Биткоин (BTC) сегодня в очередной раз удержал критическую область поддержки на уровне $31 000, что указывает на накопление на более низких уровнях. Это заставило некоторых аналитиков предположить, что трейдеры продают свои пакеты инвесторам с низкой историей продаж в ожидании "шока предложения", который должен произойти, когда завершится процесс повторного накопления.

Еще одним признаком прихода сильных рук на криптовалютный рынок стало приобретение компанией Capital International Group, управляющей активами на сумму 2,3 триллиона долларов, 12,3% акций компании MicroStrategy, которую многие считают своего рода прокси-акцией биткоина, поскольку на ее балансе находится 105 084 биткоина. Это приобретение говорит о том, что управляющий активами принимает косвенное участие в биткойне.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Индекс потребительских цен (CPI) в США в июне 2021 года вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,4% по сравнению с годом ранее, что является самым быстрым темпом за почти 13 лет. Однако неспособность биткоина положительно отреагировать на скачок инфляции вызвала дискуссию о том, что биткоин может быть использован для хеджирования инфляции. Новостное издание Fortune заявило, что это делает биткоин сомнительным средством защиты от инфляции.

В медвежьей фазе рынки обычно склонны игнорировать триггеры в краткосрочной перспективе. В такой период "умные деньги" продолжают накапливать средства, и в конечном итоге ценовое действие догоняет фундаментальные показатели. Поэтому списывать биткоин со счетов, имея данные всего за несколько месяцев, возможно, не совсем правильно.

Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы определить критические уровни поддержки и сопротивления, которые могут сигнализировать о начале следующего трендового движения.

BTC/USDT

Длинный хвост на сегодняшней свече биткоина указывает на то, что быки агрессивно защищают уровень $31 000. Однако покупатели столкнутся с жестким сопротивлением со стороны медведей на уровне 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($33 973).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на каждом незначительном ралли. Тогда медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже $31 000.

Если они преуспеют, пара BTC/USDT может бросить вызов следующей критической поддержке на уровне $28 000. Этот уровень может стать решающим для быков, так как если он сломается, продажи могут усилиться. Следующим основным уровнем поддержки на нисходящем тренде является $20 000.

Вопреки этому предположению, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может достичь 50-дневной простой скользящей средней ($35 361). Прорыв и закрытие выше этого уровня будет первым признаком того, что продавцы теряют свою хватку.

Это также повысит вероятность прорыва выше $36 670. Если это произойдет, пара может начать движение к зоне сопротивления $41 330 - $42 451,67.

ETH/USDT

Неспособность быков продвинуть (ETH) выше 20-дневной EMA ($2 135) с 9 по 12 июля, возможно, привлекла продажи со стороны краткосрочных трейдеров. Это привело к тому, что 13 июля цена опустилась ниже психологического уровня в $2 000.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Однако медведи не смогли выдержать давление продаж и опустили цену до критического уровня поддержки $1 738,74. Это положительный знак, поскольку он свидетельствует о покупках на более низких уровнях.

Теперь быки снова попытаются поднять цену выше скользящих средних. Если им это удастся, пара ETH/USDT может раллировать до линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления укажет на возможную смену тренда.

Напротив, если цена развернется вниз от 20-дневной ЕМА, медведи предпримут еще одну попытку опустить цену до $1 728,74. Прорыв ниже этой поддержки может начать следующий виток нисходящего тренда.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) опустился ниже 20-дневной EMA ($313) 13 июля, что указывает на то, что медведи пытаются взять верх. Однако длинный хвост на сегодняшней свече говорит о том, что быки не хотят сдаваться и покупают на падениях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Плоские скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) чуть ниже средней точки указывают на баланс между спросом и предложением. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной SMA ($331), чтобы подать сигнал о силе.

Это расчистит путь для движения вверх к $379,58, а затем к жесткому верхнему сопротивлению на уровне $433. Напротив, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA, медведи попытаются опустить пару BNB/USDT ниже зоны поддержки $276,40 - $264,26. Если им это удастся, падение может продолжиться до $251,41, а затем до $211,70.

ADA/USDT

Неспособность быков продвинуть Cardano (ADA) выше 20-дневной EMA ($1,35) с 9 по 12 июля могла привести к фиксации прибыли краткосрочными трейдерами. Это опустило цену ниже уровня поддержки $1,28 13 июля.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост на сегодняшней свече говорит о том, что быки пытаются защитить поддержку на уровне $1,19. Однако 20-дневная EMA начала снижаться, а RSI упал ниже 42, что говорит о том, что медведи одерживают верх.

Если цена развернется вниз от $1,28, это будет указывать на продажи на небольших подъемах, что увеличит перспективы снижения до $1,10 и затем до $1. В качестве альтернативы, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, это будет сигналом силы. Тогда пара ADA/USDT может вырасти до 50-дневной SMA ($1,46).

XRP/USDT

XRP постепенно опускается к горизонтальной поддержке на уровне $0,59. Это важный уровень для быков, так как если они не смогут его отстоять, медведи начнут атаковать минимум 22 июня на $0,50.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Снижающиеся скользящие средние и RSI ниже 40 указывают на то, что медведи находятся под командованием. Прорыв и закрытие ниже $0,50 откроет двери для возможного снижения до $0,45, а затем до $0,40.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на 20-дневной EMA ($0,66). Если им это удастся, пара XRP/USDT может вырасти до $0,75. Прорыв и закрытие выше этого уровня станет сигналом к укреплению.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) пробил и закрылся ниже уровня поддержки $0,21 12 июля, что говорит о том, что предложение превышает спрос. Неспособность быков отстоять $0,21 открывает путь для повторного тестирования критического уровня в $0,15.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI ниже 36 указывают на то, что медведи контролируют ситуацию. Если медведи опустят цену ниже уровня поддержки $0,15, продажи могут усилиться, и пара DOGE/USDT может упасть до $0,10.

Однако уровень $0,15 уже дважды удерживался, поэтому быки могут снова попытаться агрессивно его защищать. Сильный отскок от него может подтолкнуть цену к верхнему уровню сопротивления $0,21. Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA ($0,23) станет сигналом того, что быки пытаются вернуться.

DOT/USDT

Жесткая консолидация Polkadot (DOT) между $14,50 и $16,93 завершилась пробоем 13 июля, что свидетельствует о превышении предложения над спросом. Это привело к снижению цены до критической поддержки на уровне $13.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI ниже 37 указывают на то, что медведи контролируют ситуацию. Прорыв и закрытие ниже уровня поддержки $13 будет означать возобновление нисходящего тренда. Следующим уровнем поддержки является психологический уровень в $10.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, быки попытаются подтолкнуть цену выше $14,50. Если им это удастся, это будет свидетельствовать о накоплении на более низких уровнях. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше $16,93. Если это произойдет, это может заложить основу для сильного ралли.

УНИ/УСДТ

Uniswap (UNI) 12 июля пробился ниже 20-дневной EMA ($19,81), что указывает на то, что медведи одержали верх над быками. Существует незначительная поддержка на уровне $16,93, но если уровень уступит, альткоин может упасть до $15, а затем до $13.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а RSI опустился в отрицательную зону, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Пробой и закрытие ниже $13 завершит фигуру нисходящего треугольника, что указывает на начало следующего этапа нисходящего тренда.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от текущего уровня или $15, быки снова попытаются поднять цену выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, то медвежий сетап станет недействительным, и пара UNI/USDT может подняться до $25, а затем и до $27.

BCH/USDT

Торговля в узком диапазоне Bitcoin Cash (BCH) между $475,69 и $538,11 разрешилась в сторону снижения 13 июля. Это говорит о том, что предложение превышает спрос, поскольку быки не уверены, что дно достигнуто.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что дает преимущество медведям. Если цена закрепится ниже $475, пара BCH/USDT может постепенно снизиться до $428, а затем до следующей крупной поддержки на уровне $370.

Однако длинный хвост на сегодняшней свече говорит о том, что быки пытаются вернуть цену выше $475,69. Если им это удастся, это будет свидетельствовать о покупках на более низких уровнях. Прорыв и закрытие выше $538,11 будет первым признаком начала более сильного ралли.

LTC/USDT

Litecoin (Ltc) торгуется внутри модели нисходящего треугольника, которая завершится при пробое и закрытии ниже $118. Длинный хвост на сегодняшней свече говорит о том, что быки пытаются защитить поддержку.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Однако обе скользящие средние постепенно наклоняются вниз, а RSI находится ниже 40, что говорит о том, что медведи контролируют ситуацию. Любое рельефное ралли, вероятно, столкнется с жестким сопротивлением на линии нисходящего тренда. Если цена развернется вниз от этого уровня и пробьет отметку ниже $118, пара LTC/USDT может возобновить нисходящий тренд.

Следующей поддержкой на нисходящем тренде является психологический уровень $100, но если он сломается, падение может распространиться до $70. Напротив, если быки загонят цену выше линии нисходящего тренда, это сделает модель недействительной. Пара может вырасти до 50-дневной SMA ($154), а затем до $180.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный и торговый шаг связан с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник