Биткойн (BTC) продолжает вести жесткую борьбу около психологического уровня в 20 000 долларов, поскольку быки и медведи пытаются утвердить свое превосходство. Торговая фирма QCP Capital заявила в своем последнем обзоре рынка, что ставки финансирования на рынках деривативов были стабильными, а медвежьи условия исчезают.

Еще один луч надежды для биткойн-быков заключается в том, что майнеры биткойнов могут капитулировать, поскольку недавнее снижение цены сделало некоторые майнинговые машины убыточными. Данные Arcane Research показывают, что публичные компании по добыче биткойнов, которые продали только 30% своей добычи с января по апрель этого года, сбросили 100% своей добычи биткойнов в мае. Некоторые аналитики считают, что отказ майнеров был бычьим сигналом.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако одна метрика предполагает, что биткойн, возможно, не достиг дна. Исторически биткойн сигнализирует о дне, когда менее 50% биткойн-адресов остаются прибыльными. Данные Glassnode на 20 июня показывают, что 56,2% биткойн-адресов находятся в прибыли, что усиливает опасения по поводу еще одного падения.

Смогут ли Биткойн и альткойны восстановиться, или медведи понизят цену? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Быки пытаются начать восстановление биткойнов, но длинный фитиль на свече от 21 июня предполагает, что медведи не хотят отказываться от своего преимущества.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Незначительным положительным моментом является то, что быки покупают на падении до 20 000 долларов 22 июня. Если цена отскочит от текущего уровня, покупатели попытаются поднять пару BTC/USDT выше 22 000 долларов. Это может открыть двери для возможного ралли к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) (24 076 долларов).

Этот уровень, вероятно, будет действовать как жесткое сопротивление, но если быки преодолеют этот барьер, следующей остановкой может стать 50-дневная простая скользящая средняя (SMA) (28 678 долларов).

Этот бычий взгляд может быть опровергнут, если цена развернется вниз и упадет ниже 19 600 долларов. Это может улучшить перспективы повторного тестирования внутридневного минимума 18 июня в 17 622 доллара.

ETH/USDT

Отскок эфира (ETH) от внутридневного минимума 18 июня в 881 доллар снизился с 1194 долларов 21 июня, что говорит о том, что медведи еще не сдались и продолжают продавать на ралли.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если быки не отступят от текущего уровня, пара ETH/USDT может снова попытаться подняться до 20-дневной EMA (1368 долларов). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что медведи обычно защищают 20-дневную EMA во время нисходящего тренда.

Если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, медведи снова попытаются подтянуть пару до 1000 долларов, а затем до 881 доллара. Прорыв ниже этого уровня может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда. С другой стороны, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 1700 долларов.

BNB/USDT

BNB держится выше критической поддержки в 211 долларов с 19 июня, но быки изо всех сил пытаются поднять цену выше. Длинный фитиль на свече от 21 июня предполагает, что медведи продолжают продавать на ралли.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже 211 долларов, пара BNB/USDT может упасть до 200 долларов, а затем до внутридневного минимума 18 июня в 183 доллара. Это важный уровень, на который следует обратить внимание, потому что, если цена упадет ниже него, пара может упасть до 150 долларов.

И наоборот, если цена отскочит от 211 или 200 долларов, это будет означать, что быки продолжают покупать на падениях. Затем быки предпримут еще одну попытку преодолеть накладные расходы на 20-дневной EMA. Если им это удастся, это будет означать, что прорыв ниже 211 долларов мог быть медвежьей ловушкой.

ADA/USDT

Отскок Cardano (ADA) от зоны поддержки от 0,44 до 0,40 доллара прекратился около 20-дневной EMA (0,51 доллара) 21 июня. Это говорит о том, что медведи продолжают агрессивно защищать уровень.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Теперь продавцы попытаются опустить цену ниже зоны поддержки. Если им удастся это сделать, это будет означать начало следующего этапа нисходящего тренда. Затем пара ADA/USDT может упасть до 0,33 доллара, а затем до 0,30 доллара.

В качестве альтернативы, если цена снова отскочит от зоны поддержки, это будет означать, что быки продолжают накапливаться на падениях. Затем покупатели предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару выше скользящих средних и начать рост до 0,70 доллара.

XRP/USDT

Ripple (XRP) колебался в диапазоне от 0,28 до 0,35 доллара в течение последних нескольких дней. Это говорит о состоянии равновесия между быками и медведями.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Чем дольше время находится внутри диапазона, тем сильнее будет пробой из него. Если цена продолжит снижение и пробьет уровень поддержки диапазона на уровне 0,28 доллара, это может свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда.

RSI показывает положительное расхождение, что указывает на возможное ослабление медвежьего импульса. Если быки подтолкнут цену выше 0,35 доллара, это будет означать начало нового движения вверх. Затем пара XRP/USDT может вырасти до 50-дневной SMA (0,41 доллара США), а затем до 0,45 доллара США.

SOL/USDT

Восстановление Соланы (SOL) 21 июня поднялось выше 20-дневной EMA (36 долларов), но длинный фитиль на дневной свече показывает, что медведи продают на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Цена остается ниже 20-дневной EMA 22 июня, но быки не сдались. Это говорит о том, что покупатели ожидают прорыва выше 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара SOL/USDT может вырасти до 50-дневной SMA (47 долларов), где медведи снова могут укрепиться в защите.

И наоборот, если цене не удастся подняться выше 20-дневной EMA, это может привлечь к фиксации прибыли краткосрочными трейдерами. Это может подтолкнуть пару к 30 долларам, а затем и к 27 долларам.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) начал восстановление 19 июня и 21 июня достиг 20-дневной EMA (0,06 доллара США). Хотя быки подтолкнули цену выше 20-дневной EMA, они не смогли удержаться на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Это, возможно, привлекло фиксацию прибыли краткосрочными быками и продажи агрессивными медведями. Продавцы теперь попытаются опустить пару DOGE / USDT ниже 0,06 доллара и бросить вызов жизненно важной поддержке на уровне 0,05 доллара.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от 0,06 доллара, это будет означать, что настроения изменились с продаж на подъемах на покупки на падениях. Это может увеличить вероятность прорыва 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может вырасти до 50-дневной SMA (0,08 доллара).

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) отклонился от 20-дневной EMA ($8,20) 21 июня, предполагая, что медведи продолжают агрессивно защищать уровень. Теперь продавцы попытаются опустить цену ниже ближайшей поддержки на уровне 7,30 доллара.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара DOT/USDT может упасть до критической поддержки на уровне 6,36 доллара. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв ниже него может начать следующий этап нисходящего тренда до 4,23 доллара.

Напротив, если цена отскочит от 7,30 доллара, это будет означать, что быки пытаются сформировать более высокий минимум. Это может улучшить перспективы прорыва выше 20-дневной EMA. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (9,78 доллара). Если этот уровень также будет пересечен, следующей остановкой может стать $12,44.

Лев/доллар США

Быки протолкнули UNUS SED LEO (LEO) выше линии сопротивления нисходящего канала 22 июня, но длинный фитиль на дневной свече предполагает, что медведи продают на более высоких уровнях.

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

20-дневная EMA (5,29 доллара) начала разворачиваться вверх, а RSI находится вблизи зоны перекупленности, что указывает на то, что быки одержали верх. Если цена удержится выше канала, это может открыть двери для возможного движения вверх до 6,50 доллара.

И наоборот, если цена не сможет удержаться выше канала, трейдеры могут зафиксировать прибыль, и это может привести пару LEO/USD к 20-дневной EMA. Такое движение будет означать, что пара может застрять внутри канала еще на несколько дней.

SHIB/USDT

Неспособность опустить сиба-ину (SHIB) ниже $0,000007 могла побудить продавцов на короткие позиции зафиксировать прибыль, а агрессивных быков начать покупать. Это могло привести к резкому ралли 21 июня.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Трейдеры подтолкнули цену выше 20-дневной EMA (0,000010 долл. США), но не смогли преодолеть препятствие на уровне 50-дневной SMA (0,000012 долл. США). Это говорит о том, что медведи агрессивно защищают уровень.

Продавцы пытаются вернуть цену ниже 20-дневной EMA. Если им удастся это сделать, это будет означать, что недавнее восстановление могло быть ралли медвежьего рынка. Затем пара SHIB/USDT может упасть до 0,000007 доллара.

20-дневная EMA выравнивается, а RSI близок к средней точке, указывая на то, что в краткосрочной перспективе движение будет ограничено диапазоном. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной SMA, чтобы сигнализировать о потенциальном изменении тренда.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник