Индекс потребительских цен в США в июне вырос до 9,1%, превысив ожидания роста на 8,8% в годовом исчислении. В настоящее время фьючерсы на фонды ФРС указывают на повышение ставки в июле на 81 базисный пункт, предполагая, что некоторые участники ожидают повышения ставки на 100 базисных пунктов.

Несколько внутрицепочечных индикаторов указывали на вероятное дно биткоина (BTC), но аналитики компании Glassnode, занимающейся анализом рынка, не уверены, что дно уже достигнуто. В отчете "The Week On-Chain" от 11 июля аналитики заявили, что рынку, возможно, придется упасть еще больше, "чтобы полностью проверить решимость инвесторов и позволить рынку установить устойчивое дно".

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя краткосрочная перспектива остается медвежьей, стратеги уверены в ее долгосрочных перспективах. Главный стратег CoinShares Мелтем Демирорс заявил на CNBC, что биткоин может продлить свою "нисходящую коррекцию" в ближайшей перспективе, но, скорее всего, он достигнет нового исторического максимума "в ближайшие 24 месяца".

Какие важные уровни на биткоине и основных альткоинах могут остановить падение? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин вернулся к линии поддержки симметричного треугольника 12 июля, указывая на то, что прорыв выше треугольника 7 июля мог быть бычьей ловушкой.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Покупатели пытаются защитить этот уровень, но длинный фитиль на свече от 13 июля показывает, что медведи продают вблизи 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($20,796). Обе скользящие средние наклонены вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится в отрицательной зоне, указывая на то, что медведи командуют.

Если цена прорвется ниже линии поддержки, пара BTC/USDT может упасть до зоны поддержки $18,626 - $17,622. Это важная зона для быков, которую они должны защищать, потому что если она уступит, пара может упасть до $15 000.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Такое движение будет свидетельствовать о сильной покупке на более низких уровнях. Это может увеличить вероятность ралли к 50-дневной простой скользящей средней ($24 084).

ETH/USDT

Эфир (ETH) прорвался ниже линии поддержки модели восходящего треугольника 12 июля, что сделало бычью установку недействительной. Небольшой позитив заключается в том, что быки пытаются загнать цену обратно в треугольник.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, это будет свидетельствовать о том, что прорыв ниже треугольника мог быть медвежьей ловушкой. Тогда быки будут стремиться вернуть цену выше верхнего сопротивления на уровне $1 280. Прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA ($1 383) может повысить перспективы начала нового восходящего движения.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от линии поддержки, это будет говорить о том, что медведи перевернули уровень в сопротивление. Тогда продавцы попытаются опустить пару ETH/USDT ниже $998 и бросить вызов основной поддержке на уровне $881. Если эта поддержка сломается, пара может начать следующий этап нисходящего тренда.

BNB/USDT

Быки не смогли воспользоваться прорывом Binance-coin">Binance Coin`s (BNB) выше 20-дневной EMA ($231). Этой неудачей воспользовались медведи, которые агрессивно продавали на более высоких уровнях и вернули цену ниже 20-дневной EMA 11 июля.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Пара BNB/USDT предприняла попытку отскока от сильной поддержки на уровне $211 13 июля, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи продают вблизи 20-дневной EMA. Если цена прорвется ниже $211, продажи могут усилиться, и пара может опуститься к жизненно важной поддержке на уровне $183.

И наоборот, если цена отскочит от $211 и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о сильном спросе на более низких уровнях. Тогда покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие на уровне 50-дневной SMA ($253).

XRP/USDT

Ripple (XRP) опустился ниже линии поддержки симметричного треугольника 11 июля. Это указывает на то, что неопределенность между быками и медведями разрешилась в сторону снижения.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Быки попытались вернуть цену в треугольник 13 июля, но длинный фитиль на свече говорит о том, что медведи продают на небольших внутридневных подъемах. Если цена пробьет отметку ниже $0,30, пара XRP/USDT может опуститься к важнейшему уровню поддержки $0,28. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может означать начало следующего этапа нисходящего тренда.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA ($0,33). Такое движение будет свидетельствовать о том, что падение ниже треугольника, возможно, было медвежьей ловушкой. Пара может сигнализировать о потенциальном изменении тренда при прорыве выше линии сопротивления треугольника.

ADA/USDT

Cardano (ADA) 11 июля опустилась ниже уровня поддержки $0,44, что свидетельствует о том, что медведи взяли верх. Продажи продолжились, и медведи подтянули цену к важной поддержке на уровне $0,40.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытались начать восстановление 13 июля, но длинный фитиль на дневной свече показывает, что медведи пытаются превратить уровень $0,44 в сопротивление. Если цена прорвется ниже $0,40, продажи могут набрать обороты, и пара ADA/USDT возобновит нисходящий тренд. Пара может снизиться до $0,33.

Чтобы опровергнуть этот негативный взгляд, покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше скользящих средних. Если это произойдет, пара может предпринять попытку ралли до $0,60.

SOL/USDT

Solana (SOL) прорвалась ниже линии поддержки симметричного треугольника 11 июля, и попытки быков загнать цену обратно в треугольник не увенчались успехом 12 июля.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Однако быки не сдаются и снова пытаются загнать цену обратно в треугольник 13 июля. Если им это удастся, это будет означать, что пробой 11 июля мог быть медвежьей ловушкой. Тогда покупатели попытаются преодолеть барьер на линии сопротивления и начать новое движение вверх к $50.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и прорвется ниже $31, продажи могут усилиться, и пара SOL/USDT может упасть до $26.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) опустился ниже 20-дневной EMA ($0,07) 10 июля. Медведи воспользовались этой возможностью и 12 июля опустили цену ниже сильной поддержки на уровне $0,06.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена закрепится ниже $0,06, продажи могут набрать обороты, и пара DOGE/USDT может повторно протестировать критический уровень поддержки $0,05. Это важный уровень, за которым необходимо следить, поскольку прорыв ниже него может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда. В этом случае пара может упасть до $0,04.

Альтернативно, если цена вырастет с текущего уровня, покупатели попытаются подтолкнуть пару выше скользящих средних. Если им это удастся, пара может вырасти до $0,08, а затем до $0,10.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) пробил и закрылся ниже важнейшей поддержки $6,36 12 июля, что указывает на агрессивные продажи со стороны медведей. Небольшим положительным моментом является то, что RSI сохранил положительную дивергенцию, указывающую на то, что медвежий импульс может закончиться.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Покупатели пытаются вернуть цену выше $6,36 и заманить в ловушку агрессивных медведей. Если это произойдет, пара DOT/USDT может раллировать до верхнего сопротивления на уровне $7,30. Покупателям нужно будет преодолеть это препятствие и 50-дневную SMA ($8,04), чтобы показать, что нисходящий тренд может закончиться.

И наоборот, если цена не сможет удержаться выше $6,36, это будет означать, что медведи по-прежнему контролируют ситуацию. Тогда продавцы попытаются возобновить нисходящий тренд и опустить пару до $5.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) упал ниже психологического уровня $0,000010 12 июля, что указывает на сильные продажи со стороны медведей. Небольшим положительным моментом является то, что быки купили падение и пытаются удержать цену выше $0,000010.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. В диапазоне трейдеры обычно покупают вблизи поддержки и продают вблизи сопротивления.

Если покупатели поднимут цену выше скользящих средних, пара SHIB/USDT может попытаться ралли до $0,000012. Быкам придется преодолеть это сопротивление, чтобы открыть двери для возможного ралли к $0,000014. Эта точка зрения может стать недействительной при прорыве ниже $0,000009.

LEO/USD

Неоднократная неспособность покупателей удержать UNUS SED LEO (LEO) выше $6 говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях. Это могло привлечь продажи со стороны агрессивных медведей.

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз с $5,91 10 июля и опустилась ниже 20-дневной EMA ($5,60). За этим последовали дальнейшие продажи, которые опустили цену ниже 50-дневной SMA ($5,42) 12 июля. Если медведи удержат цену ниже 50-дневной SMA, пара LEO/USD может упасть к линии поддержки нисходящего канала.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие на линии сопротивления и бросить вызов важнейшему уровню в $6. Прорыв и закрытие выше этого уровня может стать сигналом к началу нового восходящего движения.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник