Заявка компании Blackrock на создание биржевого фонда (ETF), торгующего биткоином, побудила другие финансовые компании последовать ее примеру. Сначала это был нью-йоркский фонд управления активами WisdomTree, который 21 июня подал новую заявку на создание ETF биткоина (BTC). За ним последовал инвестиционный менеджер Invesco, который возобновил подачу заявки на спотовый ETF.

Эти заявления повысили настроение инвесторов, что привело к короткому сжатию и дополнительному покупательскому интересу со стороны трейдеров, которые, возможно, ждали в стороне. Череда событий последних нескольких дней повысила покупательский интерес к биткойну, который 19 июня превысил 50% доминирования на рынке.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Краткосрочных трейдеров, ожидающих быстрого ралли к историческим максимумам, может ожидать шок. В последнем выпуске своего еженедельного бюллетеня "The Week On-Chain" аналитическая компания Glassnode предупредила инвесторов, что их терпение может испытываться еще от восьми до 18 месяцев, прежде чем рынок достигнет нового исторического максимума.

Будет ли ралли биткоина продолжаться еще несколько дней, или пора фиксировать прибыль? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

17 июня биткоин пробил и закрылся выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на уровне $26 934. Медведи попытались опустить цену обратно ниже этого уровня 18 июня, но быки удержали свои позиции.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Это привлекло агрессивные покупки 19 июня, которые набрали обороты 20 июня. Это привело к тому, что цена поднялась выше линии сопротивления модели нисходящего канала, сиг

Медведи вряд ли легко сдадутся. Они попытаются остановить ралли на уровне $31 000, но если быки не уступят много позиций с текущего уровня, это повысит перспективы ралли выше верхнего сопротивления. Если это произойдет, пара BTC/USDT может подскочить до $32 400. Ожидается, что медведи будут всеми силами защищать этот уровень, так как если они не смогут этого сделать, пара может подскочить до $40 000.

Если медведи хотят заманить быков в ловушку, им придется опустить цену обратно ниже скользящих средних. Это может привести к ликвидации длинных позиций и поставить под угрозу поддержку на уровне $25 250.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) развернулся вверх от сильной поддержки на уровне $1 700 19 июня, сиг

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки продолжили свои покупки и 20 июня подтолкнули цену выше 20-дневной EMA ($1 781). Это был первый признак

Напротив, если цена изменит направление движения с текущего уровня и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи по-прежнему контролируют ситуацию. В этом случае пара может опуститься до $1 700.

Анализ цен на BNB

Фитиль на свече BNB (BNB) от 21 июня показывает, что медведи продают рельефные ралли к 20-дневной EMA ($257).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на то, что у медведей есть преимущество. Если цена развернется вниз с текущего уровня, пара BNB/USDT может опуститься до $230, а затем повторно протестировать жизненно важную поддержку на уровне $220.

Напротив, если быки преодолеют препятствие на 20-дневной ЕМА, это будет свидетельствовать о солидном спросе на более низких уровнях. Тогда пара может предпринять попытку ралли к уровню коррекции 61,8% по Фибоначчи $272, а затем к 50-дневной простой скользящей средней (SMA) $290.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) резко развернулся вниз от 20-дневной EMA ($0,49) 20 июня и опустился ниже 50-дневной SMA ($0,47), но длинный хвост на свече показывает агрессивные покупки на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выровнялась, а RSI находится чуть выше средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если быки удержат цену выше 20-дневной EMA, это может открыть двери для потенциального ралли к верхнему уровню сопротивления на $0,56. Этот уровень может снова выступить в качестве сильного барьера.

50-дневная SMA остается ключевой поддержкой, за которой следует следить при снижении. Если этот уровень будет пробит, перевес склонится в пользу медведей. Пара XRP/USDT может упасть до $0,41.

Анализ цены Cardano

Длинный хвост на свече Cardano`s (ADA) от 20 июня показывает, что быки пытаются охранять зону между $0,25 и $0,24.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT может достичь уровня $0,30, который, скорее всего, будет выступать в качестве грозного сопротивления. Если цена резко развернется вниз от этого уровня, пара может некоторое время консолидироваться между $0,30 и $0,24.

Вопреки этому предположению, если быки пробьют цену выше $0,30, это будет означать начало устойчивого восстановления до 50-дневной SMA ($0,34). Поддержка со стороны снижения находится на уровне $0,25, а затем на $0,22.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) отскочил от сильной поддержки на уровне $0,06 20 июня, что свидетельствует о том, что быки яростно защищают этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Пара DOGE/USDT поднялась выше 20-дневной EMA ($0,06), что говорит о том, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Далее пара может раллировать до $0,07. Если цена резко развернется вниз от этого уровня, она будет сиг

Покупателям придется преодолеть препятствие на уровне $0,07, чтобы обозначить силу. Затем пара может подняться до $0,08, где медведи могут снова организовать сильную оборону. С другой стороны, падение ниже $0,06 будет свидетельствовать о преимуществе медведей.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) поднялась выше непосредственного сопротивления $16,18 20 июня и достигла 20-дневной EMA ($17,04) 21 июня.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз с текущего уровня и опустится ниже $16,18, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Тогда пара SOL/USDT может вновь протестировать критическую зону поддержки между $15,28 и $14,06.

В противном случае, если быки загонят цену выше 20-дневной EMA, это будет означать, что прорыв ниже $15,28 мог быть медвежьей ловушкой. Это может вызвать сжатие коротких позиций, что подтолкнет пару к 50-дневной SMA ($19,34).

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) постепенно растет к уровню пробоя $0,69. 20-дневная EMA ($0,69) также расположена на этом уровне, поэтому ожидается, что медведи будут энергично защищать это сопротивление.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на незначительное преимущество медведей. Если цена развернется вниз от $0,69, пара MATIC/USDT может застрять между $0,69 и $0,50 на несколько дней.

Первый сиг

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) резко отскочил от сильной поддержки на уровне $75 20 июня, что свидетельствует о том, что быки агрессивно покупают провалы до этого уровня.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Покупки продолжились 21 июня, и быки продвинули цену выше 20-дневной EMA ($81), sig

Время для медведей истекает. Если они хотят восстановить контроль, им придется быстро опустить цену ниже зоны поддержки от 75 до 71 доллара. Пока этого не произошло, быки, скорее всего, будут рассматривать провалы как возможность для покупки.

Анализ цен на Polkadot

20 июня "медведи" пытались подтянуть Polkadot (DOT) к уровню поддержки $4,22, но длинный хвост дневной свечи показывает сильные покупки на более низких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Покупатели подтолкнули цену к 20-дневной EMA ($4,76), которая, вероятно, будет выступать в качестве сильного сопротивления. Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара DOT/USDT может достичь уровня пробоя $5,15.

Этот уровень, вероятно, снова бросит сильный вызов быкам. Если цена развернется вниз от этого уровня, пара может колебаться между $5,15 и $4,22 в течение некоторого времени. Медведи должны будут опустить цену ниже $4,22, чтобы начать следующий этап нисходящего тренда.

Источник