Биткоин и альткоины подверглись резкой распродаже на новостях о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Binance в окружной суд США за незарегистрированные операции с ценными бумагами.

Этот иск может задержать восстановление Биткоина (BTC) и большинства основных альткоинов, поскольку трейдеры могут предпочесть остаться в стороне в течение нескольких дней до появления некоторой ясности. Еще одно предстоящее событие, которое может держать инвесторов в напряжении, - заседание Федеральной резервной системы 14 июня.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя краткосрочная картина неясна, данные Glassnode показывают, что самая большая когорта биткоин-китов, владеющих не менее 10 000 биткоинов, в последние несколько дней демонстрирует стремительное накопление. С другой стороны, все остальные основные когорты находятся в фазе распределения.

Каковы важные уровни поддержки, которые могут начать восстановление биткоина и основных альткоинов? Давайте изучим графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 (SPX) 26 мая пробил и закрылся выше верхнего уровня сопротивления 4 200, завершив формирование бычьего восходящего треугольника.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Медведи пытались заманить агрессивных быков в ловушку 30 и 31 мая, но быки агрессивно выкупили падение до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на уровне 4 183. Движение вверх возобновилось 1 июня, а 2 июня быки развили его.

Существует незначительное сопротивление на уровне 4 325, где медведи попытаются остановить ралли. На пути вниз, если быки не позволят цене опуститься ниже 4 200, это повысит перспективы движения вверх к зоне 4 500 - 4 600.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже 50-дневной простой скользящей средней (SMA) на уровне 4 128, это будет свидетельствовать о том, что недавний прорыв мог быть "бычьей ловушкой". Тогда индекс может нырнуть к линии восходящего тренда.

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США (Dxy) отскочил от 20-дневной EMA (103) 2 июня, указывая на то, что настроения стали позитивными и быки покупают провалы.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Быки попытаются подтолкнуть цену выше непосредственного сопротивления на уровне 104,70. Если им это удастся, индекс может достичь верхнего уровня 106. Это важный уровень, за которым необходимо следить, поскольку прорыв выше него может начать новое движение вверх.

Если цена развернется вниз от 106 и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что индекс может продлить свое пребывание внутри диапазона еще на несколько дней. Медведи должны будут опустить цену ниже уровня 100,82, чтобы завершить медвежью модель "голова и плечи".

Анализ цены биткоина

Последние несколько дней биткоин торгуется внутри фигуры нисходящего канала. Быки подтолкнули биткоин выше 20-дневной EMA ($27 083) 4 июня, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи продавили ралли.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз 5 июня и упала ниже непосредственной поддержки на уровне $26 500. Продажи набрали обороты, и пара BTC/USDT опустилась в критически важную зону поддержки между $25 800 и $25 250.

Ожидается, что покупатели будут всеми силами охранять эту зону, поскольку прорыв ниже нее может привести к длительной ликвидации. Пара может опуститься к $20 000.

Первой силой будет прорыв и закрытие выше нисходящего канала. Это может означать окончание коррекционной фазы. После этого пара может взлететь до $31 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) прорвался выше модели падающего клина 28 мая и успешно провел ретест 1 июня, но быкам не удалось начать новое движение вверх.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Это дало возможность медведям совершить возвращение. Продавцы опустили цену ниже скользящих средних 5 июня, что ускорило продажи. Пара ETH/USDT упала ниже линии сопротивления модели "клин". Если этот уровень не устоит, следующей остановкой может стать $1 740, а затем линия поддержки.

Этот негативный взгляд утратит силу в ближайшей перспективе, если цена развернется вверх и пробьется выше $1,928. Тогда пара может подскочить до $2 000 и в конечном итоге до $2 200, где медведи могут снова организовать сильную оборону.

Анализ цен на BNB

Узкодиапазонная торговля BNB (БНБ) разрешилась в сторону понижения 5 июня. Резкие продажи опустили цену ниже $300 и следующей поддержки на уровне $280.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Пара BNB/USDT может упасть до $265, что является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена развернется вверх от $265 и поднимется выше $280, это будет свидетельствовать о сильной покупке на более низких уровнях. Затем пара может подняться до 20-дневной EMA ($306), где быки, скорее всего, столкнутся с агрессивными продажами со стороны медведей.

В случае прорыва и закрытия ниже уровня поддержки $265 может начаться новый нисходящий тренд. Пара может упасть до $240, а затем до $220.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) колеблется в большом диапазоне между $0,56 и $0,30 в течение последних нескольких месяцев. Как правило, в таком четко очерченном диапазоне трейдеры покупают на уровне поддержки и продают вблизи верхнего сопротивления.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT развернулась вниз от верхнего сопротивления 4 июня, что свидетельствует о фиксации прибыли быками и коротких позиций агрессивными медведями.

Если цена развернется вверх от 20-дневной EMA ($0,49), это будет означать, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на падениях. Тогда быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхний барьер.

В противном случае, если цена опустится ниже скользящих средних, это будет означать, что пара может застрять внутри диапазона еще на некоторое время.

Анализ цены Cardano

Длинный фитиль на свече Cardano (ADA) от 4 июня показывает, что медведи успешно остановили ралли на 50-дневной SMA ($0,38).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT резко развернулась вниз 5 июня и опустилась ниже линии восходящего канала. Это движение аннулировало бычью установку, и пара может в следующий раз опуститься к критической поддержке на уровне $0,30.

Если быки хотят предотвратить нисходящее движение, им придется быстро загнать цену обратно в канал. Такое движение будет означать, что пара отвергла нижние уровни. Восходящий импульс может усилиться при прорыве выше $0,39.

Анализ цены Dogecoin

За последние несколько дней быкам неоднократно не удавалось продвинуть Dogecoin (DOGE) выше 20-дневной EMA ($0,07), что указывает на то, что медведи ожесточенно охраняют этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Продажи набрали обороты 5 июня, и медведи опустили цену ниже уровня непосредственной поддержки в $0,07. Это, возможно, сбило стопы нескольких трейдеров, открыв ворота для дальнейшего падения до $0,06. Этот уровень может привлечь сильные покупки со стороны быков.

С другой стороны, уровень $0,07 теперь может выступать в качестве сильного сопротивления во время рельефных ралли. Быки должны будут продвинуть и удержать цену выше уровня пробоя $0,07, чтобы сигнализировать о начале потенциального восстановления.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) прорвалась выше 50-дневной SMA ($21,54) 4 июня, но быки не смогли поддержать положительный импульс. Это указывает на то, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Медведи почувствовали возможность и опустили цену ниже скользящих средних. Это могло заманить в ловушку агрессивных быков, что привело к резкому падению до сильной поддержки на уровне $18,70. Это важный уровень, за которым необходимо следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него откроет двери для потенциального падения до $15,28.

Если пара SOL/USDT отскочит от $18,70, быки снова попытаются преодолеть верхнее препятствие на скользящих средних. Прорыв и закрытие выше $22,30 может склонить преимущество в пользу медведей.

Анализ цен на полигоны

В течение последних нескольких дней "быки" пытались подтолкнуть Polygon (MATIC) выше 20-дневной EMA ($0,89), но "медведи" удержали свои позиции.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Продажи усилились 5 июня, и медведи подтянули цену к жизненно важному уровню поддержки $0,82. Ожидается, что покупатели будут агрессивно защищать этот уровень. Сильный отскок от этой поддержки будет означать, что пара может застрять между $0,82 и $0,94 еще на некоторое время.

Напротив, если поддержка на уровне $0,82 рухнет, пара MATIC/USDT может начать снижение к следующей крупной поддержке на уровне $0,69. Быки должны будут подтолкнуть и удержать цену выше скользящих средних, чтобы сигнализировать о начале устойчивого восстановления.

Источник