Биткоин и альткоины были волатильны в последние два дня, поскольку криптовалютные рынки смирились с действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении двух крупнейших криптовалютных бирж, Binance и Coinbase.

После первоначальной реакции на новости и последующего отскока рынки, вероятно, войдут в диапазон, поскольку трейдеры размышляют о неопределенности вокруг судебных исков. Первоначальная реакция была обнадеживающей, поскольку рынки не рухнули, что свидетельствует о растущей зрелости криптовалютного пространства.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Данные Glassnode показывают снижение на 12 600 биткоинов (BTC) с биржевых балансов 5 и 6 июня, что свидетельствует о том, что трейдеры сохраняли спокойствие и не паниковали, как это было во время эпизода с FTX в ноябре.

На какие критические уровни поддержки следует обратить внимание при падении? Привлекут ли более низкие уровни покупателей? Давайте изучим графики 10 лучших криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

Биткоин отскочил от жизненно важной поддержки на уровне $25 250 6 июня, что указывает на то, что быки пытаются ожесточенно защищать этот уровень. Однако восстановление наталкивается на продажи вблизи скользящих средних.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи предпримут еще одну попытку оттянуть цену к $25 250. Этот уровень остается ключевым, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него может открыть двери для потенциального падения до $20 000. Такое глубокое падение может задержать начало следующего этапа восходящего движения.

Ожидается, что быки будут агрессивно покупать провалы в зону между $25 250 и линией поддержки канала. В восходящем тренде покупателям придется поднять цену выше линии сопротивления канала, чтобы сигнализировать об окончании коррекционной фазы. Тогда пара BTC/USDT может раллировать до $31 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) опустился ниже линии сопротивления модели "падающий клин" 5 июня, но медведи не смогли развить силу. Это свидетельствует о спросе на более низких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки вернули цену выше скользящих средних 6 июня, но столкнулись с сильным давлением медведей. Продавцы снова попытаются загнать цену в клин. Если им это удастся, пара ETH/USDT может продлить падение до линии поддержки клина.

Напротив, если цена отскочит от линии сопротивления клина, это будет означать, что быки перевернули линию в поддержку. Покупателям придется загнать цену выше $1 928, чтобы начать северный марш к $2 000, а затем и к $2 200.

Анализ цен на BNB

Акции BNB (БНБ) резко упали 5 июня, что привело к снижению цены ниже сильной поддержки на уровне $280. 6 июня была предпринята слабая попытка начать восстановление, но медведи не позволили цене удержаться выше $280.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Продажи возобновились 7 июня, и "медведи" утащили цену ниже важнейшей поддержки на уровне $265. Это негативный знак, поскольку он предполагает начало нового нисходящего движения к $240, а затем к жизненно важной поддержке на уровне $220.

Если быки хотят сделать возврат, им придется подтолкнуть цену обратно выше уровня пробоя $265. Если им это удастся, пара BNB/USDT может вернуться к $280, а затем к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на уровне $299.

Анализ цены XRP

При восходящем движении трейдеры обычно покупают снижение до 20-дневной EMA ($0,49), что они и сделали в XRP (XRP) 5 и 6 июня, как видно по длинному хвосту на свечах.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Однако медведи не готовы легко сдаться. Они продолжают продавать на подъемах к зоне сопротивления между $0,56 и $0,59. Если цена резко развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи хотят сохранить диапазон между $0,30 и $0,56.

Между тем, у покупателей, скорее всего, другие планы. Они попытаются преодолеть верхнее препятствие, и если им это удастся, то это будет означать начало нового восходящего тренда. Пара XRP/USDT может подняться до $0,60, а затем и до $0,80.

Анализ цены Cardano

Cardano (ADA) упала ниже линии восходящего тренда модели "восходящий треугольник" 5 июня, нарушив "бычий" настрой.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки купили падение 5 июня, но не смогли загнать цену обратно внутрь канала. Это говорит о том, что медведи пытаются перевернуть линию восходящего тренда и превратить ее в сопротивление. Продажи продолжились 7 июня, и медведи опустили цену ниже $0,33. Пара ADA/USDT может снизиться до сильной поддержки на уровне $0,30.

На восходящем тренде первым признаком силы будет закрытие внутри канала. Такое движение будет свидетельствовать о том, что прорыв ниже канала мог быть медвежьей ловушкой. Пара может привлечь сильные покупки выше $0,39.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) 5 июня прорвался ниже уровня непосредственной поддержки в $0,07, но резко отскочил от уровня поддержки в районе $0,06.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки попытались поднять цену выше 20-дневной EMA ($0,07) 6 июня, но медведи продавили ралли. Это указывает на то, что медведи не сдались и продолжают продавать вблизи жесткого сопротивления. Нисходящие скользящие средние и индекс относительной силы на отрицательной территории указывают на то, что у медведей есть преимущество. Медведи попытаются опустить цену ниже $0,06.

Если быки хотят вернуться, им придется подтолкнуть цену обратно выше 20-дневной EMA. Тогда пара DOGE/USDT может предпринять попытку ралли до $0,08.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) опустилась ниже уровня поддержки $0,82 6 июня, но "быки" агрессивно выкупили провал, что видно по длинному хвосту на дневной свече.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Покупатели пытались удержать цену выше уровня пробоя $0,82, но у медведей были другие планы. Они агрессивно продавали 7 июня и опустили цену ниже минимума 6 июня в $0,79. Это говорит о возобновлении нисходящего тренда. Пара MATIC/USDT может в следующий раз упасть до сильной поддержки на уровне $0,69.

Если медведи хотят предотвратить падение, им придется быстро вернуть цену выше $0,82. Это может заманить агрессивных медведей в ловушку, что приведет к короткому сжатию, которое может подтолкнуть цену обратно к $0,94.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) отскочила от сильной поддержки на уровне $18,70 5 и 6 июня, как видно из длинного хвоста на дневных свечах, но быки не смогли преодолеть препятствие на 20-дневной EMA ($20,50).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Это указывает на то, что медведи остаются активными на более высоких уровнях. Если цена продолжит снижение и пробьет ниже уровня поддержки $18,70, пара SOL/USDT может начать движение вниз к следующему уровню поддержки $15,28.

Если же цена отскочит от текущего уровня или $15,28, это укажет на спрос на более низких уровнях. Тогда быки попытаются поднять цену выше $22,30. Если им это удастся, пара может подняться до $24, а затем попытаться ралли до $27,12.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) рухнул ниже важнейшей поддержки $5,15 5 июня, но 6 июня резко отскочил и поднялся выше уровня пробоя.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки не смогли продолжить восстановление 7 июня, так как медведи продавили незначительное ралли. Продавцы попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив цену ниже $4,90. Если им это удастся, пара DOT/USDT может опуститься до $4,22.

С точки зрения роста, первым важным уровнем сопротивления, за которым следует следить, является 20-дневная EMA ($5,29). Рост выше этого уровня станет первым признаком того, что давление продаж может ослабнуть. Пара может набрать обороты выше $5,56.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) упал ниже скользящих средних 5 июня и резко восстановился 6 июня, но быки не смогли удержать цену выше 20-дневной EMA ($90). Это говорит о том, что медведи продают на подъемах.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются утащить цену к линии восходящего тренда. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, потому что прорыв и закрытие ниже него будет сигналом к началу потенциального нисходящего движения. Пара LTC/USDT может сначала упасть до $75, а затем до $65.

Напротив, если цена развернется вверх от текущего уровня или линии восходящего тренда, это будет означать, что пара может застрять внутри треугольника еще на некоторое время. Быки должны будут поднять цену выше треугольника, чтобы начать следующий этап движения вверх.

Источник