Рынки акций США открылись 2 мая на предварительной ноте, но незначительным позитивом является то, что рынки криптовалют во главе с биткойнами (BTC) держатся выше своих непосредственных уровней поддержки. Ценовое поведение в течение следующих нескольких дней будет определяться решением Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 4 мая.

Если ФРС преподнесет негативный сюрприз, рынки могут рефлекторно отреагировать на снижение. С другой стороны, если политика соответствует ожиданиям рынка, рынки акций и криптовалют могут попытаться восстановиться.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Если история повторится, Биткойн может стать свидетелем большого движения в мае месяце. Согласно данным сетевой аналитической платформы Coinglass, биткойн вырос более чем на 50% в мае дважды за последние девять лет, один раз в 2019 году и еще один в 2017 году.

Для сравнения, худшее падение было в 2021 году, когда биткойн упал более чем на 35%. Учитывая возросшую волатильность с 2017 года, трейдеры должны быть готовы к возможной поездке на американских горках.

Смогут ли Биткойн и альткойны выдержать восстановление? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн отскочил от линии поддержки восходящего канала 1 мая, что указывает на то, что быки покупают на падениях к этому уровню. Покупатели теперь попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (39 824 доллара).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, это будет означать, что медведи могут потерять свою хватку. Положительная дивергенция индекса относительной силы (RSI) также предполагает, что медвежий импульс может уменьшаться.

Выше 20-дневной EMA пара BTC/USDT может вырасти до 50-дневной простой скользящей средней ($41 970). Прорыв и закрытие выше этого уровня может расчистить путь для ралли к 200-дневной SMA (47 154 доллара).

И наоборот, если цена снова развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи продолжают продавать на каждом незначительном ралли. Это может улучшить перспективы прорыва ниже канала.

Если это произойдет, импульс продаж может увеличиться, и пара может упасть до 34 300 долларов, а затем до 32 917 долларов.

ETH/USDT

Эфир (ETH) начал восстанавливаться 1 мая, но медведи не настроены терять свое преимущество. Длинный фитиль на сегодняшней свече предполагает, что медведи продолжают продавать около 20-дневной EMA (2939 долларов).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются опустить цену до линии восходящего тренда. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие ниже него могут расчистить путь для возможного снижения к следующей поддержке на уровне 2450 долларов.

И наоборот, если цена разворачивается вверх от текущего уровня или отскакивает от линии восходящего тренда, это будет означать, что быки пытаются сохранить неповрежденной модель восходящего треугольника. Прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA (3059 долларов) может открыть двери для возможного движения вверх к 200-дневной SMA (3451 доллар).

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) развернулась вниз от 50-дневной SMA (411 долларов) 29 апреля и 30 апреля пробила уровень поддержки на уровне 391 доллар. Покупатели попытались поднять цену выше 391 доллара 1 мая, но столкнулись с продажами на более высоких уровнях. .

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от текущего уровня или 20-дневной EMA (401 доллар), это будет означать, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают вблизи верхних уровней сопротивления. Это может расчистить путь для возможного падения к сильной поддержке на уровне 350 долларов.

Этот негативный взгляд может оказаться недействительным в краткосрочной перспективе, если быки подтолкнут и удержат цену выше 50-дневной SMA. Если они это сделают, пара BNB/USDT может вырасти до 431 доллара, а затем попытаться подняться до 200-дневной SMA (469 долларов).

SOL/USDT

Солана (SOL) прорвалась ниже линии поддержки восходящего канала 29 апреля, аннулировав модель. Продажи продолжились 30 апреля, и цена упала до 82 долларов.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытались подтолкнуть цену обратно в канал 1 мая, но длинный фитиль на дневной свече предполагает, что медведи продавали на более высоких уровнях.

Если цене не удастся вернуться в канал, пара SOL/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне 75 долларов. Это важный уровень для защиты быков, поскольку невыполнение этого требования может возобновить нисходящий тренд.

С другой стороны, прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA (103 доллара) будет свидетельствовать о том, что медведи могут потерять свою хватку.

XRP/USDT

Ripple (XRP) упал ниже уровня поддержки 0,62 доллара 29 апреля, а 30 апреля медведи продолжили снижение до 0,56 доллара. 1 мая цена восстановилась, что указывает на покупку на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Быки в настоящее время пытаются подтолкнуть цену выше уровня пробоя на уровне 0,62 доллара. Если им это удастся, восстановление может достичь 20-дневной EMA (0,68 доллара США).

Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что, если цена развернется вниз от этого уровня, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Затем пара может упасть до сильной поддержки на уровне 0,55 доллара. Прорыв ниже этой поддержки может открыть двери для падения до 0,50 доллара.

В качестве альтернативы, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной SMA (0,76 доллара). Такой шаг будет означать, что пара XRP/USDT может консолидироваться в большом диапазоне от 0,55 до 0,91 доллара в ближайшем будущем.

ЛУНА/USDT

Токен LUNA от Terra отскочил от сильной поддержки на уровне 75 долларов 1 мая, что указывает на то, что быки пытаются защитить этот уровень. Однако медведи вряд ли легко сдадутся, так как попытаются затормозить восстановление на линии нисходящего тренда.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от линии нисходящего тренда вниз, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару LUNA/USDT ниже 75 долларов. Если им это удастся, пара может завершить медвежью модель головы и плеч.

Быки попытаются остановить падение на 200-дневной SMA (70 долларов), но если эта поддержка сломается, продажи могут набрать обороты, и пара может упасть до 50 долларов.

Напротив, прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда может свидетельствовать о том, что медведи теряют свою власть. Это может расчистить путь для возможного ралли к психологическому сопротивлению на уровне 100 долларов.

ADA/USDT

Cardano (ADA) упал до сильной поддержки на уровне 0,74 доллара 30 апреля, сигнализируя о том, что медведи остаются под контролем. Цена отскочила от поддержки 1 мая, но быки изо всех сил пытаются удержаться на более высоких уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что медведи продают на каждом незначительном ралли. Теперь медведи попытаются опуститься и удержать цену ниже сильной поддержки на уровне 0,74 доллара. Если им это удастся, продажи могут ускориться, и пара ADA/USDT может возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка на нижней стороне, где могут появиться покупки, составляет 0,68 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется с текущего уровня или отскочит от 0,74 доллара, быки попытаются подтолкнуть пару выше 20-дневной EMA (0,87 доллара). Если это произойдет, пара может попытаться подняться до 1 доллара.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) опустился ниже 50-дневной SMA (0,13 доллара) 29 апреля, но медведи не смогли бросить вызов сильной поддержке на уровне 0,12 доллара. Это говорит о том, что быки продолжают покупать на более низких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытались подтолкнуть цену выше 50-дневной SMA 1 мая, но медведи не хотели уступать. Это говорит о том, что пара DOGE/USDT может колебаться между 20-дневной EMA (0,13 доллара) и 0,12 доллара в течение нескольких дней.

Если медведи опустят цену ниже 0,12 доллара, пара может упасть до психологической поддержки на уровне 0,10 доллара. Ожидается, что быки будут энергично защищать этот уровень. В качестве альтернативы, если быки поднимают цену выше 20-дневной EMA, вероятность роста до 0,17 доллара увеличивается.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) прорвалась ниже сильной поддержки на уровне 65 долларов 29 апреля, а затем 30 апреля последовало еще одно движение вниз. Покупатели начали восстановление 1 мая и в настоящее время пытаются подтолкнуть цену обратно выше уровня пробоя на уровне 65 долларов.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Продавцы попытаются превратить уровень $65 в сопротивление. Если они это сделают, пара AVAX/USDT может продолжить снижение до сильной поддержки на уровне 51 доллара.

Это важный уровень для защиты быков, потому что прорыв и закрытие ниже него могут усилить продажи. Затем пара может возобновить нисходящий тренд и упасть до следующей крупной поддержки на уровне 32 доллара.

И наоборот, если быки подтолкнут цену выше 65 долларов, пара может подняться до 20-дневной EMA (70 долларов). Прорыв и закрытие выше этого уровня будет означать, что давление продавцов может снижаться. Это может удерживать пару в диапазоне от 51 до 99 долларов в течение некоторого времени.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) 30 апреля упал ниже поддержки в 16 долларов и достиг критической поддержки в 14 долларов. Незначительным положительным моментом является то, что 1 мая цена отскочила от 14 долларов, что указывает на покупку быками.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Отскок сталкивается с продажами на уровне пробоя 16 долларов, поскольку медведи пытаются превратить предыдущую поддержку в сопротивление. Если цене не удается подняться выше 16 долларов, вероятность прорыва ниже 14 долларов увеличивается. Если это произойдет, пара DOT/USDT может возобновить снижение и упасть до психологического уровня в 10 долларов.

Чтобы опровергнуть эту точку зрения, быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA (17 долларов). Если им удастся это сделать, пара может вырасти до 19 долларов, где медведи снова могут стать серьезной проблемой.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник