Биткоин упал на 56,2% во втором квартале 2022 года, согласно данным криптоаналитической платформы Coinglass. Это худший квартал для биткоина с третьего квартала 2011 года, когда цена BTC упала на 67%. Большая часть ущерба была нанесена в июне, когда биткоин упал на 37%, что стало худшей месячной просадкой с сентября 2011 года.

Не все так мрачно и обреченно для криптоинвесторов. 29 июня стратег JPMorgan Николаос Панигиртзоглу заявил, что "метрика чистого левериджа" говорит о том, что делеверидж криптовалют может быть на последнем издыхании. Положительным знаком является также готовность криптокомпаний с более сильными балансами выручать криптофирмы, оказавшиеся в бедственном положении.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Еще один позитивный взгляд на Биткоин исходит от аналитиков Deutsche Bank. В недавнем отчете стратеги заявили, что S&P 500 может восстановить утраченные позиции и подняться до уровней, наблюдавшихся в январе. Это может принести пользу биткойну из-за его тесной корреляции с S&P 500.

Может ли возобновиться нисходящий тренд или более низкие уровни привлекут покупателей? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

30 июня биткоин упал ниже непосредственной поддержки на уровне $19 637, но длинный хвост на свече указывает на сильные покупки на более низких уровнях. Быки попытались развить импульс 1 июля и подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне $22 000, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи активны на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена закрепится ниже $19 637, вероятность повторного тестирования критической поддержки на уровне $17 622 возрастает. Нисходящие скользящие средние и индекс относительной силы в зоне перепроданности указывают на то, что медведи контролируют ситуацию.

Прорыв и закрытие ниже $17 622 может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда. Следующая поддержка находится на уровне $15 000.

Этот негативный взгляд может утратить силу в краткосрочной перспективе, если цена поднимется выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($21,907). Такое движение может расчистить путь для возможного ралли к 50-дневной простой скользящей средней ($26 361).

ETH/USDT

Эфир (ETH) опустился ниже уровня непосредственной поддержки $1 050 30 июня, но быки выкупили это падение. Покупатели попытались продлить восстановление 1 июля, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи продают на небольших подъемах.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже психологического уровня $1 000. Если им это удастся, продажи могут набрать обороты, и пара ETH/USDT может упасть до важного уровня поддержки $881. Если этот уровень уступит, пара может возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка находится на уровне $681.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от текущего уровня или $1 000, быки попытаются подтолкнуть пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, это будет означать, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Бычий импульс может усилиться при прорыве выше $1 280.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) упала ниже сильной поддержки на уровне $211 30 июня, но нижние уровни привлекли сильные покупки, что видно по длинному хвосту на дневной свече.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытались продлить восстановление 1 июля, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи агрессивно защищают 20-дневную EMA ($234). Нисходящая 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории указывают на преимущество продавцов.

Если цена закрепится ниже $211, пара BNB/USDT может повторно протестировать важнейшую поддержку на уровне $183. Если эта поддержка сломается, нисходящий тренд может возобновиться. Следующая поддержка находится на уровне $150.

Этот негативный взгляд может утратить силу в краткосрочной перспективе, если цена развернется вверх и пробьет выше 20-дневной EMA. Это может расчистить путь для возможного ралли к 50-дневной SMA ($271).

XRP/USDT

Ripple (XRP) предпринял попытку восстановления 30 июня, но быки не смогли поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $0,35. Это говорит о том, что медведи не хотят упускать свое преимущество.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT может упасть до сильной поддержки на уровне $0,28, где быки, вероятно, организуют сильную защиту. Если цена отскочит от $0,28, это будет означать, что быки продолжают покупать на более низких уровнях. Затем быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше 50-дневной SMA ($0,37).

И наоборот, если медведи опустят цену ниже $0,28, может начаться следующий этап нисходящего тренда. Пара может снизиться до $0,23.

ADA/USDT

Cardano (ADA) отскочила от $0,44 30 июня, но быки не смогли преодолеть 20-дневную EMA ($0,49) 1 июля. Это говорит о том, что медведи продолжают активно защищать скользящие средние.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если цена опустится ниже $0,44, пара ADA/USDT может упасть до критической поддержки $0,40.

Ожидается, что быки будут всеми силами защищать этот уровень, так как если поддержка сломается, пара может возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка находится на уровне $0,33.

Если же цена отскочит от $0,44 или $0,40, покупатели снова попытаются преодолеть верхнее сопротивление скользящих средних. Если им это удастся, пара может начать рельефное ралли в направлении $0,70.

SOL/USDT

Solana (SOL) 30 июня опустилась ниже уровня непосредственной поддержки в $33, но длинный хвост на свече показывает сильные покупки на более низких уровнях. Покупатели попытались подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($36) 1 июля, но медведи не успокоились.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Продавцы попытаются взять верх, опустив цену ниже $30. Если им это удастся, пара SOL/USDT может упасть до $27, а затем и до важнейшего уровня поддержки $25,86. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда.

Другая возможность заключается в том, что цена отскочит от $30. Это будет свидетельствовать о накоплении на более низких уровнях. Тогда быки попытаются преодолеть верхнее препятствие в виде скользящих средних и подтолкнуть цену к $50.

DOGE/USDT

В Dogecoin (DOGE) наблюдается жесткая борьба между быками и медведями вблизи 20-дневной EMA ($0,07). Индекс RSI находится чуть ниже средней точки, а 20-дневная EMA выровнялась, что указывает на незначительное преимущество продавцов.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже $0,06, это будет означать, что медведи снова заняли место водителя. Тогда продавцы попытаются опустить пару DOGE/USDT ниже важной поддержки $0,05 и возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка находится на уровне $0,04.

Напротив, если цена поднимется с текущего уровня, покупатели снова попытаются преодолеть верхнее препятствие на 50-дневной SMA ($0,08). Если им это удастся, это будет означать, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Тогда пара может раллировать до сильного верхнего сопротивления на уровне $0,10.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) сломался и закрылся ниже сильной поддержки на уровне $7,30 29 июня. Покупатели попытались вернуть цену выше этого уровня 30 июня, но безуспешно. Это говорит о том, что медведи продают на каждом незначительном ралли.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($7,74) начала разворачиваться вниз, а RSI находится на отрицательной территории, указывая на то, что медведи находятся под командованием. Если цена прорвется ниже $6,36, пара DOT/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда. Следующая поддержка находится на уровне $5.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от текущего уровня, быки снова попытаются преодолеть верхнее сопротивление на 20-дневной ЕМА. Если им это удастся, пара может раллировать до 50-дневной SMA ($8,89).

LEO/USD

UNUS SED LEO (LEO) развернулся вниз 30 июня, но быки не позволили цене скатиться обратно в нисходящий канал. Это указывает на то, что покупатели пытаются перевернуть линию сопротивления в поддержку.

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

Прорыв из канала указывает на начало нового движения вверх. Покупатели подтолкнули цену к $6,50 1 июля, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи продают на подъемах. Если быки удержат цену выше $6, пара LEO/USD может снова подняться до $6,50. Если этот уровень будет преодолен, ралли может продолжиться до целевого уровня $6,90.

Чтобы опровергнуть эту бычью точку зрения, медведям придется опустить цену ниже 20-дневной EMA ($5,63). Если это произойдет, пара может упасть до 50-дневной SMA ($5,27).

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) закрылся ниже $0,000010 28 июня, но медведи смогли удержаться на нижних уровнях. Быки купили падение, но им с трудом удается поднять цену выше 50-дневной SMA ($0,000010).

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится чуть ниже средней точки. Это говорит о равновесии между покупателями и продавцами. Если цена прорвется ниже $0,000009, это будет означать преимущество медведей. Тогда пара SHIB/USDT может снизиться до критической поддержки $0,000007.

В качестве альтернативы, если быки поднимут цену выше 50-дневной SMA, пара может вырасти до $0,000012. Этот уровень может снова выступить в качестве сопротивления, но если он будет преодолен, ралли может достичь $0,000014.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник