Индекс доллара США (Dxy) возобновил свой сильный восходящий тренд 11 июля, указывая на то, что инвесторы готовятся к тому, что отчет по ИПЦ за 13 июля будет более горячим, чем ожидалось. По оценкам опроса экономистов, проведенного агентством Bloomberg, в июне потребительские цены выросли до 8,8%, что является четырехдесятилетним максимумом.

Артур Хейс, бывший генеральный директор платформы для торговли деривативами BitMEX, считает, что доллар США и евро движутся к достижению паритета. Если это произойдет, центральным банкам придется принять меры по регулированию кривой доходности, что может привести к дезинтеграции валюты и в конечном итоге пойдет на пользу биткоину (BTC).

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Аналитик Glassnode Джеймс Чек в интервью Cointelegraph заявил, что во время текущего медвежьего рынка число держателей биткоина выше. Это свидетельствует о стойкости сети Биткойн. Еще одним положительным моментом является то, что мелкие инвесторы использовали падение для пополнения своих позиций.

Хотя краткосрочная картина остается перекошенной в сторону понижения, долгосрочная перспектива выглядит обнадеживающей для быков. Привлечет ли биткоин и альткоины покупки на более низких уровнях? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин снизился с отметки $22 527 8 июля и 10 июля прорвался ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($21 164). Это говорит о том, что трейдеры, которые могли купить на более низких уровнях, зафиксировали прибыль, а агрессивные медведи открыли короткие позиции.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара BTC/USDT может снизиться до линии поддержки треугольника. Это важный уровень, за которым нужно следить, поскольку отскок от него будет свидетельствовать о том, что быки накапливаются возле этого уровня. Затем покупатели снова попытаются преодолеть верхнее препятствие в виде 20-дневной EMA и подтолкнуть пару к $23 363.

Прорыв и закрытие выше 50-дневной простой скользящей средней ($24,496) будет означать, что пара, возможно, достигла дна.

И наоборот, если цена прорвется ниже линии поддержки, это будет свидетельствовать о том, что медведи контролируют ситуацию. Тогда продавцы попытаются опустить пару к сильной зоне поддержки между $18,626 и $17,622.

ETH/USDT

Эфир (ETH) развернулся вниз от верхнего сопротивления на уровне $1 280 8 июля, что говорит о том, что медведи агрессивно защищают этот уровень. Продавцы опустили цену ниже 20-дневной EMA ($1 192) 10 июля и пытаются пробить линию поддержки треугольника 11 июля.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, бычий настрой будет аннулирован. Это может опустить пару ETH/USDT до $998. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него может привести к повторному тестированию $881.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от линии поддержки, это будет говорить о том, что быки накапливаются на провалах. Покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше $1 280, чтобы получить преимущество в ближайшей перспективе. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA ($1 422), а затем раллировать до целевого уровня $1 679.

BNB/USDT

Неспособность Binance-coin">Binance Coin (BNB) подняться до 50-дневной SMA ($257) могла привлечь фиксацию прибыли краткосрочными трейдерами. Это привело к снижению цены ниже 20-дневной EMA ($234).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена закрепится ниже 20-дневной EMA, пара BNB/USDT может снова упасть до сильной поддержки на уровне $211. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку сильный отскок от него будет свидетельствовать о накоплении на падениях.

Затем быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть цену выше 50-дневной SMA. Если им это удастся, это будет сигналом того, что пара, возможно, достигла дна. Этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена прорвется ниже $211.

XRP/USDT

Ripple (XRP) не смог подняться выше линии сопротивления симметричного треугольника 8 июля, что указывает на то, что медведи продают на ралли. Сильные продажи 10 июля привели цену к линии поддержки треугольника.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Индекс относительной силы (RSI) упал почти до 43, указывая на то, что импульс благоприятствует медведям. Если продавцы опустят цену ниже линии поддержки, пара XRP/USDT может снизиться до $0,30, а затем повторно протестировать критическую поддержку на уровне $0,28. Если этот уровень пробьется, пара может возобновить нисходящий тренд.

Если цена отскочит от линии поддержки, это будет означать, что быки продолжают покупать на падениях. Затем покупатели предпримут еще одну попытку подтолкнуть цену выше треугольника и взять верх. Если это произойдет, пара может вырасти до $0,41.

ADA/USDT

Неспособность Cardano (ADA) удержаться выше 20-дневной EMA ($0,47) говорит о том, что медведи агрессивно защищают этот уровень. Продавцы подтянули цену к непосредственной поддержке на уровне $0,44.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Постепенно снижающаяся 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории говорят о том, что у медведей есть небольшое преимущество. Если продавцы опустят цену ниже $0,44, пара ADA/USDT может повторно протестировать важнейшую поддержку на уровне $0,40. Если этот уровень уступит, продажи могут усилиться, и пара может возобновить нисходящий тренд.

Ожидается, что быки будут энергично защищать зону между $0,40 и $0,44. Если цена отскочит от этой зоны с силой, покупатели снова попытаются преодолеть верхнее препятствие на скользящих средних.

SOL/USDT

Solana (SOL) пробилась ниже 20-дневной EMA ($36) 11 июля и опустилась к линии поддержки модели симметричного треугольника. Цена приближается к вершине треугольника, что указывает на возможность прорыва в ближайшие несколько дней.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет ниже линии поддержки, это будет свидетельствовать о том, что неопределенность разрешилась в пользу медведей. Пара SOL/USDT может упасть до $31, а затем до критической поддержки на уровне $26. Прорыв ниже этой поддержки может сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда.

И наоборот, если цена вырастет с текущего уровня, это будет говорить о том, что быки пытаются защитить линию поддержки. Затем пара может подняться до линии сопротивления. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы начать восходящее движение к $50.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) развернулся вниз от 50-дневной SMA ($0,07) 8 июля и прорвался ниже 20-дневной EMA ($0,07) 10 июля. Медведи пытаются опустить цену ниже сильной поддержки на уровне $0,06.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара DOGE/USDT может опуститься к важнейшему уровню поддержки $0,05. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может стать сигналом к началу следующего этапа нисходящего тренда.

И наоборот, если цена отскочит от $0,06, это будет означать покупку на более низких уровнях. Тогда быки предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на 50-дневной SMA и подтолкнуть пару к $0,08. Следующее трендовое движение может начаться при прорыве выше $0,08 или ниже $0,06. До тех пор, вероятно, продолжится беспорядочное движение в диапазоне.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) развернулся вниз с $7,30 10 июля после того, как быки несколько раз не смогли подтолкнуть цену выше уровня сопротивления. Медведи попытаются опустить цену до сильной поддержки на уровне $6,36.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, положительная дивергенция на RSI говорит о том, что медвежий импульс может ослабнуть. Чем дольше цена будет застревать между $6,36 и $7,30, тем сильнее будет прорыв из этого диапазона.

Если медведи опустят цену ниже $6,36, пара DOT/USDT может возобновить нисходящий тренд. Пара может упасть до $5. И наоборот, если цена поднимется с текущего уровня и пробьет отметку выше $7,30, пара может раллировать до 50-дневной SMA ($8,20). Прорыв и закрытие выше этого уровня может означать, что нисходящий тренд может закончиться.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) развернулся вниз от верхнего сопротивления $0,000012 10 июля, что указывает на активность медведей на более высоких уровнях. Продавцы попытаются опустить цену до $0,000010.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от этого уровня с силой, это будет свидетельствовать о спросе на более низких уровнях. Тогда быки снова попытаются поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $0,000012. Если им это удастся, пара SHIB/USDT может подняться до $0,000014.

Если же цена отскочит от $0,000010, но не сможет подняться выше $0,000012, то это будет указывать на консолидацию в ближайшей перспективе. Медведи могут взять верх, если цена опустится ниже $0,000010. Тогда пара может снизиться до $0,000009.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) 8 июля развернулась вниз от верхнего сопротивления на уровне $21,35, что указывает на то, что медведи продолжают агрессивно защищать этот уровень. Медведи пытаются продлить свое краткосрочное преимущество, опустив цену ниже 20-дневной EMA ($18,83).

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, пара AVAX/USDT может застрять в диапазоне между $13,71 и $21,35. Плоская 20-дневная EMA и RSI около 46 также указывают на возможную консолидацию в краткосрочной перспективе.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше $21,35. Такое движение может стать сигналом к началу нового восходящего движения. Затем пара может подняться до $29, где медведи могут вновь оказать сильное сопротивление.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник