Биткойн (BTC) резко упал рядом с критической поддержкой в ​​​​20 000 долларов, поскольку трейдеры запаниковали и сбросили свои активы, опасаясь агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой США 15 июня. Еще одной причиной распродажи могут быть опасения возможного заражения, если кредитование Платформа Celsius и криптовалютная венчурная компания Three Arrows Capital (3AC) разоряются.

Данные сетевой аналитической платформы CryptoQuant показали 24-часовой обменный приток в размере 59 376 биткойнов 14 июня, самый высокий приток с 30 ноября 2018 года. Биткойн-майнеры также присоединились к другим инвесторам в отправке биткойнов на биржи. Показатель потока Bitcoin Miners to Exchange достиг семимесячного максимума в 9 476, что указывает на то, что майнеры могут ожидать дальнейшего падения в ближайшем будущем.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Видные инвесторы разделились во мнениях относительно того, было ли достигнуто дно в биткойнах или нет. Председатель и главный исполнительный директор Galaxy Digital Holdings Майк Новограц считает, что биткойн может содержать 20 000 долларов, а эфир (ETH) может упасть до 1000 долларов. Эти уровни также были упомянуты Артуром Хейсом, соучредителем и бывшим руководителем BitMEX, который предупредил, что, если уровни сломаются, это может привести к «огромному давлению со стороны продавцов на спотовых рынках».

На какие важные уровни следует обратить внимание в биткойнах и основных альткойнах? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн остается в твердой медвежьей хватке. Быки попытались начать восстановление 14 июня, судя по длинному фитилю на дневной свече, но медведи не собирались сдаваться. Они агрессивно продавали и 15 июня подняли цену до 20 111 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Резкие продажи в последние несколько дней привели к тому, что индекс относительной силы (RSI) приблизился к 21. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе возможен отскок. Пара BTC/USDT может подняться до уровня восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 24 562 долларов, а затем до уровня восстановления 50% на уровне 25 938 долларов. Ожидается, что в этой зоне медведи выстроят мощную оборону.

Если цена отклонится от этой верхней зоны, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив пару ниже 20 000 долларов. Если им это удастся, пара может упасть до следующей поддержки на уровне 17 500 долларов, а затем 16 000 долларов.

Покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (27 748 долларов США), чтобы указать на потенциальное изменение тренда.

ETH/USDT

Эфир находится в сильном нисходящем тренде. Покупатели пытались остановить падение 14 июня, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Медведи возобновили продажи 15 июня, но быки всеми силами защищают психологический уровень в $1000.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Непрекращающиеся продажи последних нескольких дней привели RSI к зоне глубокой перепроданности. Это говорит о том, что продажи, возможно, были чрезмерными в краткосрочной перспективе. Это может привести к сильному ралли медвежьего рынка, которое может набрать обороты выше 1268 долларов. Затем пара ETH/USDT может вырасти до 20-дневной EMA (1636 долларов).

В качестве альтернативы, если цена продолжит опускаться и упадет ниже 1000 долларов, это будет свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара может упасть до 900 долларов, где быки снова попытаются остановить падение.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) становится свидетелем жесткой битвы между быками и медведями вблизи критического уровня в 211 долларов. Быки попытались начать отскок 14 июня, но не смогли удержаться на более высоких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Медведи воспользовались этим и 15 июня опустили цену ниже 211 долларов. Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, уровень глубокой перепроданности на RSI предполагает краткосрочное ралли.

Если быки удержат цену выше 211 долларов, пара BNB / USDT может попытаться подняться до 20-дневной EMA (275 долларов). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может означать, что пара может застрять в большом диапазоне между 211 и 350 долларами еще несколько дней.

Наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка на нижней стороне находится на уровне 186 долларов.

ADA/USDT

Медведи пытались опустить Cardano (ADA) ниже поддержки на уровне 0,44 доллара 13 и 14 июня, но не смогли удержаться на более низких уровнях. Это говорит о том, что быки агрессивно защищают зону поддержки между 0,44 и 0,40 доллара.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются подтолкнуть цену выше 50-дневной простой скользящей средней (0,60 доллара). Если им удастся это сделать, пара ADA/USDT может вырасти до 0,69 доллара, а затем до 0,74 доллара. Медведи, вероятно, будут энергично защищать эту верхнюю зону.

Вопреки этому предположению, если цена отклонится от 20-дневной EMA (0,54 доллара США), это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на незначительных подъемах.

Затем медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже зоны поддержки. Если им это удастся, пара может сигнализировать о начале следующего этапа нисходящего тренда. Следующая поддержка на нижней стороне составляет 0,30 доллара.

XRP/USDT

Ripple (XRP) упал до 0,30 доллара 13 июня, что является целью модели прорыва ниже нисходящего треугольника. 14 июня медведи опустили цену ниже поддержки, но быки купили падение, как видно из длинного хвоста дневной свечи.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Покупатели пытаются начать восстановление, которое может достичь уровня пробоя в 0,38 доллара. Если медведи превратят этот уровень в сопротивление, это будет означать, что настроения остаются негативными. Затем продавцы попытаются возобновить нисходящий тренд и опустить пару XRP/USDT до следующей сильной поддержки на уровне 0,24 доллара.

Напротив, если быки будут поддерживать цену выше 0,38 доллара, это будет означать активные покупки на более низких уровнях. Затем покупатели попытаются подтолкнуть пару к 50-дневной SMA (0,45 доллара США). Медведи, вероятно, станут серьезной проблемой в зоне между 0,46 и 0,50 доллара.

SOL/USDT

Солана (SOL) пытается удержаться выше уровня 26 долларов. Быки пытались подтолкнуть цену обратно выше уровня пробоя 35 долларов 14 июня, но медведи удержали свои позиции. Это говорит о том, что медведи пытаются превратить уровень в 35 долларов в сопротивление.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется и упадет ниже 26 долларов, это будет свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара SOL/USDT может упасть до 22 долларов, а затем до психологического уровня в 20 долларов.

Этот медвежий взгляд может оказаться недействительным в краткосрочной перспективе, если покупатели будут поддерживать цену выше 20-дневной EMA (38 долларов). Если это произойдет, агрессивные медведи, которые, возможно, открыли короткие позиции ниже 35 долларов, могут ринуться к выходу. Это может привести к короткому сжатию и подтолкнуть пару к верхнему сопротивлению на уровне 60 долларов.

DOGE/USDT

Покупатели пытаются удержать Dogecoin (DOGE) выше психологического уровня в 0,05 доллара. Уровни глубокой перепроданности на RSI указывают на то, что в краткосрочной перспективе возможно облегчение.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня, быки попытаются подтолкнуть пару DOGE/USDT к 20-дневной EMA (0,07 доллара). Если цена развернется от этого уровня вниз, медведи снова попытаются возобновить нисходящий тренд и опустить пару до $0,04.

Вопреки этому предположению, если цена преодолеет 20-дневную EMA, бычий импульс может усилиться, и пара может подняться до 50-дневной SMA (0,09 доллара США). Такое движение будет означать, что пара, возможно, достигла дна в ближайшей перспективе.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) последние два дня торгуется вблизи ключевой поддержки $7,30. Хотя медведи опустили цену ниже 7,30 доллара, они не смогли удержаться на более низких уровнях. Это указывает на сильные покупки на спадах.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели удержат цену выше $7,30, пара DOT/USDT может вырасти до 20-дневной EMA ($8,80). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него предполагает, что пара может консолидироваться между 6,36 и 12,44 доллара в течение некоторого времени.

И наоборот, если цена разворачивается вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Прорыв и закрытие ниже $6,36 может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда. Затем пара может упасть до 5 долларов, а затем до 4,23 доллара.

Лев/доллар США

UNUS SED LEO (LEO) опустилась ниже скользящих средних 13 июня, но длинный хвост дневной свечи указывает на агрессивные покупки на более низких уровнях. За этим последовала свечная модель внутреннего дня 14 июня, указывающая на нерешительность покупателей и продавцов.

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

Быки попытались подтолкнуть цену к линии сопротивления нисходящего канала 15 июня, но у медведей были другие планы. Они оттянули цену ниже скользящих средних, увеличивая вероятность падения к линии поддержки канала.

Если цена сильно отскочит от линии поддержки, это будет означать, что пара LEO/USD может продлить свое пребывание внутри канала еще на несколько дней. Следующее трендовое движение может начаться, если медведи опустят пару ниже канала или быки поднимут цену выше линии сопротивления.

SHIB/USDT

Быки пытаются агрессивно защитить уровень $0,000007. Шиба-ину (SHIB) 14 июня сформировала свечной паттерн Доджи, что указывает на нерешительность быков и медведей.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если неопределенность разрешится в сторону роста и быки подтолкнут цену выше 0,000009 доллара, пара SHIB/USDT может подняться до уровня пробоя 0,000010 доллара. Если цена отклонится от этого уровня вниз, это будет означать, что тренд остается отрицательным и трейдеры продают на ралли. Затем медведи попытаются возобновить нисходящий тренд и опустить пару до 0,000006 доллара.

В качестве альтернативы, если быки поднимут цену выше линии нисходящего тренда, это может открыть двери для возможного роста до 0,000014 доллара. Такое движение может означать, что пара, возможно, достигла дна.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник