Индекс S&P 500 (SPX) на прошлой неделе прервал пятинедельную полосу побед, но все еще находится на пути к завершению первой половины года со значительным ростом почти на 13%. Индекс Nasdaq Composite, ориентированный на технологический сектор, показал гораздо более высокие результаты - он вырос примерно на 29%. Оба этих индекса обогнал биткоин (BTC), который за прошедший год вырос почти на 83%.

Бычье ценовое движение биткоина и недавняя поспешная подача несколькими компаниями заявок на создание биржевого фонда Bitcoin spot, похоже, привлекли внимание институциональных инвесторов. Старший аналитик ETF агентства Bloomberg Эрик Балчунас отметил 26 июня, что ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) - фонд фьючерсов на биткоин - стал свидетелем самого большого недельного притока за год.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Еще одно "бычье" мнение высказал основатель LookIntoBitcoin Филипп Свифт, который в своем последнем исследовании заявил, что метрика соотношения RHODL биткоина показывает, что предложение биткоина начало переходить от долгосрочных держателей к спекулятивным инвесторам, что указывает на растущий интерес к основной торговле.

Может ли появление спекулянтов привести к дальнейшему росту цен или это признак того, что рынки перегреты в ближайшей перспективе и могут скорректироваться? Давайте проанализируем графики, чтобы определить следующее возможное движение.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 развернулся вниз с отметки 4 448 16 июня, что указывает на то, что краткосрочные "быки" фиксируют прибыль. Это потянуло цену к уровню прорыва вблизи 4 325. 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4 314) расположена чуть ниже этого уровня, поэтому быки, скорее всего, будут агрессивно его защищать.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Если цена отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются позитивными и трейдеры рассматривают падения как возможность для покупки. Тогда быки попытаются поднять цену выше 4 448 и возобновить восходящий тренд. Если им это удастся, индекс может попытаться подняться до 4 650. Существует незначительное сопротивление на уровне 4 500, но оно, скорее всего, будет преодолено.

Этот позитивный взгляд утратит силу в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA. Тогда индекс может начать более глубокую коррекцию к 50-дневной простой скользящей средней (4 206).

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США упал ниже 50-дневной SMA (102,68) 15 июня, но медведи не смогли развить эту силу. Быки пытаются сформировать более высокий минимум вблизи 102.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Покупатели подтолкнули цену выше скользящих средних 23 июня, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи продают на более высоких уровнях. 20-дневная EMA (102,92) выравнивается, а RSI находится около средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением.

Если цена закроется выше 20-дневной EMA, индекс может подняться до линии нисходящего тренда. Ожидается, что медведи будут всеми силами защищать этот уровень. Важным уровнем, за которым следует следить с понижательной стороны, является 102. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может опустить индекс до уровня 100,82.

Анализ цены биткоина

Медведи агрессивно защищают уровень $31 000, но быки не позволяют цене закрепиться ниже $30 000. Это говорит о том, что покупаются более низкие уровни.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Жесткая консолидация вблизи верхнего сопротивления $31 000 показывает, что быки не настроены фиксировать прибыль, поскольку ожидают дальнейшего продолжения восходящего движения. Растущая 20-дневная EMA ($28 288) и индекс относительной силы (RSI) вблизи зоны перекупленности указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Если быки поднимут пару BTC/USDT выше зоны сопротивления $31 000 - $31 500, это станет сигналом к началу следующего этапа восходящего тренда. Существует незначительное сопротивление на уровне $32 400, но оно может не удержать цену надолго. Рост выше этого уровня может открыть путь для рывка к $40 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в течение последних нескольких дней торговался в узком диапазоне между $1,936 и $1,861. Это говорит о нерешительности быков и медведей.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Растущая 20-дневная EMA ($1 822) и RSI на положительной территории указывают на то, что быки имеют преимущество. Если покупатели пробьют цену выше $1,936, пара ETH/USDT может подняться до психологически важного уровня $2,000. Этот уровень может стать препятствием, но, скорее всего, он будет преодолен. Затем пара может взлететь к отметке $2 200.

Если медведи хотят предотвратить рост, им придется опустить цену ниже уровня поддержки $1,861. Тогда пара может опуститься к скользящим средним, что является важным уровнем, за которым необходимо следить. Если этот уровень пробьется, пара может снова опуститься к $1 700.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) отскочил от сильной поддержки на уровне $230 24 июня, что указывает на то, что "быки" пытаются остановить падение на этом уровне.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA ($250), чтобы обозначить силу. Затем пара BNB/USDT может подняться до уровня пробоя $265. Если цена резко развернется вниз от этого уровня, это будет означать, что медведи продают на подъемах. Это может привести к тому, что пара некоторое время будет находиться в диапазоне между $265 и $220.

С другой стороны, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA и прорвется ниже $230, это будет говорить о том, что медведи контролируют ситуацию. Тогда они попытаются опустить цену ниже жизненно важной поддержки на уровне $220 и начать следующий виток нисходящего тренда. Следующая поддержка находится на уровне $200.

Анализ цены XRP

В последние несколько дней быки пытались подтолкнуть XRP (XRP) выше 20-дневной EMA ($0,49), но медведи не сдавались.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Продавцы попытаются опустить цену ниже сильной поддержки на уровне 50-дневной SMA ($0,48). Если им это удастся, пара XRP/USDT может упасть до $0,44, а затем до $0,41. Постепенно снижающаяся 20-дневная EMA и RSI вблизи 45 указывают на то, что у медведей есть небольшое преимущество.

На подъеме 20-дневная EMA остается ключевым уровнем, за которым следует следить. Покупатели должны будут закрепиться и удержать цену выше этого уровня, чтобы получить силу. Тогда пара может попытаться подняться до $0,56.

Анализ цены Cardano

Быкам трудно удержать Cardano (ADA) выше уровня пробоя $0,30, что говорит о том, что медведи ожесточенно защищают этот уровень.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT торговалась в узком диапазоне вблизи верхнего сопротивления. Это указывает на неопределенность между быками и медведями. Если цена развернется вниз и прорвется ниже $0,28, это укажет на то, что в течение нескольких дней она будет находиться в диапазоне от $0,24 до $0,30.

В качестве альтернативы, если быки подтолкнут и удержат цену выше $0,30, это станет сигналом к началу более сильного восстановления к 50-дневной SMA ($0,33). Этот уровень может снова стать сильным препятствием, но если он будет преодолен, пара может достичь $0,38.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) развернулся вниз от верхнего сопротивления $0,07 23 июня, что свидетельствует о том, что медведи энергично защищают этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,07) выровнялась, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на состояние равновесия между покупателями и продавцами. Если цена прорвется ниже 20-дневной EMA, пара DOGE/USDT может консолидироваться между $0,06 и $0,07 в течение нескольких дней.

Первым признаком силы будет ралли выше уровня сопротивления $0,07. Затем покупатели попытаются продлить восстановление до $0,08. С другой стороны, прорыв и закрытие ниже $0,06 может начать более глубокую коррекцию до $0,05.

Анализ цен на Solana

Ралли помощи в Solana (SOL) сталкивается с сильным сопротивлением на уровне 20-дневной EMA ($17), что указывает на то, что медведи не сдались и продолжают продавать на ралли.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Продавцам придется опустить цену ниже уровня непосредственной поддержки $16,18, чтобы вернуться в кресло водителя. Затем пара SOL/USDT может повторно протестировать важную зону поддержки между $15,28 и $14.

Напротив, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьется выше $17,75, это будет говорить о том, что у быков есть небольшое преимущество. Тогда пара может вырасти до уровня пробоя $18,70. 50-дневная SMA ($18,82) расположена чуть выше этого уровня, поэтому ожидается, что медведи будут яростно его защищать.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) 24 июня развернулся вниз от линии сопротивления нисходящего канала и достиг скользящих средних.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост на свечах 24-26 июня показывает, что быки покупают провалы к 50-дневной SMA ($85). Покупатели попытаются подтолкнуть цену к линии сопротивления канала, которая остается важным сопротивлением, за которым нужно следить. Если быки преодолеют это препятствие, пара LTC/USDT может начать восходящее движение к $105.

Напротив, если цена продолжит снижение и опустится ниже скользящих средних, это будет означать, что медведи взяли верх. Тогда пара может упасть до $76, а затем до линии поддержки канала.

Источник