких позиций. В конечном итоге цена разворачивается вниз и достигает нового минимума. Низ подтверждается только задним числом. Таким образом, инвесторы могут рассмотреть возможность поэтапного накопления, а не идти ва-банк во время медвежьего рынка.

Прямо сейчас инвесторы хотят знать, какие важные уровни накладных расходов могут выступать в качестве сопротивления. Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн отскочил от 26 700 долларов 12 мая и сформировал свечной паттерн Доджи. Это говорит о том, что давление продавцов может снижаться. Восстановление набрало обороты 13 мая, и быки подняли цену выше психологического уровня в 30 000 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Ралли помощи может столкнуться с сопротивлением около 33 000 долларов и снова на уровне 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (34 903 доллара). Если цена отклонится от верхнего сопротивления, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару BTC/USDT ниже 26 700 долларов и возобновить нисходящий тренд.

Если им удастся это сделать, продажи могут ускориться, и пара может упасть до 25 000 долларов, а затем до 21 800 долларов.

Вопреки этому предположению, если быки остановят следующее падение выше 28 805 долларов, это будет означать накопление на падениях. Это может улучшить перспективы прорыва выше 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней (40 210 долларов).

ETH/USDT

Эфир (ETH) прорвался ниже поддержки в 2159 долларов 11 мая, а затем 12 мая опустился ниже психологического уровня в 2000 долларов. Быки купили падение до 1800 долларов, что положило начало ралли с облегчением.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Покупатели теперь попытаются подтолкнуть цену выше уровня пробоя в 2159 долларов. Если им это удастся, пара ETH/USDT может набрать обороты и подняться до 20-дневной EMA (2554 доллара). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него предполагает, что снижение может быть закончено.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают вблизи верхних уровней сопротивления. Затем медведи снова попытаются опустить пару ниже 1700 долларов.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) резко упала 12 мая, но длинный хвост дневной свечи показывает, что быки агрессивно защищали критическую поддержку на уровне 211 долларов. Это положило начало ралли помощи, которое достигло зоны сопротивления от 350 до 320 долларов.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше 350 долларов, это будет означать, что падение закончилось. После этого восстановление может достичь 413 долларов. Такое движение может указывать на то, что пара BNB/USDT может остаться в большом диапазоне от 211 до 692 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от верхней зоны сопротивления, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Затем цена может постепенно снизиться до критической поддержки на уровне 211 долларов. Медведям придется опустить цену ниже этого уровня, чтобы начать новый нисходящий тренд, который может достичь 175 долларов, а затем 150 долларов.

XRP/USDT

Ripple (XRP) упал до 0,33 доллара 12 мая, когда появились покупки. Быки пытаются восстановиться, что, вероятно, встретит жесткое сопротивление на психологическом уровне на уровне 0,50 доллара.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет с 0,50 доллара, медведи снова попытаются поднять пару XRP/USDT до 0,33 доллара. Это важный уровень для защиты быков, потому что прорыв ниже этого уровня может привести к падению до 0,24 доллара.

И наоборот, если покупатели поднимут цену выше 0,50 доллара, пара может подняться до 20-дневной EMA (0,56 доллара). Прорыв и закрытие выше этого уровня будет означать, что быки снова в игре. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (0,70 доллара).

ADA/USDT

Cardano (ADA) упал до 0,40 доллара 12 мая, в результате чего RSI оказался в зоне глубокой перепроданности. Покупатели купили это падение и пытаются начать ралли облегчения.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT может подняться до уровня пробоя 0,74 доллара, что является важным уровнем, за которым нужно следить. Если цена развернется от этого сопротивления вниз, это будет означать, что медведи еще не сдались и продают на ралли. Затем пара может повторно протестировать сильную поддержку на уровне 0,40 доллара.

Вопреки этому предположению, если быки поднимут цену выше 0,74 доллара, это будет указывать на то, что медведи могут потерять свою власть. Затем пара может подняться до психологического уровня в 1 доллар, где медведи, как ожидается, снова сформируют сильную защиту.

SOL/USDT

Солана (SOL) последние несколько дней находилась в сильном нисходящем тренде. 12 мая цена упала до 37 долларов, в результате чего RSI глубоко ушел в зону перепроданности. Это положило начало митингу помощи 13 мая.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки, вероятно, столкнутся с продажами в зоне между уровнем восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 59 долларов и уровнем восстановления 50% на уровне 66 долларов. Если цена выйдет из этой зоны вниз, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив пару ниже 37 долларов. Если им это удастся, пара SOL/USDT может упасть до 32 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена прорвется выше 66 долларов, восстановление может продлиться до уровня пробоя 75 долларов. Быкам придется преодолеть этот барьер, чтобы сигнализировать о том, что нисходящий тренд подходит к концу.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) упал до 0,06 доллара 12 мая, но небольшим плюсом является то, что быки купили это падение. Это положило начало ралли помощи, которое достигло уровня пробоя на уровне 0,10 доллара.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на свече от 13 мая указывает на то, что медведи агрессивно защищают уровень в 10 долларов. Если цена отклонится от этого сопротивления, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив пару DOGE/USDT ниже 0,06 доллара. Если им удастся это сделать, следующей остановкой может стать 0,04 доллара.

В качестве альтернативы, если быки поднимут цену выше 0,10 доллара, пара может подняться до 20-дневной EMA (0,12 доллара). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него могут указывать на начало более сильного восстановления.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) последние несколько дней находится в нисходящем тренде. Покупатели вмешались, чтобы остановить падение около сильной поддержки на уровне 7 долларов 12 мая, как видно из длинного хвоста дневной свечи.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Покупатели теперь попытаются удержать цену выше уровня пробоя на уровне 10,37 доллара. Если им это удастся, пара DOT/USDT может подняться до 20-дневной EMA (13,68 доллара). Этот уровень, вероятно, привлечет сильные продажи со стороны медведей. Если последующее снижение остановится на уровне 10,37 доллара, это будет означать, что нисходящий тренд может ослабевать.

И наоборот, если цена резко развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это повысит вероятность повторного тестирования на уровне 7 долларов. Ниже этого уровня снижение может распространиться до 5 долларов.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) 11 мая прорвалась ниже критической поддержки на уровне 32 долларов, а медведи попытались возобновить снижение 12 мая. Однако длинный хвост дневной свечи предполагает активные покупки на более низких уровнях.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену выше уровня пробоя в 32 доллара, что является первым признаком силы. Если пара AVAX/USDT удержится выше 32 долларов, быки попытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне 51 доллар. Медведи, вероятно, будут энергично защищать этот уровень.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от уровня восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 41,09 доллара, это будет означать, что настроения остаются негативными и медведи продают на ралли. Затем пара может снова протестировать сильную поддержку на уровне 32 долларов, а затем 23 доллара.

SHIB/USDT

Шиба-ину (SHIB) 12 мая упал ниже психологического уровня в $0,000010, но длинный хвост дневной свечи предполагает покупку на более низких уровнях. Это привело к выздоровлению 13 мая.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Пара SHIB/USDT может подняться до уровня пробоя в $0,000017, что, вероятно, вызовет сильные продажи со стороны медведей. Если цена развернется от него вниз, медведи предпримут еще одну попытку опуститься и удержать пару ниже $0,000010.

И наоборот, если быки поднимут цену выше 0,000017 доллара и 20-дневной EMA (0,000018 доллара), это будет означать, что рынки отклонили более низкие уровни. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (0,000023 доллара).

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник