17 мая председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил Wall Street Journal, что повышение ставок на 50 базисных пунктов будет продолжаться до тех пор, пока инфляция не будет под контролем. Акцент Пауэлла на ястребиной политике предполагает, что денежно-кредитные условия, вероятно, останутся жесткими в 2022 году, что может ограничить потенциал роста рискованных активов.

Компания Glassnode, занимающаяся аналитикой рынка в сети, заявила, что исторически биткойн (BTC) достигал дна, когда цена падала ниже цены реализации. Однако, несмотря на медвежий рынок с 2019 по 2020 год, во время предыдущих медвежьих циклов цена Биткойна оставалась ниже цены реализации в течение от 114 до 299 дней. Это говорит о том, что при неблагоприятной макроэкономической ситуации быстрое восстановление маловероятно.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя текущее падение фондовых рынков США и биткойнов имеет сходство с крахом в марте 2020 года, восстановление может пойти не по той же траектории, поскольку рыночные условия другие. В 2020 году ФРС поддержала рынки беспрецедентными стимулами, но в 2022 году в центре внимания останется снижение инфляции и ужесточение денежно-кредитной политики.

Могут ли биткойны и альткойны возобновить нисходящий тренд или более низкие уровни привлекут покупателей? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Восстановление биткойнов не смогло подняться выше уровня восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 31 721 доллара, что свидетельствует о том, что тренд остается отрицательным, а трейдеры продают на незначительных ралли.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара BTC/USDT может упасть до ближайшей поддержки на уровне 28 630 долларов. Если цена отскочит от этого уровня, пара может на какое-то время закрепиться между $28 630 и $31 721.

Прорыв и закрытие выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (32 979 долларов) будет первым признаком потенциального изменения тренда. Затем пара может подняться до уровня восстановления 61,8% на уровне 34 823 доллара.

С другой стороны, если цена упадет ниже 28 630 долларов, медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив пару ниже 26 700 долларов. Если это произойдет, отрицательный импульс может усилиться, и пара может упасть до 25 000 долларов, а затем до 21 800 долларов.

ETH/USDT

Неспособность эфира (ETH) подняться выше верхнего уровня сопротивления на уровне 2159 долларов, возможно, побудила краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль. Это опустило цену ниже 1940 долларов, но быки пытаются защитить этот уровень.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена сильно отскочит от 1940 долларов, пара ETH/USDT может снова вырасти до 2159 долларов. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 2159 долларов, чтобы расчистить путь для ралли к 20-дневной EMA (2353 доллара). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будет означать, что рынки отвергли более низкие уровни.

И наоборот, если медведи удержат цену ниже 1940 долларов, пара может упасть до критической поддержки на уровне 1700 долларов. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв ниже него может привести к паническим продажам. Затем пара может упасть до 1500 долларов, а затем до 1300 долларов.

BNB/USDT

Быки не смогли поднять Binance-coin">Binance Coin (BNB) выше верхнего уровня сопротивления на уровне 320 долларов. Это говорит о том, что медведи не сдались и продолжают продавать на более высоких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет ниже 290 долларов, пара BNB/USDT может упасть до 265 долларов. Этот уровень, вероятно, послужит сильной поддержкой, но если медведи потянут цену ниже него, следующей остановкой может стать критический уровень на уровне 211 долларов. Медведям придется пробить этот уровень, чтобы сигнализировать о начале следующего этапа нисходящего тренда.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от 265 долларов, это будет означать, что быки пытаются сформировать дно. Это может удержать пару в диапазоне от 320 до 265 долларов на несколько дней. Прорыв и закрытие выше 320 долларов может свидетельствовать о том, что пара, возможно, достигла дна.

XRP/USDT

Восстановление Ripple (XRP) не смогло удержаться выше 0,45 доллара, что указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях. Теперь медведи попытаются опустить цену ниже непосредственной зоны поддержки на уровне от 0,40 до 0,38 доллара.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если они это сделают, пара XRP/USDT может упасть до 0,33 доллара. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие ниже него могут сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара XRP/UDST может упасть до следующей поддержки на уровне 0,24 доллара.

С другой стороны, если цена поднимется с 0,38 или 0,33 доллара, быки снова попытаются поднять пару выше 0,45 доллара. Если им это удастся, пара может подняться до жесткой верхней зоны сопротивления на уровне от 0,50 до 0,55 доллара. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы предположить, что нисходящий тренд может закончиться.

ADA/USDT

Cardano (ADA) последние несколько дней застрял в узком диапазоне между 0,61 и 0,51 доллара. Это говорит о жесткой битве между быками и медведями.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет ниже 0,51 доллара, пара ADA/USDT может опуститься в зону поддержки между 0,46 и 0,40 доллара. Быки могут выстроить сильную защиту в этой зоне. Если цена отскочит от этой зоны, покупатели снова попытаются протолкнуть пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может вырасти до $0,74.

И наоборот, если цена упадет ниже 0,40 доллара, продажи могут набрать обороты, и пара может продолжить снижение до 0,33 доллара, а затем до 0,28 доллара.

SOL/USDT

Солана (SOL) сталкивается с сильным сопротивлением около уровня восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 59 долларов, что свидетельствует о том, что настроения остаются негативными, а медведи продают на незначительных ралли.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет ниже психологического уровня в 50 долларов, пара может упасть до 43 долларов, а затем до 37 долларов. Быки, вероятно, будут защищать этот уровень изо всех сил, потому что, если поддержка уступит место, нисходящий тренд может возобновиться. Следующей остановкой на понижении может быть 32 доллара.

В качестве альтернативы, если цена отвернется от текущего уровня и поднимется выше 59 долларов, пара SOL / USDT может подняться до верхней зоны сопротивления между 20-дневной EMA (67 долларов) и 75 долларов. Прорыв и закрытие выше этой зоны может указывать на окончание нисходящего тренда.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) продолжает торговаться ниже уровня пробоя 0,10 доллара. Это говорит об отсутствии срочности для покупки на более высоких уровнях. Как правило, за резким падением следует консолидация, поскольку быки и медведи сражаются за превосходство.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Неспособность быков подтолкнуть цену выше 0,10 доллара может вызвать новый раунд продаж со стороны медведей, которые попытаются возобновить нисходящий тренд. Если цена упадет ниже 0,08 доллара, пара DOGE/USDT может упасть до 0,06 доллара. Если эта поддержка сломается, снижение может распространиться на следующую поддержку на уровне 0,04 доллара.

Наоборот, если цена отскочит от 0,08 доллара, пара может вырасти до 0,10 доллара и застрять в этом диапазоне на несколько дней. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA (0,10 доллара), чтобы предположить, что нисходящий импульс может ослабевать.

ТОЧКА/USDT

Быки защищали поддержку на уровне 10,37 доллара 17 мая, но неглубокий отскок свидетельствовал об отсутствии спроса на более высоких уровнях. Сегодня медведи возобновили продажи и опустили цену ниже $10,37. Polkadot (DOT) теперь может упасть до 8 долларов.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Ожидается, что покупатели будут агрессивно защищать зону между 8 и 7,30 доллара. Если цена отскочит от этой зоны, пара DOT/USDT может снова попытаться восстановиться. Восстановление может набрать обороты после прорыва выше 20-дневной EMA (12,53 доллара).

В качестве альтернативы, если медведи опустят цену ниже 7,30 доллара, продажи могут ускориться, и пара может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара может упасть в сторону психологической поддержки на уровне 5 долларов.

AVAX/USDT

Покупатели не смогли подтолкнуть Avalanche (Avax) выше ближайшего сопротивления на уровне 38 долларов. Это говорит о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Медведи теперь будут фантазировать о своих шансах и попытаются опустить цену ниже критической поддержки на уровне 29 долларов. Если им это удастся, пара AVAX/USDT может повторно протестировать внутридневной минимум 12 мая на уровне $23,51. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может открыть двери для дальнейшего снижения до 20 долларов, а затем до 18 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от 29 долларов, быки снова попытаются подтолкнуть пару выше 38 долларов. Если это произойдет, ралли помощи может достичь 20-дневной EMA (45 долларов). На этом уровне медведи снова могут стать серьезной проблемой.

SHIB/USDT

Сиба-ину (SHIB) консолидируется в узком диапазоне между 0,000011 и 0,000014 долларов в течение последних четырех дней. Обычно такие узкие диапазоны заканчиваются сильным трендовым движением.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет ниже 0,000011 доллара, медведи попытаются поднять пару SHIB/USDT до 0,000009 доллара. Это важный уровень для защиты быков, потому что прорыв ниже этого уровня может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара может упасть до 0,000007 доллара, а затем до 0,000005 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и преодолеет уровень восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 0,000014 доллара, быки попытаются подтолкнуть пару к уровню пробоя на уровне 0,000017 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник