Биткойн (BTC) предварительно начал июнь, предполагая, что медведи еще не впали в спячку. По словам аналитика BlockTrends Кауэ Оливейры, хотя биткойн торгуется почти на 55% ниже своего исторического максимума в 69 000 долларов, киты и учреждения остаются осторожными и не прыгают на рынок с энтузиазмом.

По словам участника CryptoQuant Venturefounder, если биткойн повторит исторические модели, наблюдаемые после предыдущих циклов халвинга, то дно может сформироваться между 14 000 и 21 000 долларов в следующие шесть месяцев. После этого биткойн может колебаться в диапазоне от 28 000 до 40 000 долларов в течение большей части следующего года и составлять около 40 000 долларов во время халвинга.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Медвежий рынок криптовалюты не помешал Goldman Sachs изучить возможность интеграции своих деривативных продуктов в предложения деривативов FTX.US. Это говорит о том, что инвестиционный банк ожидает роста спроса на деривативы в будущем.

Биткойн начал формирование дна? Закончился ли краткосрочный нисходящий тренд альткоинов? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн достиг верхнего сопротивления на уровне 32 659 долларов 31 мая, но быки не смогли преодолеть это препятствие. Свечной паттерн Доджи от 31 мая указывает на неопределенность среди покупателей и продавцов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Эта неопределенность разрешилась в пользу медведей 1 июня, и они опустили цену ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (30 741 доллар). Если цена удержится ниже 20-дневной EMA, следующей остановкой может стать $28 630. Ожидается, что покупатели будут всеми силами защищать этот уровень.

Если цена отскочит от 28 600 долларов, пара BTC/USDT может снова попытаться подняться до 32 659 долларов. Если это произойдет, пара может закрепиться между этими двумя уровнями на несколько дней.

Следующее трендовое движение может начаться, если цена прорвется выше или ниже диапазона. Если цена поднимется выше 32 659 долларов, ралли может достичь 50-дневной простой скользящей средней (34 629 долларов). Нисходящий тренд может возобновиться после прорыва ниже зоны поддержки от 28 630 до 26 700 долларов.

ETH/USDT

Медведи остановили подъем эфира (ETH) на 20-дневной EMA (2009 долларов) 31 мая, указывая на то, что они не позволяют быкам закрепиться.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются подтянуть цену к жизненно важной поддержке на уровне 1700 долларов. Это важный уровень для защиты быков, потому что, если он сломается, пара ETH/USDT может стать свидетелем панических продаж. Затем пара может возобновить нисходящий тренд и упасть до 1300 долларов.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от 1700 долларов, это будет означать, что быки активно покупают на этих уровнях. Затем быки снова попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA и бросить вызов жесткому сопротивлению на уровне 2159 долларов.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) поднялся выше ближайшего сопротивления в 320 долларов 30 мая, но быки не смогли развить это движение. Это указывает на то, что медведи представляют собой серьезную проблему на уровне 325 долларов.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Продавцы подтянули цену к линии восходящего тренда. Это важный уровень, за которым нужно следить в ближайшей перспективе. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что быки накапливаются на спадах. Это может улучшить перспективы прорыва выше 325 долларов.

Вопреки этому предположению, если медведи опустят цену ниже линии восходящего тренда, пара BNB/USDT может упасть до сильной зоны поддержки между 286 и 265 долларами. Прорыв ниже 265 долларов может привести к падению пары до жизненно важной поддержки на уровне 211 долларов.

XRP/USDT

Ripple (XRP) поднялся выше линии нисходящего тренда 30 мая, но быки не смогли преодолеть накладные расходы на 20-дневной EMA (0,43 доллара). Это говорит о том, что медведи не хотят отказываться от своего преимущества.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже линии нисходящего тренда. Если это произойдет, пара XRP/USDT может упасть до 0,38 доллара. Покупатели, вероятно, будут защищать этот уровень, и отскок от него укажет на возможную консолидацию в ближайшей перспективе.

Напротив, если цена отскакивает от линии нисходящего тренда, это будет означать, что быки пытаются перевернуть этот уровень для поддержки. Если это произойдет, вероятность прорыва выше 20-дневной EMA увеличится. Затем пара может подняться до психологического сопротивления на уровне 0,50 доллара.

ADA/USDT

Cardano (ADA) прорвался выше 20-дневной EMA (0,56 доллара) 30 мая, а затем последовал еще один резкий рост 31 мая. Это подтолкнуло цену к 50-дневной SMA (0,70 доллара), но длинный фитиль на дневная свеча предполагает, что медведи продают вблизи этого уровня.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются вернуть цену ниже 20-дневной EMA и заманить в ловушку агрессивных быков. Если это произойдет, пара ADA/USDT может упасть до 0,44 доллара, после чего могут появиться покупки.

Это может указывать на консолидацию внутри большого диапазона от 0,44 до 0,74 доллара. Сглаживание 20-дневной EMA и индекс относительной силы (RSI) чуть ниже средней точки также указывают на движение в диапазоне в краткосрочной перспективе.

Быки могут одержать верх, если цена отскочит от 20-дневной EMA и превысит 0,74 доллара. Такое движение будет означать, что нисходящий тренд может быть завершен.

SOL/USDT

Ралли Соланы (SOL) сталкивается с жестким сопротивлением медведей около психологического уровня в 50 долларов. Это говорит о том, что медведи еще не сдались и продолжают продавать на ралли.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются подтянуть цену к сильной поддержке на уровне 40 долларов. Ожидается, что быки будут покупать на падениях до этого уровня. Если цена отскочит от этой поддержки, покупатели снова попытаются подтолкнуть пару SOL/USDT выше 20-дневной EMA ($51). Если им это удастся, пара может вырасти до 60 долларов, а затем попытаться подняться до уровня пробоя 75 долларов.

С другой стороны, если медведи опустят цену ниже 40 долларов, пара может упасть до внутридневного минимума 12 мая в 37 долларов. Пара может возобновить нисходящий тренд, если медведи опустят цену ниже этой важной поддержки.

DOGE/USDT

Цена Dogecoin (DOGE) торгуется около 20-дневной EMA (0,09 доллара США) в течение последних двух дней, но быкам не удалось добиться прорыва. Это говорит о том, что медведи энергично защищают 20-дневную EMA.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену до сильной поддержки на уровне 0,07 доллара. Этот уровень удерживался в двух предыдущих случаях, поэтому быки снова попытаются его защитить. Если цена отскочит от этой поддержки, пара DOGE/USDT может на некоторое время застрять в диапазоне от 0,10 до 0,07 доллара.

Если быки поднимут цену выше 0,10 доллара, это будет означать, что нисходящий тренд может ослабевать. Затем пара может вырасти до 0,12 доллара. И наоборот, нисходящий тренд может возобновиться при прорыве ниже 0,07 доллара.

Связанный с этим: восстановление V-образной формы Axie Infinity терпит неудачу, поскольку цена AXS падает на 20% с трехнедельного максимума

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) сталкивается с сопротивлением на 20-дневной EMA (10,55 доллара), но быки не позволили цене удержаться ниже 10 долларов. Это говорит о сильном спросе на более низких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара DOT / USDT может вырасти до 12 долларов. Этот уровень может действовать как незначительное препятствие, но в случае его преодоления восстановление может достичь сильного верхнего сопротивления на уровне 14 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и удержится ниже 10 долларов, снижение может распространиться на сильную поддержку на уровне 8 долларов. Сильный отскок от этой поддержки будет означать, что пара может какое-то время оставаться в диапазоне между 8 и 12 долларами.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) отклонилась от линии нисходящего тренда 31 мая, предполагая, что медведи продолжают энергично защищать уровень. Теперь медведи попытаются увести цену ниже сильной зоны поддержки от 23,51 до 21,35 доллара.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара AVAX/USDT завершит фигуру нисходящего треугольника, указывающую на начало следующего этапа нисходящего тренда. Затем пара может упасть до 20 долларов.

Хотя нисходящая 20-дневная EMA (31,33 доллара) благоприятствует медведям, положительное расхождение на RSI предполагает, что медвежий импульс может ослабевать. Если цена развернется от текущего уровня и преодолеет 20-дневную EMA, покупки могут возобновиться. Затем быки попытаются поднять пару до 38 долларов.

SHIB/USDT

Восстановление шиба-ину (SHIB) сталкивается с жестким сопротивлением на 20-дневной EMA (0,000012 доллара), что свидетельствует о том, что настроения остаются негативными, а медведи продают на ралли.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются подтянуть цену к сильной поддержке на уровне $0,000010. Этот уровень, вероятно, привлечет агрессивные покупки со стороны быков. Если цена отскочит от $0,000010, пара SHIB/USDT может вырасти к 20-дневной EMA.

Если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 0,000014 доллара, а затем до уровня пробоя 0,000017 доллара. С другой стороны, медведям придется опустить цену ниже 0,000009 доллара, чтобы сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник