После девяти последовательных недель красных недельных свечей Биткойн (BTC) напечатал зеленую недельную свечу 5 июня. В преддверии этой недели покупатели сохранили свой импульс с сильным недельным открытием, которое подняло цену BTC до 31 800 долларов.

В будущем трейдеры могут внимательно следить за данными индекса потребительских цен (ИПЦ) за май, которые должны быть опубликованы 10 июня. В зависимости от цифр, это может поддерживать повышенную волатильность, поскольку инвесторы переваривают отчет и спекулируют на следующем возможном движении. Федеральной резервной системы США.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Аналитики разделились во мнениях относительно следующего направления движения биткойна. В то время как некоторые считают, что дно уже достигнуто, другие ожидают еще одного падения. Для аналитика Боба Лукаса поведение цены летом может остаться неинтересным, и он ожидает, что новый цикл начнется в конце года.

Смогут ли быки удержаться на более высоких уровнях или медведи будут агрессивно продавать и тянуть цену вниз? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

После двух дней небольшого диапазона 4 и 5 июня диапазон расширился 6 июня, и биткойн взлетел выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (30 510 долларов). Быки пытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне 32 659 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Ценовое движение за последние несколько дней сформировало модель восходящего треугольника, которая завершится прорывом и закроется выше 32 659 долларов. Если это произойдет, пара BTC/USDT может начать новый рост. Цель модели прорыва из треугольника составляет 38 618 долларов.

20-дневная EMA выровнялась, а индекс относительной силы (RSI) близок к средней точке, что свидетельствует о снижении давления продавцов.

Этот позитивный взгляд может оказаться недействительным, если цена резко развернется вниз и упадет ниже линии тренда треугольника. Затем пара может упасть до сильной поддержки на уровне 28 630 долларов, где быки могут попытаться остановить падение. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может склонить преимущество в пользу медведей.

ETH/USDT

Эфир (ETH) отскочил от 1737 долларов 3 июня, что указывает на то, что быки пытаются защитить ключевую поддержку в размере 1700 долларов. Покупатели пытаются подтолкнуть цену выше верхнего сопротивления на 20-дневной EMA (1930 долларов) 6 июня.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара ETH/USDT может набрать обороты и вырасти до 2016 долларов. Выше этого уровня пара может достичь жесткого верхнего уровня сопротивления на уровне 2159 долларов. Медведи, вероятно, будут агрессивно защищать этот уровень. Если цена отклонится от этого сопротивления, пара может закрепиться между 2159 и 1700 долларами еще на несколько дней.

Длинный фитиль на свече от 6 июня предполагает, что медведи продолжают защищать 20-дневную EMA. Это указывает на то, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают на подъеме. Теперь медведи попытаются опустить пару ниже 1700 долларов и возобновить нисходящий тренд.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) сформировал симметричный треугольный паттерн, что указывает на нерешительность быков и медведей. Быки пытаются подтолкнуть цену выше линии сопротивления, но медведи не хотят уступать.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от верхнего уровня сопротивления, медведи снова попытаются утащить пару BNB/USDT ниже линии поддержки. Если им удастся это сделать, пара может упасть до 265 долларов, где могут появиться покупки.

В качестве альтернативы, если быки подталкивают цену выше линии сопротивления и удерживают ее, это будет означать, что продавцы теряют свою хватку. Затем пара может подняться до уровня пробоя в 350 долларов. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него могут сигнализировать о том, что нисходящий тренд может закончиться.

XRP/USDT

Ripple (XRP) торгуется внутри медвежьего нисходящего треугольника. Быки пытаются подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда, но медведи бросают серьезный вызов, как видно из длинного фитиля на дневной свече.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше линии нисходящего тренда, это сведет на нет медвежью модель. Это может вызвать короткое сжатие, подтолкнув пару XRP/USDT до 0,46 доллара, а затем до психологического уровня 0,50 доллара.

И наоборот, если цена отклонится от линии нисходящего тренда, пара может упасть до поддержки в 0,38 доллара. Если медведи опустят цену ниже 0,38 доллара, паттерн нисходящего треугольника завершится. Затем пара может снизиться до важной поддержки на уровне 0,33 доллара. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может возобновить нисходящий тренд.

ADA/USDT

Cardano (ADA) последние несколько дней удерживался выше 20-дневной EMA (0,56 доллара), что свидетельствует о накоплении быками. Покупки усилились 6 июня, и быки пытаются поднять цену выше 50-дневной SMA (0,66 доллара).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара ADA/USDT может подняться до уровня пробоя 0,74 доллара. Этот уровень может снова стать серьезным препятствием, но если быки преодолеют его, восстановление может набрать обороты. Затем пара может подняться до 0,90 доллара.

20-дневная EMA выровнялась, а RSI находится чуть выше средней точки, что указывает на небольшое преимущество для покупателей.

Этот бычий прогноз может оказаться недействительным в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз и упадет ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может постепенно скатиться к сильной поддержке на уровне 0,44 доллара.

SOL/USDT

Солана (SOL) упала ниже критической поддержки в 37 долларов 4 июня, но небольшим плюсом является то, что быки покупали на более низких уровнях. Это могло застать агрессивных медведей врасплох, что привело к сильному восстановлению, как видно из длинного хвоста на дневной свече.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

RSI сформировал положительное расхождение, что указывает на то, что медвежий импульс может снижаться. Быки пытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA (46 долларов). Если им это удастся, пара SOL/USDT может вырасти до 55 долларов, а затем до 60 долларов.

Напротив, если цена разворачивается вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что тренд остается отрицательным и медведи продают на ралли. Затем медведи предпримут еще одну попытку возобновить нисходящий тренд, опустив пару ниже 35 долларов.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) застрял между 20-дневной EMA (0,08 доллара США) и 0,08 доллара США в течение последних нескольких дней, но эта торговля в узком диапазоне вряд ли будет продолжаться долго.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара DOGE/USDT может подняться к психологическому сопротивлению на уровне 0,10 доллара. Этот уровень может снова стать препятствием, но если быки преодолеют его, пара может вырасти до 0,12 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, это будет означать, что медведи продолжают продавать на небольших подъемах. Если медведи опустят цену ниже 0,08 доллара, пара может упасть до 0,07 доллара. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки предполагает возобновление нисходящего тренда.

ТОЧКА/USDT

Polkadot (DOT) сформировал симметричный треугольник, который обычно действует как фигура продолжения. Покупатели пытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA (10 долларов) и бросить вызов линии сопротивления треугольника.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше треугольника будет первым признаком потенциального изменения тренда. Пара DOT/USDT может вырасти до 12 долларов, а затем попытаться подняться до уровня пробоя 14 долларов. Медведи, вероятно, будут агрессивно защищать этот уровень.

В качестве альтернативы, если цена разворачивается вниз от верхнего уровня сопротивления и пробивается ниже треугольника, это будет означать, что медведи контролируют ситуацию. Затем пара может упасть до 8 долларов, а затем повторно протестировать внутридневной минимум 12 мая в 7,30 доллара.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) отскочила от 22,14 доллара 4 июня, что указывает на то, что быки энергично защищают поддержку в 21,35 доллара. Покупатели подтолкнули цену выше линии нисходящего тренда и пытаются преодолеть накладные расходы на 20-дневной EMA (28 долларов).

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, пара AVAX/USDT может набрать обороты и начать движение на север к 33, а затем и 37 долларам. Такой ход будет означать, что быки снова в игре.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи остаются активными на более высоких уровнях. Затем пара может упасть до 21,35 доллара. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может начать следующий этап нисходящего тренда.

SHIB/USDT

Покупатели успешно защищали поддержку в размере 0,000010 долларов в течение последних нескольких дней, но они не смогли поднять Шиба-ину (SHIB) выше 20-дневной EMA (0,000012 долларов). Это говорит о том, что покупки иссякают на более высоких уровнях.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Торговля в узком диапазоне между $0,000010 и 20-дневной EMA вряд ли продлится долго. Если медведи опустят цену ниже $0,000010, пара SHIB/USDT может повторно протестировать внутридневной минимум 12 мая на уровне $0,000009. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда.

В качестве альтернативы, если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться до верхнего уровня сопротивления на уровне 0,000014 доллара. Ожидается, что медведи сформируют сильную защиту на этом уровне.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник