Биткоин (BTC) пытается организовать ралли, но аналитики JPMorgan Chase считают, что краткосрочная ситуация выглядит сложной. Однако аналитики также отметили, что криптовалютные рынки начали процесс выздоровления.

Признаком этого процесса выздоровления стало то, что криптовалютные рынки не отреагировали негативно на новость о том, что Управление финансового поведения Великобритании запретило Binance Markets Limited осуществлять "любую регулируемую деятельность в Великобритании".

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Когда рынок негативно реагирует на плохие новости, это признак того, что слабые руки паникуют и сбрасывают свои позиции. С другой стороны, приглушенная реакция на негативные новости указывает на то, что инвесторы не поддаются FUD, что является признаком силы.

Крипто-настроения, возможно, получили толчок к развитию благодаря решительной поддержке биткоина со стороны третьего богатейшего человека Мексики Рикардо Салинаса Плиего. Миллиардер написал в Твиттере, что он рекомендует использовать биткоин, а также работает со своим банком, чтобы он стал первым в Мексике, принимающим биткоин.

Поскольку настроения стали позитивными, сможет ли биткоин вытянуть криптовалютный сектор вверх? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин снова столкнулся с сопротивлением на уровне 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($35 252), но положительным знаком является то, что быки не сильно сдали позиции. Положительная дивергенция на индексе относительной силы говорит о том, что медведи, возможно, теряют хватку.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара BTC/USDT может вырасти до 50-дневной простой скользящей средней ($38 603). Этот уровень может выступать в качестве сопротивления, но если быки смогут подтолкнуть цену выше него, пара может вырасти до $42 451,67.

Медведи, вероятно, будут агрессивно защищать уровень $42 451,67. Если цена развернется вниз от этого сопротивления, пара может упасть до 20-дневной EMA. Сильный отскок от этой поддержки будет свидетельствовать о том, что настроения стали позитивными, и это увеличит вероятность прорыва выше $42 451,67.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи могут потянуть цену к зоне поддержки $31 000 - $28 000. Прорыв и закрытие ниже этой зоны может усилить продажи и открыть путь к снижению до $20 000.

ETH/USDT

Эфир (ETH) вновь отскочил от уровня поддержки $1 728,74 26 июня, что указывает на накопление на этом уровне. Теперь быки попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($2 178). Если им это удастся, крупнейший альткоин может раллировать к линии нисходящего тренда.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Однако это будет нелегко, поскольку нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории говорят о том, что медведи имеют преимущество. Неспособность пробить и удержать цену выше 20-дневной EMA может привлечь еще один раунд продаж.

Если медведи опустят цену ниже $1 728,74, продажи могут набрать обороты, так как трейдеры, которые, возможно, купили недавние падения, могут поспешить к выходу. Тогда пара ETH/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда, который может достичь $1 536,92.

BNB/USDT

Binance Coin (BNB) развернулся вниз от уровня чуть ниже 20-дневной EMA ($320) 25 июня, но медведи не смогли опустить цену до критической поддержки на $211,70. Это говорит о том, что быки пытаются сформировать более высокий минимум на уровне $264,26.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Однако нисходящие скользящие средние и RSI ниже 42 указывают на то, что медведи одерживают верх. Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА, медведи попытаются опустить цену ниже $264,26. Если им это удастся, пара может упасть до критической поддержки на уровне $211,70.

Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может начать следующий этап нисходящего тренда, который может растянуться до $126,75. С другой стороны, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара BNB/USDT может вырасти до 50-дневной SMA ($383), а затем до $433.

ADA/USDT

Cardano (ADA) торгуется между 20-дневной EMA ($1,39) и $1,20 в течение последних четырех дней. Это говорит о том, что быки пытаются сформировать более высокий минимум на $1,20.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если быки смогут загнать цену выше 20-дневной EMA, пара ADA/USDT может подняться до 50-дневной SMA ($1,58). Этот уровень может выступать в качестве сопротивления, но если покупатели смогут поднять цену выше него, пара может раллировать до $1,94.

20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится выше 45, что говорит о том, что у быков есть хорошие шансы на возвращение. Этот позитивный взгляд станет недействительным, если медведи опустят цену ниже $1,20. Это может потянуть цену вниз до $1.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) не смог подняться выше 20-дневной EMA ($0,27) 25 июня, но положительным знаком является то, что быки не сильно сдали позиции за последние два дня. Это говорит об отсутствии агрессивных продаж со стороны медведей.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если быки не позволят цене опуститься ниже $0,21, вероятность прорыва пары DOGE/USDT выше 20-дневной EMA увеличивается. Пара снова столкнется с жестким сопротивлением на линии шеи модели "голова и плечи".

Прорыв выше него будет первым признаком того, что коррекция может закончиться. Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня и прорвется ниже $0,21, вероятен ретест $0,15. Прорыв ниже этого уровня может начать следующий этап нисходящего тренда к $0,10.

XRP/USDT

Похоже, медведи не хотят ждать, пока XRP достигнет 20-дневной EMA ($0,74), прежде чем начать шортить. Это говорит о том, что настроения медвежьи, и трейдеры ожидают дальнейшего снижения с текущих уровней.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже психологической поддержки на уровне $0,50, продажи могут усилиться, и пара XRP/USDT может упасть до линии поддержки нисходящего канала. Этот уровень может выступить в качестве поддержки, но степень отката даст понять, закончилась коррекция или нет.

Вопреки этому предположению, если быки подтолкнут цену выше сопротивления $0,75, это будет сигналом к сильным покупкам на более низких уровнях. Тогда пара может подняться до 50-дневной SMA ($0,96), а затем до $1,07.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) в настоящее время застрял в узком диапазоне между $13 и $16,93. Тесная консолидация вблизи критической поддержки указывает на слабость и обычно разрешается в пользу медведей.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на то, что медведи контролируют ситуацию. Прорыв и закрытие ниже $13 может открыть двери для дальнейшего снижения до $10, а затем до $7,50.

С другой стороны, если быки смогут подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($18,72), это будет означать накопление на более низких уровнях. Тогда пара DOT/USDT может раллировать до верхнего уровня сопротивления на $26,50.

УНИ/УСДТ

Последние несколько дней акции Uniswap (UNI) торговались в узком диапазоне от $15,10 до $18,60. В настоящее время быки пытаются вывести цену выше этого диапазона и 20-дневной EMA ($19,86), но это будет непросто.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне говорят о том, что медведи контролируют ситуацию. Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, медведи попытаются опустить пару UNI/USDT ниже $15.

Если это произойдет, пара может бросить вызов критической поддержке на уровне $13. Прорыв ниже этого уровня может продлить нисходящий тренд до $10, а затем и до $7.

В качестве альтернативы, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара может раллировать до 50-дневной SMA ($25,24). Этот уровень может выступать в качестве сопротивления, но если быки смогут подтолкнуть цену выше него, ралли может достичь $30.

BCH/USDT

Быки пытаются подтолкнуть Bitcoin Cash (BCH) к пробою уровня $538,11. Это важное сопротивление, за которым следует следить, поскольку 20-дневная EMA ($543) находится чуть выше него. Поэтому медведи будут пытаться агрессивно защищать это сопротивление.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI ниже 43 указывают на то, что медведи одерживают верх. Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, медведи снова попытаются утянуть пару BCH/USDT к $370.

Это важная поддержка, и если цена отскочит от нее, пара может консолидироваться между $370 и $538,11 в течение нескольких дней. И наоборот, прорыв ниже $370 может начать снижение к следующей поддержке на уровне $300.

LTC/USDT

Litecoin (Ltc) отскочил от уровня поддержки $118 26 июня, но отскоку не хватает силы. Это говорит об отсутствии агрессивных покупок со стороны быков на текущих уровнях.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, что говорит о том, что медведи одерживают верх. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA ($148), продавцы попытаются опустить цену ниже зоны поддержки от $118 до $104,92.

Если им это удастся, то пара LTC/USDT завершит фигуру нисходящего треугольника, что может привести к падению до $70. Вопреки этому предположению, если быки смогут подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда, медвежья установка будет признана недействительной. Это может положить начало восходящему движению к 50-дневной SMA ($192), а затем к $166,45.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник