После роста в течение четырех месяцев подряд биткоин (BTC) завершает май с потерями около 7%. Еще один примечательный момент мая - 30-дневная волатильность биткоина снизилась до 1,52%, что намного ниже среднегодового показателя 4% и выше. Данные Glassnode показывают, что периоды низкой волатильности биткоина длились всего 19,3% от общей истории его цены. Следовательно, можно ожидать, что в июне волатильность возрастет.

В эксклюзивном интервью Cointelegraph ведущий аналитик Glassnode Джеймс Чек сказал, что биткоин может вырасти до 32 000 долларов, что является его "истинной базой стоимости". Аналитики Glassnode пришли к этому уровню после того, как сфокусировались на активных инвесторах Биткойна и удалили монеты, которые потеряны навсегда.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

В ближайшей перспективе исход голосования по потолку долга в Палате представителей Конгресса США может задать направление. Если голосование пройдет успешно, как это принято считать, то это может привести к резкой реакции на повышение. Если же голосование провалится, то биткоин, скорее всего, пробьет отметку ниже 25 000 долларов.

Краткосрочные графики биткоина и некоторых основных альткоинов указывают на то, что быки, возможно, теряют свою хватку. Какие важные уровни поддержки должны удержать быки, чтобы избежать обвала? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

Биткоин изменил направление от линии нисходящего тренда 29 мая, что указывает на то, что медведи продолжают продавать вблизи важнейших уровней сопротивления.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($27,273) и индекс относительной силы чуть ниже средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям. Если цена закрепится ниже 20-дневной EMA, пара BTC/USDT может упасть до уровня поддержки $25 250.

Ожидается, что покупатели будут всеми силами защищать зону между $24 000 и $25 250, так как если она прорвется, пара может опуститься до $20 000.

С другой стороны, быкам придется преодолеть линию нисходящего тренда, чтобы сигнализировать о начале нового движения вверх. Пара может сначала подняться до $30 000, а затем до $31 000.

Анализ цен на эфир

Быки изо всех сил пытаются удержать Ether (ETH) выше 50-дневной SMA ($1,883). Это говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются загнать цену обратно в фигуру падающего клина и заманить в ловушку агрессивных быков. Если это произойдет, пара ETH/USDT может упасть до $1,762, а затем до линии поддержки клина.

И наоборот, если цена отскочит от линии сопротивления клина, это будет означать, что медведи перевернули уровень в поддержку. Тогда пара может подняться до психологического сопротивления на уровне $2 000, а затем и до $2 142.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) поднялся и закрылся выше 20-дневной EMA ($311) 28 мая, но быки не смогли продолжить импульс и преодолеть 50-дневную SMA ($319).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Медведи воспользовались этой возможностью и 31 мая вернули цену ниже 20-дневной EMA. Продавцы попытаются повторно протестировать психологическую поддержку на уровне $300. Если этот уровень уступит, пара BNB/USDT может опуститься к линии поддержки.

Напротив, если цена отскочит от $300, это будет означать, что более низкие уровни привлекают покупателей. Это может удержать пару внутри верхней половины канала еще на несколько дней. Новое движение вверх может начаться после того, как быки поднимут цену выше канала.

Анализ цены XRP

Ралли XRP (XRP) сталкивается с фиксацией прибыли вблизи верхнего сопротивления на уровне $0,54. Первая поддержка находится на уровне 38,2% коррекции Фибоначчи на $0,49, а затем на уровне 50% коррекции на $0,48.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от этой зоны поддержки, это будет означать, что настроения изменились с продаж на подъемах на покупки на спадах. Это повысит перспективы ралли выше $0,54. После этого пара XRP/USDT может вырасти до $0,58.

Напротив, если цена прорвется ниже $0,48, это будет свидетельствовать об ослаблении бычьего импульса. Это может потянуть цену к скользящим средним и заставить ее застрять внутри диапазона еще на несколько дней.

Анализ цены Cardano

Cardano (ADA) развернулась вниз от 50-дневной SMA ($0,38) 29 мая, что указывает на агрессивную защиту медведями этого уровня.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Продавцы попытаются опустить цену ниже линии восходящего тренда. Это важный уровень для покупателей, который они должны защищать, поскольку прорыв ниже него приведет к разрушению модели бычьего восходящего треугольника. Это может привести к снижению цены до $0,30.

Или же, если цена развернется вверх от текущего уровня или линии восходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что быки покупают на падениях. Тогда быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше 50-дневной SMA. Если им это удастся, пара ADA/USDT может устремиться к зоне сопротивления $0,42-0,44.

Анализ цены Dogecoin

Восстановление Dogecoin (DOGE) остановилось на 20-дневной EMA ($0,07), что указывает на то, что настроения остаются негативными, и ралли на облегчение продаются.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже непосредственной поддержки на уровне $0,07. Если им это удастся, пара DOGE/USDT может начать движение к следующей поддержке на уровне $0,06.

Время для быков истекает. Если они хотят начать восстановление, им придется быстро поднять цену выше 20-дневной EMA. Затем пара может устремиться к верхнему уровню сопротивления $0,08. Прорыв выше этого уровня будет означать, что быки возвращаются.

Анализ цен на полигоны

Восстановление Polygon (MATIC) закончилось вблизи верхнего сопротивления на уровне $0,94, что указывает на то, что медведи не хотят упускать свое преимущество.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются удержать цену ниже 20-дневной EMA ($0,90). Если им это удастся, пара MATIC/USDT может упасть до жизненно важного уровня поддержки $0,82. Этот уровень остается ключевым уровнем, за которым следует следить при снижении, так как если он сломается, продажи могут усилиться, и пара, скорее всего, упадет до $0,69.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA ($0,96). Такое движение откроет двери для возможного ралли к линии нисходящего тренда.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) застряла между скользящими средними в течение последних четырех дней. Это говорит о том, что быки покупают провалы до 20-дневной EMA ($20,50), но медведи остаются активными на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA имеет плоскую форму, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на ограничение диапазона в ближайшей перспективе. Если цена опустится ниже 20-дневной EMA, пара SOL/USDT может опуститься до твердой поддержки на уровне $18,70. Отскок от этого уровня предполагает консолидацию между $18,70 и 50-дневной SMA.

Если цена отскочит от 20-дневной EMA, быки снова попытаются преодолеть препятствие на 50-дневной SMA. Если им это удастся, пара может начать ралли до $24, а затем до $27,12.

Анализ цен на Polkadot

Быки" подтолкнули Polkadot (DOT) выше 20-дневной EMA ($5,40) 28 мая, но они не смогли развить этот прорыв. Это показывает, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA. Далее продавцы попытаются опустить цену ниже критической поддержки на уровне $5,15. Если им это удастся, пара DOT/USDT может начать нисходящее движение к $4,22.

Если цена отскочит от $5,15, это будет означать, что быки продолжают агрессивно защищать этот уровень. Затем пара может консолидироваться между $5,15 и $5,56 в течение еще нескольких дней. В краткосрочной перспективе быки возьмут верх, если цена преодолеет 50-дневную SMA ($5,74).

Анализ цены Litecoin

Ценовое действие последних нескольких недель сформировало симметричную модель треугольника в Litecoin (Ltc). Это указывает на нерешительность быков и медведей в отношении следующего направленного движения.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Ценовое действие внутри треугольника, как правило, случайное и волатильное. Если цена закрепится ниже скользящих средних, пара LTC/USDT может упасть до линии восходящего тренда. Эта линия, скорее всего, привлечет покупки со стороны быков.

Другая возможность заключается в том, что цена разворачивается вверх от скользящих средних. В этом случае пара попытается подняться к линии сопротивления. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет означать начало нового восходящего движения. Цель паттерна при таком раскладе - $142.

Источник