Цена биткоина (BTC) остается неустойчивой, и на этой неделе каждое ралли облегчения продается. Это классическая реакция медвежьего рынка, которая может закончиться не сразу. Однако текущее ценовое действие не должно беспокоить инвесторов, поскольку чем дольше время, проведенное в формировании дна, тем сильнее база для следующего этапа движения вверх.

В недавней записке для инвесторов JPMorgan заявил, что справедливая стоимость биткоина в среднесрочной перспективе может оставаться в диапазоне от $23 000 до $35 000. Банк отметил, что отток средств из криптовалютных фондов биткоина после падения 19 мая свидетельствует об отсутствии спроса со стороны институциональных инвесторов. Еще одной причиной, которая может сдерживать рост цены биткоина, является массовое разблокирование биткоина из фонда Grayscale Bitcoin Trust в конце шестимесячного периода блокировки.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Ни одно из событий последних нескольких дней не изменило долгосрочного взгляда на биткоин. Джейсон Урбан, соруководитель отдела торговли в Galaxy Digital, сказал, что Биткойн может "увидеть что-то к концу года на уровне 70 000 долларов".

Несмотря на то, что этот фонд не является игровым, в период с 15 мая по 24 июня, согласно данным Glassnode, в биржевой фонд Purpose Bitcoin в среднем поступало 86,15 биткоина. Это увеличило активы ETF под управлением до 21 114 BTC. Это показывает, что умные инвесторы постепенно наращивают свои активы, а не пытаются определить время достижения дна.

Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы определить критические уровни поддержки, которые могут быть затронуты, если нисходящий тренд продолжится.

BTC/USDT

Отскок биткоина от зоны поддержки $31 000 - $28 000 сегодня развернулся вниз от 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($35 788). Нисходящие скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на преимущество медведей.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Теперь продавцы предпримут еще одну попытку опустить цену ниже зоны поддержки. Если им это удастся, пара BTC/USDT может начать следующий этап движения вниз и упасть до $20 000.

Однако быки легко не сдадутся. Скорее всего, они будут агрессивно защищать зону поддержки. Если цена снова отскочит от этой зоны, быки попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA.

Если им это удастся, пара BTC/USDT может продолжить консолидацию между $28 000 и $42 451,67 в течение следующих нескольких дней. Прорыв и закрытие выше этого диапазона будет первым признаком того, что нисходящий тренд, возможно, закончился.

ETH/USDT

Отскок Эфира (ETH) от уровня поддержки $1 728,74 закончился на отметке $2 045 23 июня. Это говорит об отсутствии покупателей на более высоких уровнях. Обе скользящие средние развернулись вниз, а RSI находится вблизи зоны перепроданности, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз и пробьет ниже уровня поддержки $1 728,74, пара ETH/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда. Пара может упасть до $1 536,92, а затем до $1 293,18. Чем глубже будет падение, тем больше времени потребуется быкам, чтобы начать следующий этап восходящего тренда.

Вопреки этому предположению, если цена снова отскочит от $1 728,74, это будет означать, что быки агрессивно защищают этот уровень. Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA ($2 248) станет первым признаком начала формирования дна.

BNB/USDT

Отскок Binance-coin">Binance Coin (BNB) от уровня поддержки $211,70 наталкивается на жесткое сопротивление 20-дневной EMA ($332). Это говорит о том, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают на подъемах.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже уровня поддержки $211,70. Если им это удастся, то пара BNB/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда. Следующим уровнем поддержки при снижении будет $200, а затем $126,75.

Если же цена отскочит от уровня поддержки $211,70, это будет означать сильное накопление быков на этом уровне. Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до $433. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будет первым признаком того, что нисходящий тренд может закончиться.

ADA/USDT

Cardano (ADA) отскочила от уровня поддержки в $1 22 июня, но быки, похоже, уперлись в стену на уровне 20-дневной EMA ($1,42). Это говорит о том, что медведи еще не бросили полотенце и пытаются сохранить преимущество.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Теперь продавцы попытаются опустить цену до $1. Это важная поддержка, за которой следует следить, поскольку она не была пробита по закрытию с 23 февраля. Поэтому прорыв ниже $1 может привести к длинной ликвидации.

Пара ADA/USDT может упасть до $0,68, а если продажи усилятся, то снижение может распространиться даже до $0,40.

Однако у быков будут другие планы. Они снова попытаются отстоять уровень поддержки в $1. Если им это удастся, пара может вырваться за пределы 20-дневной EMA и подняться к 50-дневной простой скользящей средней ($1,61).

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) отскочил от уровня поддержки $0,15 22 июня и сегодня достиг 20-дневной EMA ($0,28). После резкого ралли последних трех дней медведи, вероятно, будут агрессивно защищать зону между 20-дневной EMA и линией шеи.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от верхней зоны сопротивления, медведи попытаются оттянуть цену обратно к $0,15. Прорыв и закрытие ниже этого уровня будет свидетельствовать о том, что трейдеры продали свои позиции во время текущего ралли. Тогда пара DOGE/USDT может упасть до $0,10.

С другой стороны, если быки отстоят следующее падение до уровня поддержки $0,21, это станет сигналом силы. Прорыв и закрытие выше линии шеи будет первым признаком того, что коррекция пары может закончиться и начнется формирование дна.

XRP/USDT

Отскок XRP от уровня поддержки $0,50 за последние несколько дней не смог достичь даже уровня пробоя $0,75. Это говорит об отсутствии у трейдеров желания покупать на этих уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи могут начать агрессивные продажи и попытаться опустить цену ниже психологического уровня в $0,50. Если им это удастся, пара XRP/USDT может снизиться до линии поддержки нисходящего канала.

Напротив, если быки купят следующее падение до уровня поддержки $0,50, это будет означать накопление на более низких уровнях. Быки должны будут подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы предположить, что давление продаж уменьшается.

DOT/USDT

Отскок Polkadot (DOT) от $13 оказался слабым, так как быки не смогли даже подтолкнуть цену к 20-дневной EMA ($20). Это говорит о том, что трейдеры не спешат покупать на текущих уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI ниже 36 указывают на то, что медведи имеют преимущество. Если медведи опустят цену ниже $13, пара DOT/USDT может возобновить нисходящий тренд и упасть до $10, а затем до $7,50.

И наоборот, если цена отскочит от $13 и поднимется выше $17, пара может вырасти до 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления откроет двери для движения к $26,50. Если цена развернется вниз от этого уровня, пара может консолидироваться между $13 и $26,50 в течение следующих нескольких дней.

УНИ/УСДТ

Отскок Uniswap (UNI) от $13 уперся в стену на уровне $18,60 24 июня. Это говорит о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях. Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи контролируют ситуацию.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются опустить цену ниже уровня поддержки $13. Если им удастся удержать цену ниже уровня поддержки, пара UNI/USDT может стать свидетелем дальнейших продаж. Это может привести к снижению до $10, а затем до $7.

В противном случае, если быки снова защитят уровень поддержки $13, это будет означать накопление на более низких уровнях. Затем покупатели попытаются загнать цену выше 20-дневной EMA ($20). Если им это удастся, пара может подняться до 50-дневной SMA ($26), а затем до $30.

BCH/USDT

Быки изо всех сил пытаются закрепить Bitcoin Cash (BCH) выше уровня прорыва на отметке $538,11, что говорит об отсутствии у быков желания накапливать средства на текущих уровнях.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится вблизи территории перепроданности, что говорит о том, что медведи находятся под командованием. Теперь продавцы попытаются закрепить свое преимущество, опустив цену ниже уровня поддержки $370.

Если они это сделают, пара BCH/USDT может упасть до психологической поддержки на уровне $300, а затем до $270. Вопреки этому предположению, если цена снова отскочит от $370, это будет свидетельствовать о сильной покупке на более низких уровнях. Затем быки попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($565). Если это произойдет, пара может раллировать до 50-дневной SMA ($782).

LTC/USDT

Отскок Litecoin (Ltc) от уровня поддержки $118 не имеет достаточной силы. Это говорит о том, что трейдеры не уверены в том, что дно достигнуто. Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на то, что медведи находятся под командованием.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже $118, пара LTC/USDT может возобновить нисходящий тренд. Следующей поддержкой на пути вниз является уровень $100, и если этот психологический уровень также пробьется, снижение может продолжиться до $70.

Напротив, если цена снова отскочит от $118, быки снова попытаются подтолкнуть цену к линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этой линии сопротивления будет означать, что продавцы теряют свою хватку. Тогда пара может раллировать до 50-дневной SMA ($206).

Источник