Победа Ripple Labs в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам США дает значительный толчок развитию криптоиндустрии. Аналитики полагают, что это решение не только принесет пользу Ripple и XRP (XRP), но и ослабит позиции регулятора в отношении Binance и Coinbase.

Еще одним позитивным событием для криптовалютного рынка стало то, что 12 июля индекс доллара США (Dxy) завершил формирование "медвежьей" модели "голова и плечи", после чего 13 июля упал ниже психологического уровня 100. Индекс доллара США (Dxy) обычно находится в обратной корреляции с биткоином (BTC), поэтому его ослабление является положительным знаком для криптовалютных быков.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

По словам создателя LookIntoBitcoin Филипа Свифта, увеличение объема трат на цепочке свидетельствует о том, что биткоин находится на первой стадии "бычьего" рынка.

Резкий рост курса XRP и ряда других альткоинов после победы Ripple свидетельствует о том, что криптовалютные "быки" возвращаются.

Какие важные уровни сопротивления должны быть преодолены, чтобы биткоин и альткоины начали следующий этап восходящего движения? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют.

Анализ цены биткойна

Биткойн пробил и закрылся выше уровня сопротивления $31 000 13 июля, но быки не могут развить эту силу. Это говорит о том, что медведи еще не сдались и продолжают продавать на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Хотя восходящие скользящие средние указывают на преимущества покупателей, индекс относительной силы (RSI) формирует медвежью дивергенцию, сигнализируя о возможном ослаблении бычьего импульса.

Медведи попытаются вернуть цену ниже уровня прорыва 31 000 долл. Если им это удастся, то пара BTC/USDT может упасть до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (30 244 долл.). Этот уровень остается ключевым, за которым следует следить. Отскок от него будет свидетельствовать о том, что настроения остаются бычьими и трейдеры покупают на падениях. Подъем выше 32 400 долл. может открыть путь к потенциальному росту до 40 000 долл.

С другой стороны, прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA может привести к снижению цены до 29 500 долл. В ближайшей перспективе "медведям" придется пробить эту поддержку, чтобы взять верх.

Анализ цен на эфир

Неспособность "медведей" опустить цену Ether (ETH) ниже 50-дневной SMA в последние несколько дней, возможно, привлекла сильные покупки со стороны "быков". Это подтолкнуло цену к верхнему сопротивлению на уровне 2000 долл. 13 июля.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки и медведи могут стать свидетелями напряженной борьбы вблизи отметки 2 000 долл., но растущая 20-дневная EMA (1 895 долл.) и RSI в положительной зоне указывают на то, что у быков есть небольшое преимущество. Если покупатели преодолеют препятствие на уровне 2 000 долларов, пара ETH/USDT может повторно протестировать верхнюю зону сопротивления между 2 142 и 2 200 долларами.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз и опустится к 20-дневной EMA. Если цена отскочит от этого уровня, то быки снова попытаются преодолеть накладное препятствие.

Чтобы ослабить "бычий" импульс, "медведям" придется опустить цену ниже 50-дневной SMA ($1 850).

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) 13 июля развернулись вверх от 20-дневной EMA (245 долл.) и прорвались выше линии сопротивления модели симметричного треугольника.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Быки" продолжили восходящее движение 14 июля и вытолкнули цену выше 50-дневной SMA (257 долл.), но "медведи" бросают грозный вызов вблизи верхнего сопротивления на уровне 265 долл. Если цена развернется вниз и снова войдет в треугольник, это будет свидетельствовать о том, что недавний прорыв мог оказаться "бычьей ловушкой". В этом случае пара может упасть до 20-дневной EMA.

Напротив, если цена отскочит от линии сопротивления, это будет свидетельствовать о том, что быки перевернули уровень в сторону поддержки. Это повысит перспективы ралли выше уровня $265. После этого пара может начать свое северное движение к уровню $280, а затем и к $300.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) 13 июля взлетел выше накладного сопротивления 0,56 долл. Это означало, что диапазон от 0,30 до 0,56 долл. разрешился в пользу "быков". Целевая фигура этого прорыва - 0,82 доллара, но цена перешагнула этот уровень.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT сталкивается с фиксацией прибыли вблизи отметки $0,94. Как правило, за резким ралли следует сильная коррекция и несколько дней консолидации. Быки будут пытаться остановить любой откат в зоне между 38,2% уровнем коррекции Фибоначчи 0,75 долл. и 50% уровнем коррекции 0,70 долл.

Если цена закрепится выше этого уровня, то пара может повторно протестировать верхнее сопротивление на уровне 0,94 долл. Напротив, прорыв ниже $0,70 может привести к падению пары до уровня 61,8% коррекции $0,64. Такое глубокое падение может отложить начало следующего этапа восходящего тренда.

Анализ цены Cardano

13 июля в Cardano (ADA) наблюдались агрессивные покупки со стороны "быков", в результате чего цена поднялась выше ближайшего сопротивления 0,30 долл. и 50-дневной SMA (0,31 долл.).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Это могло привести к срабатыванию стопов по нескольким "медвежьим" сделкам, что спровоцировало покрытие коротких позиций. Цена взлетела к целевой отметке $0,38 14 июля, но длинный фитиль на свече свидетельствует о фиксации прибыли "быками". Первая поддержка при снижении цены находится на уровне 50% коррекции Фибоначчи на отметке 0,33 долл.

Если цена отскочит от этого уровня, то "быки" вновь попытаются преодолеть препятствие на уровне $0,38. Если им это удастся, то пара ADA/USDT может раллировать до уровня $0,42. Напротив, прорыв ниже уровня коррекции 61,8% от $0,32 может свидетельствовать об ослаблении импульса.

Анализ цен на Solana

После нескольких дней торговли вблизи уровня сопротивления $22,30 компания Solana (SOL) 13 июля совершила мощный рывок. Это подтолкнуло цену к сильному верхнему сопротивлению на уровне $27,12.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

14 июля "быки" продолжили покупки и подняли цену выше отметки $27,12. Это привело к тому, что индекс RSI перешел на территорию глубокой перекупленности, что указывает на возможность продления ралли в ближайшей перспективе. Это может привести к краткосрочной коррекции или консолидации.

Важным уровнем, за которым следует следить при понижении, является уровень прорыва $27,12. Если быки перевернут этот уровень в сторону поддержки, то пара SOL/USDT может начать сильное ралли до $39. В противном случае, если медведи опустятся и удержат цену ниже $27,12, то пара может снизиться до $22,30.

Анализ цены Dogecoin

13 июля Dogecoin (DOGE) совершил сильный разворот и поднялся выше скользящих средних. Это свидетельствует о том, что быки пытаются вернуться.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются удержать цену выше накладного сопротивления 0,07 долл. Если им это удастся, то пара DOGE/USDT может начать новое восходящее движение. Пара может подняться до отметки $0,08, где медведи вновь попытаются затормозить ралли.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет уровень ниже $0,07, то это может заманить в ловушку нескольких агрессивных быков. В этом случае пара может упасть к скользящим средним. Такое движение будет свидетельствовать о том, что пара может оставаться в диапазоне еще несколько дней.

Анализ цены Litecoin

Быки" успешно удержали 20-дневную EMA (96 долл.) 12 июля, что свидетельствует о том, что настроения в Litecoin (Ltc) стали позитивными и трейдеры покупают на снижениях.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Ралли достигло отметки $106, где "быки", вероятно, столкнутся с серьезным сопротивлением. Если покупатели не откажутся от текущих уровней, это повысит вероятность прорыва выше $106. Тогда пара LTC/USDT может повторно протестировать важное сопротивление на уровне $115. Если этот уровень будет преодолен, то пара может раллировать до уровня 134 долл.

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз и закроется ниже 20-дневной EMA. Тогда пара может опуститься до 50-дневной SMA ($90).

Анализ цен на полигоны

Медведи" попытались вернуть акции Polygon (MATIC) ниже уровня прорыва $0,72 12 июля, но "быки" удержали позиции.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Это привлекло огромные покупки 13 июля, в результате чего цена достигла отметки 0,89 долл., чуть-чуть не дотянув до целевого уровня паттерна 0,94 долл. Скользящие средние находятся на грани "бычьего" пересечения, а индекс RSI находится вблизи зоны перекупленности, что указывает на то, что "быки" контролируют ситуацию. Движение вверх может достичь психологического уровня $1, где медведи, как ожидается, окажут жесткое сопротивление.

Важной поддержкой для снижения является 20-дневная EMA ($0,72). Прорыв и закрытие ниже этой отметки будет свидетельствовать об ослаблении бычьего импульса.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) отскочил от скользящих средних 13 июля и 14 июля достиг верхнего сопротивления на уровне $5,64.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($5,20) немного повысилась, а RSI перешел на положительную территорию, что говорит о том, что быки имеют преимущество. Пара DOT/USDT завершит бычью обратную модель H&S при прорыве и закрытии выше уровня 5,64 долл. Это может положить начало новому восходящему движению, цель которого - 7,06 долл.

Если медведи хотят предотвратить ралли, им придется затянуть и удержать цену ниже уровня 5,64 долл. Это может привести к тому, что пара еще некоторое время будет находиться в диапазоне между 50-дневной SMA ($5,05) и $5,64.

Источник