В последние несколько дней биткойн с трудом поднимается и удерживается выше уровня 31 000 долларов, однако Standard Chartered нарисовал "бычью" картину на этот и следующий год. В своем отчете банк заявил, что в этом году биткойн (BTC) может достичь отметки $50 000, а к концу следующего года продолжить рост до $120 000.

Крупные инвесторы, похоже, занимают "бычью" позицию и извлекают максимальную выгоду из стагнации цен на биткоин. Платформа поведенческой аналитики Santiment показывает, что "акулы" и "киты", т.е. лица, владеющие от 10 до 10 000 биткойнов, увеличили свои запасы на 71 000 биткойнов с середины июня.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Хотя долгосрочная перспектива выглядит "бычьей", в краткосрочной перспективе ключевую роль играют макроэкономические показатели. На американский рынок акций, скорее всего, окажут влияние данные по прибыли за второй квартал и данные по инфляции, которые будут опубликованы 12 июля. Это, скорее всего, создаст предпосылки для роста или снижения риска.

Может ли индекс S&P 500 (SPX) возобновить свое ралли в ближайшие несколько дней? Последуют ли биткоин и альткоины за ростом рынка акций? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Быки" пытаются защитить 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA) 4 373, но длинный фитиль на свече 7 июля показывает, что "медведи" активны на более высоких уровнях.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Индекс относительной силы (RSI) начал формировать отрицательную дивергенцию, что свидетельствует о возможном ослаблении "бычьего" импульса. Это может привести к небольшой коррекции или консолидации в течение нескольких дней.

При пробое 20-дневной EMA индекс может снизиться до 4 325. Это важный уровень для "быков", так как прорыв ниже него может привести к снижению индекса до 50-дневной простой скользящей средней (SMA) 4 257.

Эта "медвежья" точка зрения будет сведена на нет, если цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше 4 457. Это станет сигналом к возобновлению восходящего тренда. Далее индекс может подняться до уровня 4 650.

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США (Dxy) 7 июля вновь опустился ниже скользящих средних, что говорит о сохранении давления со стороны "медведей".

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Далее индекс может опуститься к уровню поддержки 101,92. Ожидается, что покупатели будут энергично защищать этот уровень, поскольку прорыв ниже него может бросить вызов жизненно важной поддержке на уровне 100,82.

Это важный уровень, за которым следует следить, но если он будет пробит вниз, то индекс завершит формирование фигуры нисходящего треугольника. Это может стать сигналом к возобновлению очередного этапа нисходящего тренда.

И наоборот, если цена отскочит от 101,92, то "быки" вновь попытаются преодолеть барьер на уровне 103,57. Если им это удастся, то индекс может подняться к линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого уровня аннулирует медвежью установку, сигнализируя о возвращении быков.

Анализ цены биткойна

Биткойн отскочил от 20-дневной EMA (29 886 долл.) 7 июля, но вернулся и повторно протестировал этот уровень 10 июля. Повторное тестирование уровня поддержки в течение короткого периода времени, как правило, приводит к его ослаблению.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если "быки" хотят предотвратить падение, им придется подтолкнуть цену к верхней зоне сопротивления между $31 000 и $31 500. В этой зоне, скорее всего, будут наблюдаться сильные продажи, но если быки преодолеют это препятствие, то пара BTC/USDT может раллировать до следующего крупного сопротивления на уровне 40 000 долл.

Напротив, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA, это может склонить нескольких краткосрочных "быков" к фиксации прибыли. Тогда пара может опуститься к 50-дневной SMA ($28 170). Такая глубокая коррекция будет означать, что пара еще некоторое время может оставаться в диапазоне от $24 800 до $31 500.

Анализ цен на эфир

Быки пытаются удержать 50-дневную SMA (1 841 долл.), но им с трудом удается продвинуть Ether (ETH) выше 20-дневной EMA (1 871 долл.). Это говорит о том, что "медведи" не хотят уступать свое преимущество.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится вблизи средней точки, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, то пара ETH/USDT может подняться к верхнему уровню сопротивления на отметке 2000 долл.

В противном случае, если цена опустится ниже 50-дневной SMA, "медведи" попытаются опустить цену до уровня 1700 долл. Этот уровень может выступать в качестве поддержки, но если он уступит, то пара может продлить свое падение до жизненно важной поддержки на уровне 1 626 долл.

Анализ цен BNB

Быки" успешно удержали поддержку на уровне $230 и 10 июля вытолкнули BNB (БНБ) выше 20-дневной EMA ($241). Это указывает на уверенную покупку на более низких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если быки удержат цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о снижении давления продаж. Тогда пара BNB/USDT может предпринять попытку ралли к верхней зоне сопротивления между 257 и 265 долл. Ожидается, что медведи будут яростно защищать эту зону.

Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет говорить о том, что пара еще некоторое время может продолжать колебаться между $220 и $265. Медведи должны будут опуститься и удержать цену ниже $220, чтобы обозначить начало следующего этапа нисходящего тренда.

Анализ цены XRP

Котировки XRP (XRP) остаются ниже 20-дневной EMA (0,48 долл.), что указывает на то, что "медведи" продают при каждой попытке восстановления.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA наклонена вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что свидетельствует о том, что "медведи" берут верх. Продавцы попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже уровня поддержки 0,45 долл. Если им это удастся, то пара XRP/USDT может углубить коррекцию до следующей поддержки на уровне 0,41 долл.

Если быки хотят предотвратить откат, им придется быстро набрать высоту и удержать цену выше скользящих средних. Это может открыть двери для возможного рельефного ралли до $0,53 и затем до $0,58.

Анализ цены Cardano

Покупатели подтолкнули Cardano (ADA) выше 20-дневной EMA (0,29 долл.) 8 июля, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA 9 июля.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быкам придется защищать линию восходящего тренда, если они хотят сохранить в силе модель бычьего восходящего треугольника. Если цена отскочит от этого уровня, быки снова попытаются поднять пару ADA/USDT выше уровня сопротивления 0,30 долл. Если им это удастся, то пара может начать новое восходящее движение в направлении $0,35, а затем и $0,39.

Если же цена опустится ниже линии восходящего тренда, то это приведет к аннулированию "бычьей" модели и снижению пары до уровня 0,26 долл. Это будет свидетельствовать о консолидации между $0,24 и $0,30 в течение еще некоторого времени.

Анализ цены Dogecoin

Покупателям трудно продвинуть Dogecoin (DOGE) выше 20-дневной EMA (0,07 долл.), что свидетельствует о том, что "медведи" активно защищают этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену до сильной поддержки на уровне $0,06. Этот уровень, скорее всего, привлечет покупателей. Если цена отскочит от этого уровня с силой, это будет сигналом того, что пара DOGE/USDT может продлить диапазонное движение между $0,06 и $0,07 еще на несколько дней.

Ожидается, что следующее трендовое движение начнется после того, как покупатели поднимут цену выше $0,07 или медведи опустят ее ниже $0,06. До этого момента, вероятно, сохранится хаотичная и волатильная динамика цен.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) развернулись вниз от ближайшего сопротивления на уровне $22, что свидетельствует о том, что "медведи" продолжают продавать на небольших подъемах.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT может скорректироваться к 20-дневной EMA ($19,15), которая является важным уровнем поддержки, за которым следует следить. Если цена отскочит от этого уровня, то быки снова попытаются преодолеть верхнее препятствие на уровне $22. Если им это удастся, то пара завершит формирование бычьей модели "голова и плечи". После этого пара может начать ралли в направлении отметки 27,12 долл.

Напротив, если цена продолжит снижение и опустится ниже 50-дневной SMA ($18,44), несколько агрессивных "быков" могут оказаться в ловушке. Это может привести к ликвидации длинных позиций, что потянет пару в район $15,28.

Анализ цены Litecoin

Покупатели попытались остановить коррекцию Litecoin (Ltc) на уровне 20-дневной EMA ($95), но у "медведей" были другие планы. Продавцы опустили цену ниже 20-дневной EMA 10 июля.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются вернуть цену выше 20-дневной EMA, что видно по длинному хвосту на дневной свече. Если им это удастся, то пара LTC/USDT может подняться к психологическому уровню $100. Прорыв выше этого уровня может положить начало более сильному восстановлению в направлении $106, а затем и $115.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" не желают упускать свое преимущество. В этом случае пара может снизиться к 50-дневной SMA ($89), а затем и к $81.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник