Рынки акций в Соединенных Штатах резко выросли 25 и 26 мая, но Биткойн (BTC) и альткойны не пошли по аналогичной траектории. Это говорит о том, что трейдеры не уверены, что криптовалютные рынки еще не достигли дна.

Аналитическая компания Glassnode заявила, что количество биткойн-китов сокращается, и 27 мая показатель упал до самого низкого уровня с июля 2020 года.

24 мая основатель и главный инвестиционный директор Miller Value Partners Билл Миллер поддержал инвестирование в биткойн и назвал это «страховым полисом от финансовой катастрофы».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

В записке для своих клиентов от 25 мая JPMorgan заявил, что падение Биткойна выглядит как капитуляция, и они ожидают ралли Биткойна и криптовалютных рынков. Аналитики банка считают, что справедливая стоимость биткойна составляет 38 000 долларов, что примерно на 30% выше текущего уровня.

Может ли Биткойн следовать за фондовыми рынками США выше или он отделится и продолжит чахнуть на более низких уровнях? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн упал ниже сильной поддержки в 28 630 долларов 26 мая, но быки не смогли удержаться на более низких уровнях. Длинный хвост дневной свечи показывает, что быки агрессивно купили падение.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Быки снова пытаются защитить поддержку на уровне 28 630 долларов, что является важным уровнем, за которым нужно следить. Если цена поднимется с текущего уровня и преодолеет 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю ($30 868), это будет означать, что пара BTC/USDT, возможно, достигла дна. Затем пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней ($35 721).

И наоборот, если цена разворачивается вниз от текущего уровня или верхнего уровня сопротивления, это указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях. Это может увеличить вероятность прорыва ниже 28 630 долларов. Если это произойдет, пара может повторно протестировать критический уровень в 26 700 долларов. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может усилить продажи, и пара может упасть до 20 000 долларов.

ETH/USDT

Эфир (ETH) упал и закрылся ниже линии восходящего тренда 25 мая, предполагая, что медведи пытались восстановить свое превосходство. Продажи усилились 26 мая, и цена упала ниже внутридневного минимума 12 мая на уровне 1800 долларов.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются защитить ключевую поддержку на уровне 1700 долларов, но отскоку не хватает импульса. Это говорит о том, что быки не покупают агрессивно у поддержки. Это может приободрить медведей, которые могут попытаться упасть и удержать цену ниже 1700 долларов. Если им это удастся, пара ETH/USDT может упасть до 1300 долларов.

И наоборот, если быки успешно защитят поддержку на уровне 1700 долларов, пара может начать движение вверх к 2159 долларам. Это может удерживать пару в диапазоне от 2159 до 1700 долларов еще несколько дней.

BNB/USDT

Длинный фитиль на свече Binance-coin">Binance Coin (BNB) от 25 мая показывает, что медведи продают на ралли, приближаясь к критическому верхнему сопротивлению на уровне 350 долларов. Продажи продолжились 26 мая, и цена опустилась ниже 20-дневной EMA (320 долларов).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Есть незначительная поддержка на уровне 286 долларов, где быки попытаются остановить падение. Если они преуспеют, это будет означать, что настроения изменились с продаж на ралли на покупки на падениях. Затем быки снова будут стремиться поднять цену до 350 долларов.

В качестве альтернативы, если цена упадет ниже 286 долларов, это будет означать, что агрессивные быки, которые могли попасть в ловушку после покупки на прорыве выше 320 долларов, могут закрывать свои позиции. Это может привести к снижению пары BNB/USDT до 260 долларов.

XRP/USDT

Ripple (XRP) прорвался ниже непосредственной поддержки на уровне 0,38 доллара 26 мая, но длинный хвост дневной свечи предполагает сильные покупки на более низких уровнях. Покупатели попытаются подтолкнуть цену к линии нисходящего тренда.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от линии нисходящего тренда, медведи снова попытаются опустить пару XRP/USDT ниже 0,38 доллара. Если это произойдет, пара может упасть до внутридневного минимума 12 мая на уровне 0,33 доллара, где быки, вероятно, сформируют сильную защиту. Медведям придется тянуть цену ниже этой поддержки, чтобы указать на возобновление нисходящего тренда.

С другой стороны, если быки подтолкнут цену выше линии нисходящего тренда, пара может вырасти до 20-дневной EMA (0,44 доллара). Этот уровень может снова выступать в качестве жесткого сопротивления, но если быки преодолеют этот барьер, восстановление может достичь психологического уровня в 0,50 доллара.

ADA/USDT

Торговля Cardano (ADA) в узком диапазоне между 0,49 и 0,56 доллара 26 мая завершилась снижением. Быки пытаются защитить незначительную поддержку на уровне 0,46 доллара, но если они потерпят неудачу, падение может продлиться до 0,40 доллара.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI вблизи зоны перепроданности предполагают, что медведи правят. Если медведи упадут и удержат цену ниже 0,40 доллара, продажи могут набрать обороты, и пара ADA/USDT может упасть до 0,33 доллара.

И наоборот, если цена отскакивает от текущего уровня или поддержки, это будет означать сильные покупки на более низких уровнях. Затем быки попытаются поднять цену выше 20-дневной EMA (0,56 доллара). Если им это удастся, пара может вырасти до 0,61 доллара, а затем до 0,74 доллара.

SOL/USDT

26 мая Солана (SOL) прорвалась ниже непосредственной поддержки на уровне 47 долларов, что свидетельствует о том, что трейдеры, которые могли покупать на более низких уровнях, закрывают свои позиции. Это открывает двери для возможного падения до критической поддержки на уровне 37,37 доллара.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от 37,37 доллара, покупатели попытаются подтолкнуть цену к 20-дневной EMA (55 долларов). Это важный уровень для защиты медведей, потому что прорыв и закрытие выше этого уровня будет означать, что пара SOL/USDT, возможно, достигла дна. Затем пара может попытаться подняться к верхнему сопротивлению на уровне 75 долларов.

В качестве альтернативы, если медведи опустят цену ниже 37,37 доллара, это будет свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара может продолжить снижение до следующей поддержки на уровне 32 долларов.

DOGE/USDT

26 мая торговля Dogecoin (DOGE) в узком диапазоне завершилась снижением, и медведи опустили цену ниже 0,08 доллара. Это говорит о том, что предложение превышает спрос.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если медведи удержат цену ниже 0,08 доллара, пара DOGE/USDT может упасть до жизненно важной поддержки на уровне 0,06 доллара. Поскольку 12 мая этот уровень выступал в качестве сильной поддержки, быки могут снова попытаться его защитить. Если уровень удержится, пара может подняться к 20-дневной EMA (0,09 доллара).

Другая возможность заключается в том, что если быки подтолкнут цену обратно выше 0,08 доллара, это будет означать, что спрос будет на более низких уровнях. Затем покупатели попытаются подтолкнуть цену к 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будет означать, что медведи могут потерять свою хватку. Затем пара может подняться до психологического уровня в 0,10 доллара.

ТОЧКА/USDT

Неспособность Polkadot (DOT) подняться и удержаться выше уровня пробоя на уровне 10,37 доллара вызвала продажи со стороны трейдеров. Медведи опустили цену ниже непосредственной поддержки в 9,22 доллара 26 мая, но изо всех сил пытаются удержаться на более низких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Цена отскочила от непосредственной поддержки на уровне 8,56 доллара, и быки пытаются преодолеть накладное препятствие на 20-дневной EMA (10,88 доллара). Если им удастся это сделать, это будет означать, что нисходящий тренд может ослабевать.

Вопреки этому предположению, если цена снова развернется от верхнего сопротивления, медведи попытаются опустить пару DOT/USDT ниже 8,56 доллара. Если они это сделают, следующей остановкой может стать $7,30.

Быки, вероятно, будут агрессивно защищать этот уровень, но если они потерпят неудачу в своих усилиях, пара может начать следующий этап нисходящего тренда.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) продолжила снижение и опустилась ниже важной поддержки $23,51 26 мая. Это указывает на возобновление нисходящего тренда.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Хотя нисходящие скользящие средние благоприятствуют медведям, RSI на территории перепроданности предполагает ралли или консолидацию в краткосрочной перспективе. Если цена развернется и поднимется выше 23,51 доллара, это может стать ловушкой для нескольких агрессивных медведей, что приведет к короткому сжатию. Это может подтолкнуть пару AVAX/USDT к 20-дневной EMA ($34).

В качестве альтернативы, если медведи удержат цену ниже 23,51 доллара, продажи могут набрать обороты, и пара может снизиться до психологической поддержки на уровне 20 долларов.

SHIB/USDT

Сиба-ину (SHIB) продолжает находиться под давлением. Хотя быки защищают поддержку на уровне 0,000010 доллара, отскоку не хватает силы. Это говорит о слабом спросе на текущих уровнях.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже 0,000010 доллара, и если им это удастся, пара SHIB/USDT может упасть до критической поддержки на уровне 0,000009 доллара. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие ниже него могут указывать на возобновление нисходящего тренда. Затем пара может снизиться до 0,000007 доллара.

В качестве альтернативы, если уровень 0,000010 доллара удержится, пара может подняться до 20-дневной EMA (0,000013 доллара). Этот уровень может снова выступать в качестве сопротивления, но в случае его пересечения восходящее движение может достичь 0,000017 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник