Переговоры о потолке долга в США держат трейдеров в напряжении. Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон недавно, 11 мая, заявил Bloomberg, что возможный суверенный дефолт правительства США может вызвать панику на фондовых рынках, что приведет к повышенной волатильности.

Следующий большой вопрос, волнующий криптоинвесторов, - как биткоин отреагирует на такое событие. Согласно последнему исследованию Bloomberg's Markets Live Pulse, биткоин (BTC) может стать третьим наиболее предпочтительным классом активов после золота и казначейских облигаций США, если правительство США не сможет предотвратить долговой дефолт.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Управляющий фондом миллиардеров Пол Тюдор Джонс сказал CNBC, что он держит свой биткоин и всегда будет иметь в нем некоторую часть своего портфеля.

На какие важные уровни поддержки и сопротивления следует обратить внимание в индексе S&P 500 (SPX), биткоине и основных альткоинах? Давайте изучим графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Последние несколько дней индекс S&P 500 торгуется вблизи 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (4 118). Это говорит о том, что в ближайшей перспективе между "быками" и "медведями" развернется ожесточенная борьба за господство.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Постепенно растущая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) вблизи средней точки предполагают диапазонное движение в краткосрочной перспективе. Индекс может колебаться между верхним уровнем сопротивления 4 200 и 50-дневной простой скользящей средней (4 059) еще несколько дней.

Прорыв и закрытие ниже 50-дневной SMA может потянуть цену к линии восходящего тренда. Если и эта поддержка уступит, индекс может опуститься до 3 800.

На восходящем тренде быкам придется преодолеть препятствие на уровне 4 200. Затем индекс может раллировать до 4 325, где медведи снова бросят сильный вызов. Во время коррекции от этого уровня, если покупатели превратят 4 200 в поддержку, это повысит перспективы ралли выше 4 325.

Анализ цен на индекс доллара США

После неудач в течение нескольких дней быкам, наконец, удалось подтолкнуть и удержать индекс доллара США (Dxy) выше 20-дневной EMA (101,88) 11 мая.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Быки продолжили покупки и преодолели верхнее препятствие на 50-дневной SMA (102,47) 12 мая. 20-дневная EMA начала постепенно расти, а RSI перешел в положительную зону, указывая на то, что быки имеют небольшое преимущество. В краткосрочной перспективе индекс может подняться до 103,50, где он, скорее всего, снова столкнется с распродажами со стороны медведей.

И наоборот, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что прорыв выше 50-дневной SMA мог быть бычьей ловушкой. Тогда индекс может повторно протестировать жизненно важную поддержку на уровне 100,82. Прорыв и закрытие ниже этого уровня завершит формирование медвежьей модели "голова и плечи" (H&S), которая может начать нисходящее движение к 97,50.

Анализ цены биткоина

Быки пытаются заставить биткоин вернуться в модель симметричного треугольника, что предполагает сильные покупки на более низких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Ралли облегчения, вероятно, столкнется с сильными продажами у скользящих средних и снова у линии сопротивления треугольника. Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару BTC/USDT до $25 250.

Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что если он сломается, продажи могут усилиться, и пара может упасть до $20 000.

С точки зрения роста, быкам придется преодолеть линию сопротивления, чтобы обозначить начало нового восходящего движения. Пара может сначала подняться до $31 000, а затем попытаться прорваться выше $32 400.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) развернулся вверх от уровня 50% коррекции Фибоначчи $1,754 12 мая, и после нескольких дней консолидации быки подтолкнули цену к 20-дневной EMA ($1,854).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются энергично защищать линию поддержки и перевернуть ее в сопротивление. Если им это удастся, это будет сигналом того, что более высокие уровни привлекают продавцов. Тогда пара ETH/USDT может повторно протестировать непосредственную поддержку на уровне $1,740. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может потянуть цену вниз к 61,8% уровню коррекции Фибоначчи $1,663.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется загнать цену выше 50-дневной SMA ($1 883). Тогда пара может подняться до психологически важного уровня $2 000.

Анализ цен на BNB

Быки подтолкнули BNB (БНБ) к скользящим средним, указывая на то, что уровень $300 оказывается сильной поддержкой.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше скользящих средних расчистит путь для потенциального роста к верхнему уровню сопротивления на $338. Этот уровень может оказаться сильным барьером, но если быки преодолеют его, пара BNB/USDT может раллировать до $350.

Или же, если цена развернется вниз от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи не сдались. Тогда они снова попытаются опустить цену ниже $300. Если им это удастся, пара может опуститься до следующей поддержки на уровне $280.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) последние несколько дней торгуется ниже $0,43, но небольшой позитив в пользу быков заключается в том, что они не позволили медведям продлить падение дальше.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются воспользоваться ситуацией и пробить цену выше $0,43. Это может растянуть восстановление до линии сопротивления, где медведи снова попытаются защитить уровень. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы начать ралли до $0,48 и затем до $0,54.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет отметку ниже $0,40. Это станет сигналом к возобновлению движения вниз. Тогда пара XRP/USDT может упасть до $0,36.

Анализ цены Cardano

Восстановление Cardano (ADA) достигло 20-дневной EMA ($0,37), которая является важным уровнем, за которым стоит следить в ближайшей перспективе.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной ЕМА, это будет означать, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на падениях. Пара ADA/USDT может затем подняться к линии шеи обратной модели H&S.

Если цена развернется вниз от линии шеи, это будет означать, что пара может колебаться между линией шеи и линией восходящего тренда еще несколько дней. Прорыв и закрытие ниже линии восходящего тренда будет означать, что медведи захватили контроль. В этом случае пара может упасть до $0,30.

Анализ цены Dogecoin

Быки успешно охраняли уровень поддержки $0,07 в Dogecoin (DOGE) в течение последних нескольких дней, указывая на солидный спрос на более низких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Ралли облегчения, вероятно, столкнется с сопротивлением вблизи скользящих средних. Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет означать, что спрос на более высоких уровнях иссякает. Это подбодрит медведей, которые могут снова попытаться опустить пару DOGE/USDT ниже $0,07. Если им это удастся, пара может опуститься до $0,06.

Если быки хотят предотвратить падение ниже $0,07, им придется поднять цену выше 50-дневной SMA ($0,08). Тогда пара может раллировать до зоны сопротивления $0,10-0,11.

Анализ цен на Solana

Отскок Solana (SOL) от сильной поддержки на уровне $19,85 приближается к линии нисходящего тренда. Это, вероятно, станет сильным препятствием для быков в ближайшей перспективе.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние выравниваются, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на возможное снижение давления продаж. Если покупатели поднимут цену выше линии нисходящего тренда, пара SOL/USDT попытается ралли до $24.

Напротив, если цена снова развернется вниз от линии нисходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что медведи не настроены отступать. Тогда пара может застрять между линией нисходящего тренда и $19,85 еще на некоторое время.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) пытается начать восстановление, которое, вероятно, достигнет уровня пробоя $0,94. Ожидается, что на этом уровне "медведи" будут вести сильную оборону.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от $0,94, это будет означать, что медведи превратили этот уровень в сопротивление. Тогда они попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив пару MATIC/USDT ниже $0,81. Если им это удастся, это откроет двери для потенциального снижения до $0,69.

Вопреки этому предположению, если покупатели загонят цену выше $0,94, это станет сигналом к сильным покупкам на более низких уровнях. Пара может сначала подняться до 50-дневной SMA ($1,03), а затем попытаться ралли к линии сопротивления.

Источник