Фондовый рынок США резко вырос 17 и 18 мая на надеждах, что соглашение о потолке долга может быть достигнуто, но рынок вернул часть своих достижений 19 мая на сообщениях о временном прекращении переговоров.

Индекс доллара США (Dxy), который рос в течение последних трех дней, снизился 19 мая после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл намекнул на прекращение повышения ставок. Выступая на конференции в Вашингтоне, округ Колумбия, Пауэлл сказал, что стрессы в банковской системе могут ограничить необходимость повышать ставки так высоко, "как это было бы необходимо для достижения наших целей".

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя краткосрочная картина биткоина (BTC) неясна, аналитики сохраняют "бычий" настрой в отношении долгосрочной перспективы. Генеральный директор и соучредитель Blockstream Адам Бэк недавно заявил, что скоро может наступить "гипербиткоинизация". Это повысит спрос на биткоин, что приведет к стремительному росту его цены. Бэк привел доводы, что число "оптовиков" неуклонно растет, и если тенденция сохранится, то может случиться так, что 10 миллионов человек попытаются купить один биткоин в течение нескольких лет, и это "сделает цену недосягаемой".

Предвещают ли графики возможное восстановление Биткоина и альткоинов в ближайшей перспективе? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

Быки снова попытались загнать цену в модель симметричного треугольника 17 мая, но медведи ожесточенно защищали уровень и потянули биткоин вниз 18 мая.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

В паре BTC/USDT продолжится напряженная борьба между быками и медведями в области между линией поддержки и $25 250.

Нисходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($27 590) и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на то, что медведи имеют небольшое преимущество. Однако неспособность медведей удержать цену ниже $26 500 показывает, что давление продаж уменьшается на более низких уровнях.

Если покупатели пробьют верхнее сопротивление, пара может начать ралли к 50-дневной простой скользящей средней ($28,412), а затем к линии сопротивления. Прорыв выше треугольника переломит ситуацию в пользу быков.

Анализ цен на эфир

В течение последних нескольких дней быки пытались загнать Ether (ETH) выше 20-дневной EMA ($1 840), но медведи не позволили этому случиться.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост на свечах с 16 по 18 мая показывает, что быки продолжают покупать внутридневные провалы. Это повышает перспективы прорыва выше 20-дневной EMA. Если это препятствие будет преодолено, пара ETH/USDT может подняться до линии сопротивления модели падающего клина.

Это ключевой уровень, за которым необходимо следить, поскольку прорыв и закрытие выше него будет означать начало нового восходящего движения. С другой стороны, медведям придется опустить цену ниже линии поддержки, чтобы начать нисходящее движение к $1 600.

Анализ цен на BNB

BNB (BNB) продолжает торговаться внутри модели нисходящего канала. Цена развернулась вниз от 20-дневной EMA ($315) 18 мая, указывая на то, что настроения остаются медвежьими.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Это может расчистить путь для вероятного ралли к линии сопротивления. Ожидается, что медведи снова будут энергично защищать этот уровень. Если цена резко развернется вниз от линии сопротивления, это будет означать, что пара BNB/USDT может оставаться внутри канала еще некоторое время.

У медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются опустить цену ниже линии поддержки канала и бросить вызов важнейшей поддержке на уровне $280.

Анализ цены XRP

После борьбы вблизи 20-дневной EMA ($0,45) 17 мая покупатели преодолели барьер 18 мая. Это говорит о том, что XRP (XRP) становится свидетелем возвращения быков.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Уплощающаяся 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на то, что давление продаж уменьшается. Существует жесткая зона сопротивления между линией нисходящего тренда и 50-дневной SMA ($0,48), но она, скорее всего, будет преодолена. Если это произойдет, пара XRP/USDT может начать свой северный марш к $0,54.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет говорить о том, что медведи продолжают продавать на рельефных ралли. Это может привести к тому, что пара на некоторое время застрянет между 50-дневной SMA и $0,40.

Анализ цены Cardano

Быки пытались удержать Cardano (ADA) выше 20-дневной EMA ($0,37) 17 и 18 мая, но медведи не сдавались.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки не сильно отступили от 20-дневной EMA, что является обнадеживающим признаком. Это показывает, что каждый незначительный провал покупается. Быки снова попытаются запустить цену выше 20-дневной ЕМА. Если им это удастся, пара ADA/USDT может сначала подняться до 50-дневной SMA ($0,39), а затем попытаться подняться до $0,44.

Время для медведей истекает. Если они хотят захватить контроль, им придется быстро опустить цену ниже линии восходящего тренда. Это откроет двери для потенциального падения до $0,30.

Анализ цены Dogecoin

Быки пытались поднять Dogecoin (DOGE) выше 20-дневной EMA ($0,07) 17 мая, но медведи удержали свои позиции.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки могут снова попытаться преодолеть верхнее препятствие, и если им это удастся, пара DOGE/USDT может раллировать до 50-дневной SMA ($0,08). Этот уровень, вероятно, будет выступать в качестве барьера, но если он будет преодолен, это будет означать, что пара продолжает колебаться внутри большого диапазона между $0,07 и $0,11.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже $0,07, это будет свидетельствовать о том, что медведи одержали верх над быками. В этом случае пара может упасть до $0,06.

Анализ цен на полигоны

Покупатели загнали Polygon (MATIC) выше сопротивления узкого диапазона от $0,82 до $0,88 17 мая. Хотя медведи вернули цену обратно в диапазон 18 мая, небольшим положительным моментом является то, что быки купили внутридневные провалы, что видно по длинному хвосту на дневной свече.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

В зоне между 20-дневной EMA ($0,91) и $0,94 вероятны сильные продажи со стороны медведей. Если быки преодолеют это препятствие, пара MATIC/USDT, вероятно, наберет обороты и достигнет линии нисходящего тренда.

В противном случае, если цена не сможет подняться выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и медведи продают на каждом незначительном ралли. Тогда продавцы снова попытаются опустить пару ниже $0,82.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) резко развернулась вниз от линии нисходящего тренда 18 мая, указывая на то, что медведи ожесточенно защищают этот уровень.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются еще больше увеличить свое преимущество, опустив цену ниже сильной поддержки на уровне $19,85. Если им это удастся, пара SOL/USDT может упасть сначала до $18,70, а затем до $16.

Напротив, если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше 50-дневной SMA ($21,81), это будет свидетельствовать об активности быков на более низких уровнях. Тогда пара может предпринять попытку ралли до $24, а затем и до $27,12.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) с трудом начинает восстанавливаться, что свидетельствует о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Во многих случаях жесткая консолидация вблизи сильной поддержки имеет тенденцию к прорыву вниз. В данном случае прорыв и закрытие ниже $5,15 завершит модель нисходящего треугольника и откроет двери для возможного снижения до $4,22.

Если медведи хотят предотвратить это падение, им придется быстро загнать цену выше 20-дневной EMA ($5,51). Если они это сделают, пара DOT/USDT может подняться до 50-дневной SMA ($5,97), а затем ралли до линии нисходящего тренда. Покупатели должны будут преодолеть это сопротивление, чтобы показать, что коррекция может закончиться.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) развернулся вниз от верхнего сопротивления $96 18 мая, но положительным знаком является то, что быки не позволили цене опуститься ниже 50-дневной SMA ($89). Это показывает, что быки пытаются превратить этот уровень в поддержку.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($87) начала разворачиваться вверх, а RSI находится вблизи отметки 59, что указывает на то, что быки имеют преимущество. Покупатели предпримут очередную попытку преодолеть накладной барьер на уровне $96 и поднять пару LTC/USDT до $106.

Этот позитивный взгляд утратит силу в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и прорвется ниже скользящих средних. Такое движение укажет на то, что пара может колебаться между $75 и $96 еще некоторое время.

Источник