Рынки акций США резко выросли 2 июня, несмотря на то, что число занятых в несельскохозяйственном секторе в мае выросло на 339 000 человек, что превзошло ожидания экономистов, ожидавших роста на 190 000 человек. Несколько аналитиков отметили, что рынок, возможно, был воодушевлен более медленными темпами роста почасовой заработной платы, которые оказались немного ниже прогнозов, и повышением уровня безработицы.

Ралли на рынках акций не смогло послужить попутным ветром для криптовалютных рынков, которые по-прежнему находятся в диапазоне. Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц сказал в интервью CNBC, что отсутствие энтузиазма на криптовалютных рынках связано с отсутствием институциональных покупок.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Исторические показатели биткоина (BTC) в июне не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям. Согласно данным CoinGlass, в период с 2013 по 2022 год в июне было равное количество положительных и отрицательных закрытий месяца.

Защитят ли покупатели соответствующие уровни поддержки и начнется ли сильное восстановление биткоина и некоторых альткоинов? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

Последние несколько дней биткоин торгуется внутри нисходящего канала. 31 мая цена закрылась ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($27 239), но медведи изо всех сил пытаются удержаться на нижних уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются вернуть цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара BTC/USDT может достичь линии сопротивления, где медведи, как ожидается, организуют сильную оборону.

Если цена развернется вниз от линии сопротивления, это будет сигналом того, что пара может продлить свое пребывание внутри канала еще на некоторое время. Важнейшим уровнем поддержки, за которым следует наблюдать с понижательной стороны, является уровень $25 250, поскольку прорыв ниже него будет означать, что медведи контролируют ситуацию.

Первым признаком силы на повышение будет прорыв и закрытие выше канала. Тогда пара может начать свой путь к $31 000.

Анализ цен на эфир

Быки успешно пресекли попытки медведей вернуть Ether (ETH) в модель падающего клина. Это говорит о том, что быки пытаются перевернуть линию сопротивления в поддержку.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Пара ETH/USDT отскочила от 20-дневной EMA ($1,855), что указывает на изменение настроений с продаж на подъемах на покупки на падениях. Быки в следующий раз попытаются поднять цену выше $1 927 и повторно протестировать жесткое верхнее сопротивление на уровне $2 000.

Этот позитивный взгляд утратит силу в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и снова войдет в клин. Это может заманить агрессивных быков в ловушку, что приведет к длительной ликвидации. Тогда пара может опуститься к линии поддержки клина.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) последние несколько дней консолидируется в узком диапазоне между $300 и $317. Это свидетельствует о нерешительности быков и медведей относительно следующего движения.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Постепенно снижающаяся 20-дневная EMA ($310) и индекс относительной силы (RSI) ниже средней точки дают небольшое преимущество медведям. Если цена развернется вниз от 20-дневной ЕМА, это повысит перспективы прорыва ниже $300. Если это произойдет, пара BNB/USDT может рухнуть к следующей поддержке на уровне $280.

Если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может достичь верхнего сопротивления на уровне $317. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет означать начало восходящего движения к $334, а затем к $350.

Анализ цены XRP

Покупатели пытаются остановить откат XRP (XRP) выше уровня коррекции Фибоначчи 38,2% от $0,49. Неглубокая коррекция является положительным знаком, так как показывает, что трейдеры стремятся покупать на незначительных падениях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются поднять цену выше непосредственного сопротивления на уровне $0,53. Если им это удастся, пара XRP/USDT может предпринять попытку ралли до $0,56. Ожидается, что этот уровень станет серьезным препятствием, но если быки преодолеют его, пара может начать новый восходящий тренд в направлении $0,80.

Если же цена развернется вниз от текущего уровня и опустится ниже $0,49, это будет означать, что быки фиксируют прибыль. Пара может упасть до 20-дневной EMA ($0,48), а затем до 50-дневной простой скользящей средней ($0,47).

Анализ цены Cardano

Продавцы пытались опустить Cardano (ADA) ниже линии восходящего тренда модели восходящего треугольника 1 июня, но быки удержали свои позиции.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT поднялась выше 20-дневной EMA ($0,37), и быки попытаются поднять цену выше 50-дневной SMA ($0,38). Если им это удастся, пара может постепенно подняться до $0,42, а затем до верхнего уровня сопротивления на $0,44.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня или 50-дневной SMA, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на подъемах. Это увеличит вероятность прорыва ниже линии восходящего тренда. Тогда пара может начать снижение к следующей поддержке на уровне $0,30.

Анализ цены Dogecoin

Быкам снова удалось удержать Dogecoin (DOGE) выше горизонтальной поддержки на уровне $0,07, но им трудно продвинуть цену выше 20-дневной EMA ($0,07).

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Торговля в узком диапазоне созрела для прорыва. Если покупатели пробьют и удержат цену выше 20-дневной ЕМА, пара DOGE/USDT может раллировать до $0,08. Этот уровень может снова выступить в качестве сильного барьера. Если цена развернется от него вниз, пара может некоторое время торговаться внутри диапазона между $0,07 и $0,08.

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи продают на каждом незначительном ралли. Тогда медведи попытаются опустить цену ниже $0,07 и продлить коррекцию до $0,06.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) упала ниже 20-дневной EMA ($0,90) 30 мая, но медведи не смогли удержаться на нижних уровнях. Это говорит в пользу покупки на падениях.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки сигнализируют о балансе между спросом и предложением. Если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара MATIC/USDT снова попытается преодолеть сопротивление на уровне $0,94. Если это произойдет, пара может начать свой северный марш к линии нисходящего тренда.

Напротив, если цена развернется вниз от $0,94 и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи пытаются превратить уровень в сопротивление. Это может заставить пару застрять в диапазоне $0,82 - $0,94 еще на несколько дней.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) в течение последних нескольких дней торговалась между скользящими средними. Медведи пытались опустить цену ниже 20-дневной EMA ($20,58) 31 мая и 01 июня, но быки не дрогнули.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Вряд ли торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго. Покупатели попытаются поднять цену выше 50-дневной SMA ($21,50). Если им это удастся, пара SOL/USDT может подняться до $24, а затем и до $27,12.

Напротив, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что предложение превышает спрос. Тогда пара может упасть до жизненно важной поддержки на уровне $18,70. Быки, скорее всего, будут яростно защищать этот уровень.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) консолидируется в узком диапазоне между $5,15 и $5,56 в течение последних нескольких дней.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Цена отскочила от уровня поддержки $5,15 2 июня, но быки столкнулись с продажей на уровне 20-дневной EMA ($5,37). Это говорит о том, что каждое ралли облегчения продается. Если цена продолжит снижение и опустится ниже $5,15, пара DOT/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда к $4,22.

Перед покупателями стоит сложная задача. Если они хотят предотвратить падение, им придется поднять цену выше 50-дневной SMA ($5,69). Тогда пара может попытаться восстановиться до $6 и в конечном итоге до линии нисходящего тренда.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) опустился ниже скользящих средних 31 мая, но быки покупали на более низких уровнях, что видно по длинному хвосту на дневной свече.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

1 июня покупатели подняли цену выше верхнего барьера на уровне $95, но до сих пор не достигли закрытия выше него. Если они это сделают, пара LTC/USDT может подняться до линии сопротивления модели симметричного треугольника.

Если цена резко развернется вниз от линии сопротивления, это будет означать, что пара может продолжать колебаться внутри треугольника еще некоторое время.

С другой стороны, прорыв и закрытие выше треугольника укажет на начало нового восходящего тренда. Пара может сначала достичь $115, а затем начать движение к цели паттерна в $142.

Источник