Рынки акций США продолжили падение, начавшееся 13 июня. Индекс S&P 500 достиг нового минимума с начала года и опустился на территорию медвежьего рынка, упав более чем на 20% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым 1 января. 4.

Криптовалютные рынки отслеживают падение фондовых рынков, а давление со стороны продавцов еще больше усилилось из-за слухов о кризисе ликвидности крупной кредитной платформы Celsius и трейдеров, которые, возможно, продают позиции для удовлетворения маржинальных требований. Это снизило общую капитализацию крипторынка ниже $1 трлн.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Резкое снижение заставило некоторых аналитиков прогнозировать чрезвычайно медвежьи цели. В то время как на рынках возможно все, и это трудно назвать дном, капитуляции обычно имеют тенденцию начинать формирование дна. Трейдеры могут подготовить свой список покупок и рассмотреть возможность поэтапного накопления после того, как цена перестанет падать.

Каковы важные уровни, которые могут остановить падение биткойнов (BTC) и основных альткойнов? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

11 июня биткойн прорвался ниже непосредственной поддержки на уровне 28 630 долларов. Это ускорило продажи, и медведи 12 июня опустили цену ниже критической поддержки на уровне 26 700 долларов. Это указывало на возобновление нисходящего тренда.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

13 июня «медведи» сохранили давление со стороны продавцов, в результате чего пара BTC/USDT упала до внутридневного минимума в 22 600 долларов. Резкое падение последних нескольких дней привело к тому, что индекс относительной силы (RSI) оказался в зоне перепроданности. Это говорит о том, что в ближайшие несколько дней вероятно ралли или консолидация.

Любое восстановление, вероятно, столкнется с продажами в зоне от 26 700 до 28 630 долларов. Если медведи превратят эту зону в сопротивление, это будет означать, что настроения остаются негативными. Затем трейдеры могут предпринять еще одну попытку возобновить нисходящий тренд. Прорыв ниже 22 600 долларов может опустить пару до психологического уровня в 20 000 долларов.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 28 630 долларов, чтобы предположить, что медведи могут потерять свою власть.

ETH/USDT

Эфир (ETH) упал ниже жизненно важной поддержки в 1700 долларов 10 июня, что указывает на то, что медведи контролируют ситуацию. Это сигнализировало о начале следующего этапа нисходящего тренда.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Продажи усилились 11 июня, и медведи опустили цену ниже сильной поддержки на уровне 1300 долларов. Это говорит о том, что трейдеры охвачены страхом и сбрасывают свои позиции.

Агрессивные продажи последних трех дней опустили RSI ниже 22. Исторически сложилось так, что пара ETH/USDT начинает восстанавливаться, когда RSI падает близко к 21. Это говорит о том, что пара может попытаться подняться до уровня пробоя 1700 долларов.

В качестве альтернативы, если медведи сохранят давление продаж, пара может упасть до психологической поддержки на уровне 1000 долларов.

BNB/USDT

Неспособность быков подтолкнуть Binance-coin">Binance Coin (BNB) обратно в треугольник, возможно, вызвала сильные продажи со стороны медведей 11 июня. Продажи набрали обороты, и цена упала около сильной поддержки на уровне 211 долларов.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от 211 долларов, это будет означать накопление на более низких уровнях. Затем покупатели предпримут попытку подтолкнуть цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (289 долларов). Если им это удастся, это будет означать, что пара BNB/USDT может оставаться в диапазоне между 211 и 350 долларами в течение нескольких дней.

И наоборот, если медведи опускают цену ниже 211 долларов, это сигнализирует о начале следующего этапа нисходящего тренда. Психологический уровень в 200 долларов может предложить незначительную поддержку, но если уровень уступит, следующая поддержка может быть на уровне 186 долларов.

ADA/USDT

Cardano (ADA) прорвался ниже 20-дневной EMA (0,56 доллара) 10 июня, и попытки быков поднять цену обратно выше уровня 11 июня привели к сильным продажам на более высоких уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Медведи подтянули цену к сильной зоне поддержки между 0,44 и 0,40 доллара. Эта зона, вероятно, привлечет сильные покупки со стороны быков, потому что прорыв ниже нее может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара ADA/USDT может начать движение на юг к следующей крупной поддержке на уровне 0,30 доллара.

В качестве альтернативы, если цена поднимется с текущего уровня, быки попытаются подтолкнуть пару выше 50-дневной простой скользящей средней (0,61 доллара). Если это произойдет, пара может консолидироваться между 0,74 и 0,40 доллара в течение нескольких дней.

XRP/USDT

Ripple (XRP) прорвался и закрылся ниже поддержки на уровне 0,38 доллара 11 июня. Это завершило формирование медвежьего нисходящего треугольника, сигнализируя о том, что продавцы одержали верх.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Продажи набрали обороты, и медведи потянули цену ниже критической поддержки на уровне 0,33 доллара 13 июня. Это указывает на начало следующего этапа нисходящего тренда. Краткосрочные медведи могут зафиксировать прибыль вблизи цели модели в 0,30 доллара.

Если они это сделают, пара XRP/USDT может начать ралли, которое может достичь уровня пробоя 0,33 доллара, а затем 0,38 доллара. В качестве альтернативы, если медведи опустят цену ниже 0,30 доллара, пара может упасть до следующей сильной поддержки на уровне 0,24 доллара.

SOL/USDT

Солана (SOL) застряла между 20-дневной EMA (40 долларов) и 35 долларов в течение нескольких дней. Эта неопределенность разрешилась в сторону снижения 11 июня, когда медведи опустили цену ниже поддержки.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Это ускорило продажи, и медведи опустили цену ниже непосредственной поддержки на уровне 30 долларов. Следующая поддержка на нижней стороне составляет 22 доллара, а затем 20 долларов.

Резкие продажи последних нескольких дней отправили RSI в зону перепроданности. Это говорит о том, что в ближайшем будущем вероятно ралли или консолидация. Быки попытаются подтолкнуть цену выше уровня пробоя 35 долларов и 20-дневной EMA. Если им это удастся, это будет означать, что текущий сбой мог быть медвежьей ловушкой.

DOGE/USDT

10 июня торговля Dogecoin (DOGE) в узком диапазоне расширилась до нижней границы. 11 июня медведи опустили цену ниже внутридневного минимума 12 мая в размере 0,07 доллара, что указывает на возобновление нисходящего тренда.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Продажи еще больше набрали обороты, и медведи подтянули пару DOGE/USDT к психологической поддержке на уровне 0,05 доллара. Этот уровень может действовать как краткосрочная поддержка, поскольку уровни глубокой перепроданности на RSI предполагают возможное ралли с облегчением.

С другой стороны, медведи попытаются остановить восстановление на уровне пробоя 0,07 доллара. Если цена отклонится от этого сопротивления, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд и опустить пару до 0,04 доллара. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA (0,08 доллара).

ТОЧКА/USDT

Неспособность быков подтолкнуть Polkadot (DOT) обратно в симметричный треугольник вызвала агрессивные продажи со стороны медведей 10 июня. Это положило начало нисходящему движению, которое опустило цену ниже критической поддержки на уровне 7,30 доллара.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются подтолкнуть цену обратно выше уровня пробоя 7,30 доллара. Если им удастся это сделать, это будет означать, что прорыв ниже 7,30 доллара мог быть медвежьей ловушкой. Затем пара DOT/USDT может подняться до 20-дневной EMA (9,17 доллара).

В качестве альтернативы, если цена не сможет подняться выше 7,30 доллара, это будет означать, что медведи перевернули уровень сопротивления. Это может возобновить нисходящий тренд со следующей остановкой на психологическом уровне 5 долларов, а затем на цели модели 4,23 доллара.

Лев/доллар США

UNUS SED LEO (LEO) последние несколько недель торгуется внутри нисходящего канала. Медведи бросают вызов около 5,60 доллара, но им трудно опустить цену ниже 20-дневной EMA (5,24 доллара).

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше $5,60, пара LEO/USD может постепенно подняться к линии сопротивления канала. Медведи, вероятно, будут агрессивно защищать этот уровень.

Если цена отклонится от линии сопротивления вниз, медведи попытаются опустить пару ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может постепенно опуститься к линии поддержки. Такое движение будет означать, что пара может продлить свое пребывание внутри канала еще на какое-то время.

Следующее трендовое движение может начаться после того, как быки подтолкнут цену выше линии сопротивления или медведи опустят пару ниже линии поддержки.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) торгуется в узком диапазоне между 20-дневной EMA (24 доллара) и критической поддержкой в ​​21 доллар 11 июня. Это указывает на возобновление нисходящего тренда.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Продажи набрали обороты и 12 июня пробили поддержку на уровне 18 долларов. Существует незначительная поддержка на уровне 15 долларов, но если этот уровень пробьет, пара AVAX / USDT может упасть до следующей сильной поддержки на уровне 13 долларов.

Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество продавцов, уровни перепроданности на RSI указывают на то, что в краткосрочной перспективе продажи, возможно, были чрезмерными. Это может привести к ралли помощи до уровня пробоя в 21 доллар. Быкам придется подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA, чтобы показать, что медведи могут потерять свою власть.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник