Фондовые рынки США пытаются восстановиться на сообщениях о том, что переговоры о потолке долга дают положительные результаты и дефолта по долгу можно избежать. Однако на криптовалютных рынках такого же энтузиазма не наблюдается. Биткоин (BTC) вновь опустился ниже уровня поддержки в $27 000, достигнутого 17 мая, что свидетельствует о том, что покупатели с трудом поддерживают ралли.

Институциональные инвесторы, похоже, фиксируют прибыль из-за макроэкономической неопределенности. Отчет CoinShares о движении фондов цифровых активов показывает общий отток средств из инвестиционных продуктов цифровых активов в размере 200 миллионов долларов США в течение четырех недель подряд.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя краткосрочная картина остается негативной, структура графика биткоина не нарушена. Биткоин скорректировался примерно на 15% от локального максимума в $31 000, достигнутого 14 апреля, но он остается выше $25 000, что указывает на то, что слабость выглядит как коррекционная фаза в бычьем движении.

Какие важные уровни поддержки должны удержать быки, чтобы началось следующее ралли в биткоине и альткоинах? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

Восстановление биткоина остановилось на 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($27 694) 15 мая, что указывает на то, что настроения остаются негативными и медведи продают на подъемах.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне $26 500, что может открыть двери для снижения до $25 250. Этот уровень остается ключевым, за которым следует следить, поскольку прорыв ниже него может ускорить продажи. Тогда пара BTC/USDT может упасть до $20 000.

Вместо этого, если цена отскочит от $25 250, это будет означать, что быки пытаются защитить линию шеи обратного паттерна "голова и плечи". Начало нового ралли - непростая задача для быков, потому что восстановление, скорее всего, столкнется с продажами у скользящих средних и снова у линии сопротивления.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) развернулся вниз от 20-дневной EMA ($1,844) 17 мая, указывая на то, что медведи энергично защищают этот уровень.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Ценовое действие последних нескольких дней сформировало фигуру падающего клина, и пара ETH/USDT может опуститься к линии поддержки. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что если медведи опустят цену ниже клина, пара может упасть до $1 600.

Или же, если цена отскочит от линии поддержки, быки предпримут еще одну попытку поднять пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может подняться до линии сопротивления клина.

Анализ цен на BNB

BNB (BNB) развернулся вниз от 20-дневной EMA ($316) 15 мая, что указывает на активность медведей на более высоких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Продавцы снова попытаются оттянуть цену к сильной поддержке на уровне $300. Это важный уровень для быков, который они должны отстоять, так как если они не смогут этого сделать, пара BNB/USDT может продлить снижение до $280.

Напротив, если цена отскочит от $300, это будет сигналом спроса на более низких уровнях. Тогда пара может снова подняться к скользящим средним. Покупатели должны будут преодолеть это препятствие, чтобы повысить перспективы ралли к линии сопротивления.

Анализ цены XRP

После торговли в узком диапазоне около $0,43 в течение нескольких дней, 16 мая XRP (XRP) прорвался выше верхнего сопротивления.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Быки продолжили покупки и 17 мая толкнули цену выше 20-дневной EMA ($0,44). Однако длинный фитиль на дневной свече показывает, что медведи продают рельефные ралли к нисходящей линии тренда. Это говорит о том, что пара XRP/USDT может колебаться между линией нисходящего тренда и $0,40 в течение некоторого времени.

Покупки могут ускориться после того, как быки поднимут и удержат цену выше 50-дневной простой скользящей средней ($0,48). Это может расчистить путь для потенциального ралли к верхней зоне от $0,54 до $0,58.

Анализ цены Cardano

Быки пытались продвинуть Cardano (ADA) выше уровня сопротивления $0,38 15 и 17 мая, но длинный фитиль на свечах показывает, что медведи яростно защищают этот уровень.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,37) имеет тенденцию к снижению, а RSI находится вблизи отметки 43, что говорит о небольшом преимуществе медведей. Продавцы попытаются опустить цену ниже линии восходящего тренда. Если им это удастся, пара ADA/USDT может упасть до $0,30.

Напротив, если цена развернется вверх от текущего уровня или линии восходящего тренда и поднимется выше $0,38, это будет свидетельствовать о том, что "быки" снова в выигрыше. Тогда пара может подняться до $0,42, который, скорее всего, снова станет сильным барьером.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) находит покупателей на уровне $0,07, но неспособность добиться сильного отскока указывает на то, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Ожидается, что медведи будут яростно защищать зону между линией нисходящего тренда и 50-дневной SMA ($0,08). Если цена развернется вниз из этой зоны, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару DOGE/USDT ниже $0,07.

Другая возможность заключается в том, что цена выстрелит вверх с текущего уровня и поднимется выше 50-дневной SMA. Если это произойдет, то это будет означать начало сильного рельефного ралли. Пара может сначала подняться до $0,10, а затем до $0,11.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) застряла в узком диапазоне между $0,82 и $0,88 в течение последних нескольких дней, что свидетельствует о нерешительности покупателей и продавцов.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI вблизи территории перепроданности указывают на то, что медведи контролируют ситуацию. Если цена прорвется ниже $0,82, продажи могут усилиться, и пара MATIC/USDT может упасть до $0,69.

На подъеме быки, вероятно, столкнутся с жестким сопротивлением в зоне между 20-дневной EMA ($0,91) и $0,94. Прорыв выше этой зоны станет первым признаком того, что давление продаж уменьшается.

Анализ цен на Solana

Покупатели пытались продвинуть Solana (SOL) выше линии нисходящего тренда 15 мая, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи охраняют уровень.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Цена по-прежнему застряла между линией нисходящего тренда и горизонтальной поддержкой на уровне $19,85, но вряд ли торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго. Медведи попытаются опустить цену ниже $19,85 и оспорить поддержку на уровне $18,70.

С другой стороны, быки попытаются подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной SMA ($21,83), чтобы сигнализировать о начале устойчивого восстановления. В этом случае пара SOL/USDT может подняться до $24, а затем и до $26.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) в течение последних нескольких дней консолидируется возле важнейшей поддержки $5,15. Неспособность начать сильный отскок говорит об отсутствии агрессивных покупок на текущих уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA ($5,54) и RSI в отрицательной зоне говорят о том, что медведи командуют. Если поддержка $5,15 будет пробита, продажи могут набрать обороты, и пара DOT/USDT может опуститься до $4,50, а затем до $4,22.

Покупателям придется поднять цену выше 20-дневной EMA, чтобы обозначить возвращение. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA ($6), а затем попытаться подняться до линии нисходящего тренда. Прорыв выше этой линии сопротивления будет означать, что ситуация изменилась в пользу быков.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) прорвался выше 20-дневной EMA ($85) 15 мая, а 16 мая последовало еще одно движение вверх выше 50-дневной SMA ($89).

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Пара LTC/USDT приблизилась к отметке $96, где медведи, как ожидается, будут держать сильную оборону. Если быки не сдадут позиции с этого уровня, вероятность прорыва выше $96 возрастет. Тогда пара может повторно протестировать верхний уровень в $106.

Напротив, если цена резко развернется вниз от $96 и пробьет ниже скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи удерживают свои позиции. Тогда пара может колебаться между $75 и $96 еще несколько дней.

Источник