9 мая мировые фондовые рынки продолжили падение, и индекс S&P 500 упал до нового 52-недельного минимума. Биткойн (BTC) упал до нового минимума с начала года, и большинство основных альткойнов продолжили падение, отслеживая слабость фондовых рынков.

Данные аналитической компании Glassnode показывают, что приток биткойнов на централизованные биржи вырос до более чем 1,7 миллиона монет, что является самым высоким показателем с февраля. Это говорит о том, что киты могут сбрасывать свои запасы, поскольку они ожидают продолжительного нисходящего тренда.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Некоторые аналитики ожидают, что криптовалютные рынки вступят в фазу капитуляции, которая обычно знаменует собой дно. Аналитик Дилан Леклер подчеркнул, что предыдущие рыночные минимумы во время медвежьих рынков случались, когда биткойн падал до своей цены реализации (средней стоимости в сети). В настоящее время показатель составляет 24 300 долларов США.

Могут ли Биткойн и альткойны вступить в фазу капитуляции или крипторынкам пора удивить многих, устроив сильное восстановление? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн упал ниже восходящего канала 5 мая и продолжил снижение, указывая на то, что медведи не настроены отказываться от своего преимущества. Цена опустилась ниже критической поддержки на уровне 32 917 долларов, но медведи могут столкнуться с сильным вызовом со стороны быков на более низких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня, ралли может достичь 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (37 670 долларов). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что, если цена отклонится от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на ралли.

Затем медведи предпримут еще одну попытку подтянуть пару BTC/USDT к критической поддержке на уровне 28 805 долларов. Этот уровень снова может привлечь быков к покупкам.

С другой стороны, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA будет первым признаком того, что давление продавцов может снизиться. Это может расчистить путь для возможного роста к 50-дневной простой скользящей средней (41 279 долларов).

ETH/USDT

Эфир (ETH) прорвался ниже линии восходящего тренда 7 мая. Это движение сделало недействительным развивающийся паттерн восходящего треугольника. Пробой бычьего паттерна обычно является медвежьим признаком, так как стопы нескольких быков, которые, возможно, купили в ожидании прорыва срабатывающего паттерна.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Сильные продажи опустили цену ниже непосредственной поддержки на уровне 2445 долларов. Это открывает дверь для возможного падения до критической зоны поддержки между 2300 и 2159 долларов. Быки, вероятно, будут защищать эту зону изо всех сил, потому что прорыв ниже нее может привести к падению пары ETH/USDT до 1700 долларов.

Если цена отскочит от зоны поддержки, быки предпримут попытку подтолкнуть пару выше 20-дневной EMA (2790 долларов). Если им это удастся, это будет означать, что медведи могут потерять свою хватку. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (3043 доллара).

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) за последние несколько дней стал свидетелем устойчивых продаж. Медведи опустили цену ниже сильной поддержки на уровне 350 долларов и теперь бросают вызов критическому уровню на уровне 320 долларов.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие ниже 320 долларов будет огромным негативом, поскольку этот уровень не был нарушен с августа 2021 года. Существует незначительная поддержка на уровне 300 долларов, но если этот уровень не сможет остановить падение, пара BNB/USDT может упасть до 250 долларов.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от 320 долларов, быки попытаются подтолкнуть пару выше 350 долларов и бросить вызов 20-дневной EMA (383 доллара). Покупателям придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о том, что падение может закончиться. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (409 долларов).

XRP/USDT

Ripple (XRP) отклонился от 20-дневной EMA (0,63 доллара) 5 мая и опустился ниже 0,62 доллара. Покупатели попытались подтолкнуть цену выше 0,62 доллара 6 мая, но медведи удержали свои позиции.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT продолжила снижение и пробила поддержку на уровне 0,55 доллара. Это открывает путь для повторного тестирования психологической поддержки на уровне 0,50 доллара. Ожидается, что покупатели будут энергично защищать этот уровень, потому что прорыв и закрытие ниже этого уровня может начать нисходящий тренд, который может снизить пару до 0,42 доллара.

И наоборот, если цена отскочит от поддержки в 0,50 доллара, быки снова попытаются поднять и удержать пару выше 20-дневной EMA. Если они преуспеют, это будет означать, что давление продавцов может снизиться.

SOL/USDT

Неспособность быков поднять Солану (SOL) выше 20-дневной EMA 5 мая, возможно, вызвала сильные продажи со стороны медведей. Цена продолжила нисходящее движение и опустилась ниже сильной поддержки на уровне 75 долларов.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена удержится ниже 75 долларов, это будет означать начало следующего этапа нисходящего тренда. Пара SOL/USDT может сначала упасть до 66 долларов, а затем до 58 долларов. Если цена отскочит от этой зоны, покупатели попытаются подтолкнуть пару и удержать ее выше 75 долларов. Если им удастся это сделать, это будет означать, что нисходящий тренд может закончиться.

Напротив, если восстановление остановится на уровне 75 долларов, это будет означать, что медведи превратили этот уровень в сопротивление. Если это произойдет, медведи попытаются возобновить снижение.

ADA/USDT

Cardano (ADA) поднялся выше 20-дневной EMA (0,81 доллара) 4 мая, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Цена развернулась вниз 5 мая и пробила сильную поддержку на уровне 0,74 доллара 8 мая.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о возобновлении нисходящего тренда. Пара ADA/USDT теперь может упасть до 0,64 доллара, что может выступить в качестве поддержки. Если цена отскочит от этого уровня, быки снова попытаются подтолкнуть пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, это будет означать, что прорыв ниже 0,74 доллара мог быть медвежьей ловушкой.

Напротив, если ралли помощи остановится на уровне 0,74 доллара или 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Затем продавцы попытаются опустить пару до психологической поддержки на уровне 0,50 доллара.

ЛУНА/USDT

Токен LUNA Terra отклонился от линии нисходящего тренда 5 мая и упал ниже сильной поддержки на уровне 75 долларов 7 мая. Это завершило медвежью модель головы и плеч, предполагая начало нового нисходящего тренда.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост свечи от 7 и 8 мая предполагает, что быки покупали на более низких уровнях, но неспособность начать восстановление показывает, что медведи не настроены терять свое преимущество. Целевой шаблон этой формации вершины составляет 50 долларов. Этот уровень, вероятно, привлечет сильные покупки со стороны быков.

Если цена отскочит от 50 долларов, быки попытаются подтолкнуть пару LUNA/USDT к уровню пробоя 75 долларов. Если цена отклонится от этого уровня вниз, пара может сформировать диапазон от 50 до 75 долларов.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) отклонился от 20-дневной EMA (0,13 доллара) 7 мая, что указывает на то, что медведи продолжают продавать на ралли. Сегодня продажи усилились, и медведи опустили цену ниже сильной поддержки на уровне 0,12 доллара.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на преимущество продавцов. Если медведи удержат цену ниже 0,12 доллара, пара DOGE/USDT может опуститься до психологической поддержки на уровне 0,10 доллара.

Если цена отскочит от 0,10 доллара, покупатели попытаются подтолкнуть пару выше 0,12 доллара и бросить вызов 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA может быть первым признаком того, что пара может какое-то время застрять между 0,10 и 0,17 доллара.

Вопреки этому предположению, если медведи опустят пару ниже 0,10 доллара, продажи могут усилиться, и падение может продлиться до 0,06 доллара.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) отклонилась от 20-дневной EMA (63 доллара) 5 мая и упала ниже критической поддержки на уровне 51 доллар. Если медведи удержат цену ниже $51, это укажет на возобновление нисходящего тренда.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Есть незначительная поддержка на уровне 47 долларов, а затем на уровне 43 долларов. Если цена развернется от какой-либо поддержки, покупатели попытаются подтолкнуть пару AVAX/USDT выше 51 доллара. Если им это удастся, пара может восстановиться до 20-дневной EMA, что является важным уровнем, за которым нужно следить.

Если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи могут потерять свою власть. Затем пара может попытаться подняться до 50-дневной SMA (77 долларов).

В качестве альтернативы, если восстановление остановится на 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъеме. Затем медведи снова попытаются возобновить нисходящий тренд.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) торгуется в узком диапазоне между 14 и 16 долларами 7 мая, что указывает на то, что медведи одолели покупателей.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Пара DOT / USDT теперь может упасть до критической поддержки на уровне 10 долларов, где, как ожидается, быки создадут сильную защиту. Хотя нисходящая 20-дневная EMA ($ 15,54) сигнализирует о преимуществе медведей, RSI на территории перепроданности предполагает, что восстановление может быть не за горами.

Если цена отскочит от 10 долларов, быки попытаются подтолкнуть пару выше 20-дневной EMA. Если им удастся это сделать, это будет первым признаком того, что давление продавцов может снизиться.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Затем медведи снова попытаются опустить пару ниже сильной поддержки на уровне 10 долларов. Если они это сделают, пара может упасть до 7,16 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник