Быки по биткоину снова пытаются взять верхнее сопротивление на уровне 31 000 долл. Бычьи настроения могут быть подкреплены отчетом по инфляции в США, который показал признаки замедления инфляции. Экономисты ожидали, что индекс потребительских цен в годовом исчислении вырастет на 3,1%, однако июньский показатель оказался на уровне 3%.

Увеличение показателя в месячном исчислении на 0,2% также оказалось меньше прогноза. Это говорит о том, что повышение ставки ФРС оказывает желаемый эффект. Это может ограничить дальнейшее повышение ставок ФРС.

Поддержанные макроэкономическими условиями, институциональные инвесторы, похоже, положительно относятся к криптовалютам, особенно к биткоину (BTC). Отчет CoinShares, опубликованный 10 июля, свидетельствует о притоке 136 млн. долл. в цифровые инвестиционные продукты за прошедшую неделю. Таким образом, общий объем притока за три недели составил 470 млн. долларов США, что свидетельствует о позитивных перспективах.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Крупные инвесторы могут положительно относиться к биткойну, поскольку ожидают огромного притока традиционных финансовых средств, если Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит спотовый биржевой фонд (ETF) биткойна. Аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас в эксклюзивном интервью Cointelegraph заявил, что одобрение ETF позволит привлечь в биткойн капитал в размере 30 трлн. долл.

Может ли "попутный ветер" позитивных триггеров оказаться "бычьим" для биткоина и основных альткоинов? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют.

Анализ цены биткойна

10 июля биткоин оттолкнулся от верхнего сопротивления на уровне $31 000, однако положительным моментом является то, что "быки" не позволили цене опуститься ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на уровне $30 012.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI), находящийся на положительной территории, указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше $31 000, то пара BTC/USDT, скорее всего, начнет следующий этап восходящего тренда.

Пара может подняться к уровню $32 400, где "медведи", как ожидается, вновь займут прочную оборону. Если быки не позволят цене опуститься ниже 20-дневной EMA, то пара, скорее всего, взлетит к отметке $40 000.

Время для "медведей" уходит. Если они хотят вернуться, то им придется быстро опустить цену ниже 29 500 долл. Это может положить начало снижению к 50-дневной простой скользящей средней (SMA) на уровне $28 312.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в очередной раз отскочил от 50-дневной SMA (1 843 долл.) 10 июля, что свидетельствует о том, что "быки" ожесточенно защищают этот уровень.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вверх и закрылась выше 20-дневной EMA (1 874 долл.), что свидетельствует о попытке "быков" вернуться. Если покупатели поднимут цену выше 1 906 долл., то пара ETH/USDT может предпринять попытку ралли к верхнему сопротивлению на уровне 2 000 долл. На этом уровне, скорее всего, будут наблюдаться сильные продажи со стороны медведей.

Важнейшей поддержкой для снижения является 50-дневная SMA. Если этот уровень уступит, то это может открыть дорогу для более глубокой коррекции к уровню 1700 долл.

Анализ цен BNB

Ценовое движение последних нескольких дней сформировало симметричный треугольник в BNB (BNB). Это говорит о нерешительности "быков" и "медведей".

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Симметричный треугольник обычно ведет себя как модель продолжения, но в некоторых случаях он превращается в разворотную установку. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше треугольника, это будет свидетельствовать о возможном развороте тренда. Пара BNB/USDT может вырасти до уровня $265, а затем устремиться к целевому уровню паттерна $293.

Напротив, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA ($242), это будет означать, что пара может провести еще некоторое время внутри треугольника. Медведи должны будут опустить цену ниже линии поддержки, чтобы захватить контроль над ситуацией.

Анализ цены XRP

10 июля "быки" попытались поднять XRP (XRP) выше 20-дневной EMA (0,48 долл.), но "медведи" удержали позиции.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Для того чтобы взять верх, "быкам" необходимо преодолеть блокпост на 20-дневной EMA, а затем на 50-дневной SMA (0,49 долл.). Если они это сделают, то пара XRP/USDT может набрать обороты и подскочить до 0,53 долл. и в конечном итоге до 0,56 долл.

Напротив, если цена резко развернется вниз от текущего уровня, она может повторно протестировать сильную поддержку на уровне 0,45 долл. Этот уровень удерживался уже два раза, поэтому ожидается, что быки будут активно его защищать. Если же покупатели не справятся со своей задачей, то пара может рухнуть до уровня 0,41 долл.

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) 11 июля поднялись выше 20-дневной EMA (0,29 долл.), что свидетельствует о том, что "быки" покупают на более низких уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки указывают на баланс между спросом и предложением. Этот перевес склонится в пользу покупателей, если они поднимут цену выше 50-дневной SMA ($0,31). Тогда пара ADA/USDT может начать ралли до уровня 0,38 долл.

В противном случае, если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет свидетельствовать о том, что медведи еще не сдались. В этом случае пара может некоторое время колебаться между 50-дневной SMA и линией восходящего тренда. Снижение ниже линии восходящего тренда даст преимущество медведям в ближайшей перспективе.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) с трудом поднимается выше 20-дневной EMA (0,07 долл.), но позитивным признаком является то, что быки не уступили позиции медведям.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки позволяют предположить, что в течение некоторого времени рынок будет находиться в диапазоне от $0,06 до $0,07. Если быки поднимут цену выше скользящих средних, то они попытаются преодолеть препятствие на уровне $0,07. Если им это удастся, то пара DOGE/USDT может подняться до отметки $0,08.

Медведи возьмут верх, если опустятся и удержат цену ниже важнейшей поддержки на уровне 0,06 долл. В этом случае пара может упасть до уровня 0,05 долл.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) сталкиваются с сопротивлением на уровне $22,30, но положительным признаком является то, что "быки" еще не сдали свои позиции. Это говорит о том, что покупатели ожидают продолжения ралли.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($19,73) и RSI в области перекупленности указывают на то, что быки находятся под контролем. Прорыв и закрытие выше отметки $22,50 может положить начало следующему этапу восходящего движения. Затем пара SOL/USDT может предпринять попытку ралли до уровня $27,12. Существует незначительное сопротивление на уровне $24, но оно, скорее всего, будет преодолено.

Первая поддержка при снижении находится на 20-дневной EMA, а затем на 50-дневной SMA ($18,55). Ожидается, что покупатели будут активно защищать эту зону.

Анализ цены Litecoin

Длинный хвост на свече Litecoin (Ltc) от 10 июля показывает, что быки агрессивно выкупили провал ниже 20-дневной EMA (95 долл.).

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Покупателям придется преодолеть барьер на психологическом уровне $100, чтобы сигнализировать о начале устойчивого восстановления. В этом случае пара LTC/USDT может продвинуться к уровню 106 долл. и в дальнейшем стремиться к верхнему уровню сопротивления 115 долл.

Важным уровнем, за которым следует следить при снижении, является 20-дневная EMA. Если этот уровень не устоит, то пара может опуститься к 50-дневной SMA ($89). Такое движение может отложить начало следующего этапа восходящего движения.

Анализ цен на полигоны

Акции Polygon (MATIC) 10 июля поднялись выше верхнего уровня сопротивления $0,73, завершив формирование модели "бычий" восходящий треугольник.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Быки удерживают цену выше уровня прорыва, однако на более высоких уровнях они сталкиваются с жестким сопротивлением со стороны медведей. Если быки удержат цену выше уровня $0,72, то пара MATIC/USDT может начать новый восходящий тренд с целью на паттерне $0,94.

И наоборот, если медведи опускают цену ниже 0,72 доллара, это может заманить в ловушку некоторых агрессивных быков. В этом случае пара может упасть к линии восходящего тренда, которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если эта поддержка будет пробита, то пара может начать нисходящее движение к уровню 0,60 долл.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) отскочил от скользящих средних 10 июля, что свидетельствует о смене настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются подтолкнуть цену к верхнему уровню сопротивления $5,64, а медведи - остановить восстановление. 20-дневная EMA ($5,11) находится во флэте, но RSI выше 52 показывает, что быки имеют небольшое преимущество. Прорыв и закрытие выше уровня 5,64 долл. завершит формирование бычьей фигуры "обратная голова и плечи", что станет сигналом к возможному развороту тренда.

Если "медведи" хотят помешать движению вверх, им придется быстро опустить цену ниже отметки $4,97. В этом случае пара DOT/USDT может упасть до 4,74, а затем и до 4,50 долл.

Источник