Фондовые рынки США пытаются восстановиться после нескольких недель неустанных продаж. В том же духе, ресурс мониторинга по цепочке Material Indicators ожидает, что рынок криптовалют восстановится, но они ожидают, что биткойн (BTC) проведет некоторое время в диапазоне перед «настоящим прорывом».

Семидневная скользящая средняя объема транзакций в сети, отслеживаемая Glassnode, 23 мая достигла девятимесячного минимума. Это говорит о том, что вялое поведение цены Биткойн в 2022 году привело к сокращению участия трейдеров.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя признаки краткосрочного восстановления видны, устойчивое восстановление может быть затруднено, поскольку макроэкономические условия остаются сложными. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева написала в своем блоге, что мировая экономика переживает «самое большое испытание со времен Второй мировой войны».

Могут ли Биткойн и альткойны преодолеть свои непосредственные уровни сопротивления и начать ралли с облегчением? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

20 мая Биткойн удержал поддержку в 28 630 долларов, что указывает на то, что быки покупают на более низких уровнях. Покупатели подтолкнули цену выше линии нисходящего тренда, что является первым признаком восстановления.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели удержат цену выше линии нисходящего тренда, пара BTC/USDT может вырасти до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (31 758 долларов). Медведи, вероятно, будут агрессивно защищать 20-дневную EMA, потому что прорыв и закрытие выше нее может расчистить путь для возможного роста к уровню коррекции Фибоначчи 61,8% на уровне 34 823 доллара.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъеме. Медведям придется опустить цену ниже 28 630 долларов, чтобы расчистить путь для возможного повторного тестирования ключевой поддержки на уровне 26 700 долларов.

ETH/USDT

Эфир (ETH) отскочил от линии восходящего тренда 21 мая, указывая на то, что быки покупают на падениях к этому уровню. Покупатели теперь попытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне 2159 долларов, где медведи могут стать серьезной проблемой.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, она может упасть до линии восходящего тренда. Это важный уровень, за которым нужно следить в краткосрочной перспективе. Если цена отскочит от линии восходящего тренда, это может улучшить перспективы прорыва выше 2159 долларов. Если это произойдет, пара ETH/USDT может попытаться подняться до 2500 долларов.

С другой стороны, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет линию восходящего тренда, это будет означать, что пара может застрять между 2159 и 1700 долларами в течение нескольких дней.

BNB/USDT

Быки подняли Binance-coin">Binance Coin (BNB) выше 20-дневной EMA ($324), что является первым признаком того, что нисходящий тренд может закончиться.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели удержат цену выше 20-дневной EMA, пара BNB/USDT может вырасти до 350 долларов, а затем до 50-дневной простой скользящей средней (374 доллара). Медведи могут снова попытаться остановить движение вверх в этой зоне. Если цена отклонится от этой зоны, но отскочит от 20-дневной EMA, это повысит вероятность прорыва 50-дневной SMA.

Этот бычий взгляд будет признан недействительным в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз и упадет ниже 320 долларов. Это указывало бы на продажи медведями на более высоких уровнях. Затем пара может постепенно упасть до 286 долларов.

XRP/USDT

Ripple (XRP) пытается восстановиться после того, как 19 мая быки успешно защитили непосредственную поддержку на уровне 0,38 доллара. Теперь покупатели попытаются подтолкнуть цену к 20-дневной EMA (0,47 доллара).

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на то, что медведи одерживают верх. Продавцы будут энергично защищать 20-дневную EMA. Если это произойдет, пара XRP/USDT может отвернуться от верхнего сопротивления и упасть до сильной поддержки на уровне 0,38 доллара.

И наоборот, если быки толкают цену выше 20-дневной EMA, это может свидетельствовать о возможном изменении краткосрочного тренда. Затем пара может подняться до верхней зоны между 0,50 и 0,55 доллара, что может стать серьезным препятствием.

С другой стороны, медведям придется опуститься и удержать цену ниже 0,38 доллара, чтобы открыть двери для возможного повторного тестирования внутридневного минимума 12 мая на уровне 0,33 доллара.

ADA/USDT

Быки успешно защитили психологический уровень в 0,50 доллара за последние несколько дней, что указывает на спрос на более низких уровнях. Покупатели теперь попытаются подтолкнуть Cardano (ADA) выше 20-дневной EMA (0,60 доллара США).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара ADA/USDT может попытаться подняться до уровня пробоя 0,74 доллара. Медведи, вероятно, будут представлять серьезную проблему на этом уровне. Если быки остановят последующее снижение на 20-дневной EMA, это будет означать изменение настроений от продаж на подъемах к покупкам на падениях.

Вопреки этому предположению, если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Затем медведи попытаются опустить цену ниже 0,50 доллара и повторно протестировать ключевую поддержку на уровне 0,40 доллара.

SOL/USDT

Быки купили падение до 47 долларов 20 мая и пытаются подтолкнуть Солану (SOL) к 20-дневной EMA (61 доллар). Ожидается, что медведи будут агрессивно защищать этот уровень.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от 20-дневной EMA, пара SOL/USDT может упасть до 47 долларов, где быки попытаются остановить падение. Если это произойдет, пара может торговаться между 47 и 60 долларами в течение нескольких дней.

Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA будет первым признаком того, что быки снова в игре. Затем пара может подняться до уровня пробоя в 75 долларов. В качестве альтернативы, если цена развернется вниз и упадет ниже 47 долларов, пара может упасть к сильной поддержке на уровне 37 долларов.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) консолидируется в нисходящем тренде. Быки защитили поддержку на уровне 0,08 доллара за последние несколько дней и пытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне 0,10 доллара.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от 0,10 доллара, это будет означать, что медведи пытаются превратить этот уровень в сопротивление. Если им это удастся, пара DOGE/USDT может продолжить движение в диапазоне еще несколько дней.

Покупателям придется поднять цену выше 0,10 доллара, чтобы предположить, что нисходящий тренд может ослабевать. Затем пара может вырасти до 0,12 доллара.

В качестве альтернативы, если цена отклонится от текущего уровня и упадет ниже 0,08 доллара, пара может повторно протестировать критическую поддержку на уровне 0,06 доллара.

ТОЧКА/USDT

Быки пытаются подтолкнуть и удержать Polkadot (DOT) выше верхнего уровня сопротивления на уровне 10,37 доллара. Если им это удастся, цена может подняться до 20-дневной EMA (11,57 доллара).

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Покупатели должны будут подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA, чтобы указать на потенциальное изменение краткосрочного тренда. Затем пара DOT/USDT может подняться к верхней зоне сопротивления между 14 и 16 долларами, где медведи могут создать сильную защиту.

Вопреки этому предположению, если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, это будет означать, что тренд остается отрицательным и трейдеры продают на подъеме. Затем медведи попытаются опустить пару ниже 9,22 доллара и повторно протестировать ключевую поддержку на уровне 7,30 доллара.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) отскочила от линии поддержки вымпела, указывая на то, что быки агрессивно защищают этот уровень. Покупатели теперь попытаются подтолкнуть цену выше вымпела.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, пара AVAX/USDT может вырасти до 20-дневной EMA ($39). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что медведи должны энергично его защищать.

Если цена разворачивается вниз от 20-дневной EMA, но не возвращается к вымпелу, это указывает на возможную смену тренда. Затем покупатели снова попытаются преодолеть накладные расходы на 20-дневной EMA и подтолкнут пару к 51 доллару.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA и пробьет линию поддержки ниже, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Затем пара может упасть до 23 долларов.

SHIB/USDT

Шиба-ину (SHIB) пытается подняться выше непосредственного сопротивления на уровне 0,000013 доллара, но длинный фитиль на дневной свече предполагает, что медведи пытаются остановить ралли.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от текущего уровня, пара SHIB/USDT может провести еще некоторое время в диапазоне от 0,000010 до 0,000014 долларов. Следующее трендовое движение может начаться после того, как цена прорвется выше или ниже диапазона.

Если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA (0,000014 доллара), пара может попытаться подняться до 0,000017 доллара. Этот уровень может снова выступать в качестве жесткого сопротивления.

В качестве альтернативы, если цена развернется и упадет ниже 0,000010 доллара, пара может упасть до 0,000009 доллара. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что, если он сломается, следующей остановкой может стать $0,000005.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник