10 июня фондовые рынки США упали после того, как отчет об индексе потребительских цен показал, что инфляция выросла на 8,6% по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким ростом с 1981 года. Последние данные показывают, что разговоры о достижении пика инфляции были преждевременными, и, по данным Bloomberg, инвесторы установление ключевых процентных ставок в размере 3% к концу года.

Продолжая тесную корреляцию с S&P 500, биткойн (BTC) 10 июня опустился ниже 30 000 долларов. . Тем не менее, Ли, похоже, смягчил свои ожидания, сказав, что биткойн может «остаться на прежнем уровне в течение года, а возможно, и вырасти».

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Среди постоянного потока негативных новостей был луч надежды от новостей о том, что Bloomberg расширил охват данных о криптовалютах на своем терминале Bloomberg до 50 криптоактивов. Менеджер по продуктам криптовалюты Bloomberg Алекс Уэнам выразил положительные эмоции, заявив, что институциональный интерес к цифровым активам продолжает расти.

Теперь, когда Биткойн снова торгуется вблизи минимумов колебания, является ли кризис уровня капитуляции угрозой? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Быки пытались подтолкнуть цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (30 365 долларов) 9 июня, но медведи не уступили. Продажи продолжились 10 июня, и медведи потянули цену ниже линии тренда восходящего треугольника.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала постепенно разворачиваться вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится на отрицательной территории, что указывает на преимущество продавцов.

Если цена удержится ниже линии тренда, это аннулирует бычий сетап. Это может привести к снижению пары BTC/USDT до 28 630 долларов, что может стать сильной поддержкой, но если этот уровень сломается, падение может распространиться до 26 700 долларов.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от 28 630 долларов и поднимется выше 20-дневной EMA, движение вверх может достичь 32 659 долларов.

ETH/USDT

Сильные продажи 10 июня привели к тому, что эфир (ETH) опустился ниже критической поддержки на уровне 1700 долларов. Если цена удержится ниже этой поддержки, пара может возобновить нисходящий тренд.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Пара ETH/USDT может сначала упасть до 1500 долларов, и если этот уровень также уступит место, следующей остановкой может стать жизненно важная поддержка на уровне 1300 долларов. Ожидается, что быки будут защищать этот уровень изо всех сил.

Вопреки этому предположению, если медведям не удастся удержать цену ниже 1700 долларов, это будет означать накопление на более низких уровнях. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Это может открыть двери для возможного роста до 2159 долларов.

Индикаторы дают смешанный сигнал, потому что нисходящие скользящие средние благоприятствуют продавцам, но положительное расхождение на RSI предполагает, что ралли облегчения может быть не за горами.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) торгуется ниже линии поддержки симметричного треугольника в течение последних трех дней, но медведи не смогли закрепиться на пробое. Это говорит о том, что продажи иссякают на более низких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытаются вернуть цену обратно в треугольник. Если это произойдет, агрессивные медведи, которые могли открыть короткую позицию при прорыве ниже линии поддержки, могут попасть в ловушку. Это может привести к закрытию коротких позиций, что подтолкнет цену выше линии сопротивления треугольника. Такой шаг будет означать, что медведи могут потерять свою хватку.

Вопреки этому предположению, если цена продолжит опускаться ниже текущего уровня и упадет ниже 273 долларов, это увеличит вероятность прорыва ниже критической поддержки в 260 долларов. Затем пара может начать снижение к жизненно важной поддержке в размере 211 долларов.

ADA/USDT

Быки подтолкнули Cardano (ADA) выше 50-дневной простой скользящей средней (0,64 доллара) 8 и 9 июня, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это могло побудить краткосрочных трейдеров фиксировать прибыль.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются удержать цену ниже 20-дневной EMA (0,58 доллара). Если им удастся это сделать, пара ADA/USDT может упасть до следующей поддержки на уровне 0,53 доллара. Если этот уровень также уступит место, снижение может распространиться до 0,44 доллара.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от текущего уровня, это будет означать, что настроения стали положительными, и быки покупают на падениях. Затем быки предпримут еще одну попытку преодолеть накладные расходы на уровне 50-дневной SMA. Если им это удастся, пара может подняться до уровня пробоя 0,74 доллара, что снова может выступить в качестве сопротивления.

XRP/USDT

Ripple (XRP) последние два дня торговался близко к линии нисходящего тренда. Неспособность подтолкнуть цену выше верхнего уровня сопротивления могла привлечь к фиксации прибыли краткосрочными трейдерами.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT опустилась до сильной поддержки в 0,38 доллара, где покупатели могут попытаться остановить падение. Если цена отскочит от поддержки и поднимется выше линии нисходящего тренда, пара может вырасти до 0,46 доллара.

Напротив, если медведи опустятся и удержат цену ниже 0,38 доллара, это завершит модель медвежьего нисходящего треугольника. Это может усилить продажи и снизить цену до $0,33. Прорыв ниже этой поддержки может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда.

SOL/USDT

Солана (SOL) торгуется между 20-дневной EMA (44 доллара) и 37 долларами в течение последних нескольких дней. Покупатели попытались подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA 9 июня, но медведи удержали свои позиции.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Положительная дивергенция на RSI указывает на незначительное преимущество покупателей, в то время как нисходящие скользящие средние указывают на то, что медведи имеют преимущество. Эта неопределенность вряд ли будет продолжаться долго. Если медведи опустят цену ниже 35 долларов, пара SOL/USDT может возобновить нисходящий тренд. Следующей остановкой на понижении может быть 30 долларов.

Вопреки этому предположению, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 50 долларов, а затем до верхнего сопротивления на уровне 60 долларов.

DOGE/USDT

Быки изо всех сил пытались удержать Dogecoin (DOGE) выше 0,08 доллара 8 и 9 июня. Это могло вызвать дальнейшие продажи, и поддержка рухнула 10 июня.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются использовать свое преимущество и попытаются опустить цену до жизненно важной поддержки в размере 0,07 доллара. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может сигнализировать о начале следующего этапа нисходящего тренда.

Этот негативный взгляд может оказаться недействительным в краткосрочной перспективе, если цена поднимется и превысит 20-дневную EMA (0,08 доллара США). Это может привлечь покупки со стороны агрессивных быков, которые могут подтолкнуть пару DOGE/USDT до 0,10 доллара.

ТОЧКА/USDT

Быки пытались вернуть Polkadot (DOT) обратно в симметричный треугольник 9 июня, но медведи агрессивно защищали этот уровень. Это говорит о том, что медведи превратили линию поддержки в сопротивление.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне 8,56 доллара. Если им это удастся, пара DOT/USDT может упасть до критического уровня в $7,30. Медведям придется тянуть цену ниже этой поддержки, чтобы указать на возобновление нисходящего тренда.

Этот медвежий взгляд может оказаться недействительным, если цена отскочит от 8,56 доллара и поднимется выше линии сопротивления. Если это произойдет, пара может привлечь покупателей, которые затем могут попытаться поднять цену до 11 долларов, а затем до 12,50 долларов.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) за последние два дня сформировала свечной паттерн Доджи, что указывает на нерешительность быков и медведей. Эта неопределенность разрешилась в сторону снижения 10 июня, и медведи пытаются подтянуть цену к сильной поддержке на уровне 21 доллар.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Цена застряла между 20-дневной EMA (27 долларов) и 21 долларом. Эта торговля в узком диапазоне, вероятно, разрешится расширением диапазона в ближайшие несколько дней. Хотя положительная дивергенция на RSI указывает на незначительное преимущество для покупателей, нисходящие скользящие средние предполагают, что медведи имеют преимущество.

Если диапазон расширится до нижней границы и цена упадет ниже 21 доллара, это будет свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда. Пара AVAX/USDT может упасть до 18 долларов. В качестве альтернативы, если цена взорвется выше 20-дневной EMA, это может расчистить путь для возможного роста до 33 долларов, а затем до 37 долларов.

SHIB/USDT

Сиба-ину (SHIB) торгуется вблизи сильной поддержки на уровне $0,000010 с 7 июня. Хотя быки защищали поддержку, им не удалось добиться сильного отскока от нее.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Это увеличивает вероятность прорыва ниже сильной поддержки на уровне 0,000010 доллара. Если это произойдет, пара SHIB/USDT завершит формирование медвежьего нисходящего треугольника. Затем пара может упасть до внутридневного минимума 12 мая в размере 0,000009 доллара. Если эта поддержка также сломается, следующей остановкой может стать 0,000006 доллара.

Чтобы опровергнуть это медвежье мнение, покупателям придется подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда. Это может расчистить путь для возможного роста до 0,000014 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник