Восстановление криптовалютных рынков возглавляет биткоин (BTC), который поднялся выше уровня $21 000. Однако аналитик BlockTrends Кауе Оливейра заявил, что данные по цепочке показывают снижение активности "китов" с мая месяца, за исключением вспышки активности во время обвала Terra LUNA.

Опрос, проведенный в Китае, показал, что большинство участников считают, что биткоин может упасть еще больше. Около 40% участников заявили, что купят Биткойн, если цена упадет до $10 000. Только 8% участников опроса проявили интерес к покупке Биткойна, если его цена упадет до $18 000.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Инвестор-миллионер Кевин О`Лири сказал Cointelegraph, что криптовалютные рынки, скорее всего, станут свидетелями "огромной волатильности" и войдут в состояние "полной паники", прежде чем перейти в фазу ускоренного роста. Он сказал, что компании, управляемые "менеджерами-идиотами", будут испытывать на себе жар, но это приведет к росту более сильных компаний.

Могут ли на более высоких уровнях продолжаться агрессивные продажи со стороны медведей? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин опустился ниже линии поддержки симметричного треугольника 13 июля, но медведи не смогли удержаться на нижних уровнях. Это говорит о том, что быки купили падение и подтолкнули цену к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($20 842).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Быки должны поддержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы показать, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Выше 20-дневной EMA восстановление может продолжиться до 50-дневной простой скользящей средней ($23 753).

Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может означать, что пара BTC/USDT, возможно, достигла дна.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже линии поддержки. Такое движение может повысить вероятность повторного тестирования важнейшей зоны поддержки между $18,626 и $17,622.

ETH/USDT

Эфир (ETH) прорвался ниже линии поддержки модели восходящего треугольника 12 июля, но медведи не смогли удержаться на нижних уровнях. Цена развернулась вверх от $1 006 и вновь вошла в треугольник 13 июля. Это говорит о том, что прорыв ниже треугольника мог быть медвежьей ловушкой.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытаются поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $1 280 и 50-дневной SMA ($1 358). Если им это удастся, то пара ETH/USDT может начать ралли к целевому уровню $1 679. Ожидается, что медведи бросят серьезный вызов на уровне пробоя $1 700.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз от $1 280. В этом случае пара может снова опуститься к линии поддержки треугольника. Медведям придется опустить пару ниже $998, чтобы одержать верх.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отскочила от сильной поддержки на уровне $211 13 июля, что указывает на то, что быки покупают провалы до этого уровня. Ралли прорвалось выше 20-дневной EMA ($233) 14 июля, и быки попытаются подтолкнуть цену к 50-дневной SMA ($250).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выровнялась, а индекс относительной силы (RSI) находится на положительной территории, что указывает на возвращение быков. Прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA может увеличить вероятность того, что пара BNB/USDT достигла дна на уровне $183. Это может начать северный марш к $300.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA и опустится ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до $211. Это может привести к тому, что пара будет находиться в диапазоне между $211 и $250 еще несколько дней. Прорыв и закрытие ниже $211 может расчистить путь для возможного повторного тестирования критической поддержки на уровне $183.

XRP/USDT

Ripple (XRP) отскочил от сильной поддержки на уровне $0,30, что свидетельствует о том, что быки энергично защищают этот уровень. Восстановление достигло линии нисходящего тренда от 15 июля, которая выступает в качестве мощного барьера.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена пробьет и закрепится ниже 20-дневной EMA ($0,33), это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Тогда медведи предпримут еще одну попытку опустить цену до сильной поддержки на уровне $0,30.

Если этот уровень уступит, пара XRP/USDT может завершить фигуру нисходящего треугольника. Это может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда.

И наоборот, если цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше линии нисходящего тренда, это приведет к аннулированию модели нисходящего треугольника. Несостоятельность медвежьей модели обычно является бычьим признаком, поскольку это может привести к покрытию коротких позиций агрессивными медведями. В этом случае пара может вырасти до $0,45.

ADA/USDT

Cardano (ADA) отскочил от важнейшего уровня поддержки $0,40 13 июля, что указывает на попытки быков защитить этот уровень. Ралли достигло 20-дневной EMA ($0,46), которая может выступать в качестве жесткого сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена резко развернется вниз от 20-дневной ЕМА, вероятность прорыва ниже $0,40 возрастает. Это может начать следующий этап нисходящего тренда, который может опустить пару ADA/USDT до $0,33.

Напротив, если быки подтолкнут цену выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о возможном ослаблении нисходящего тренда. Тогда пара может подняться до $0,54, где медведи могут вновь бросить серьезный вызов.

SOL/USDT

Solana (SOL) прорвалась ниже треугольника 11 июля, но медведи не смогли воспользоваться этим преимуществом и опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне $31. 13 июля цена развернулась от $32 и поднялась выше скользящих средних.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытаются подтолкнуть и удержать цену выше линии сопротивления треугольника. Если им это удастся, это будет означать, что пара SOL/USDT, возможно, сформировала минимум на уровне $25. Затем пара может начать восходящее движение в направлении $48.

Скользящие средние находятся на грани завершения бычьего пересечения, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что быки имеют небольшое преимущество. Чтобы опровергнуть этот позитивный взгляд, медведям придется опустить цену ниже $31.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) опустился ниже уровня непосредственной поддержки в $0,06 12 июля, но сделал сильное восстановление и поднялся выше этого уровня 13 июля. Это говорит о том, что быки покупают на падениях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Теперь покупатели попытаются подтолкнуть цену выше верхнего сопротивления на скользящих средних. Если им это удастся, пара DOGE/USDT может подняться к $0,08, а затем к $0,09.

Напротив, если цена развернется вниз от скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи остаются под контролем. Тогда продавцы снова попытаются опустить пару к важнейшему уровню поддержки $0,05. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может означать начало следующего этапа нисходящего тренда.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) упал ниже сильной поддержки $6,36 12 июля, но отскочил от $6 13 июля. Это говорит о том, что быки пытаются заманить в ловушку агрессивных медведей.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Цена достигла 20-дневной EMA ($7,02), которая может выступать в качестве сильного сопротивления. Если покупатели загонят цену выше этого уровня, вероятность ралли к 50-дневной SMA ($7,94) возрастет. Прорыв выше этого уровня сопротивления может означать, что пара DOT/USDT, возможно, достигла дна.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от 20-дневной ЕМА, медведи предпримут еще одну попытку опустить цену ниже $6. Если им это удастся, пара может начать нисходящее движение к $5.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) опустилась ниже $0,000010 12 июля, но нижние уровни привлекли сильные покупки со стороны быков. Это позволило цене вернуться выше психологического уровня $0,000010 13 июля.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Покупатели подтолкнули цену выше 20-дневной EMA ($0,000010) от 15 июля, что открывает ворота для возможного роста к верхнему уровню сопротивления $0,000012. Этот уровень может снова привлечь сильные продажи со стороны медведей.

Если цена развернется вниз от $0,000012, пара SHIB/USDT может снова упасть к $0,000010 и застрять между этими двумя уровнями еще на несколько дней.

С другой стороны, если быки поднимут цену выше $0,000012, пара может вырасти до $0,000014. Постепенно растущая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на то, что у быков есть небольшое преимущество.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) сформировала модель восходящего треугольника, которая завершится при прорыве и закрытии выше верхнего уровня сопротивления на отметке $21,35.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($18,73) выровнялась, а RSI находится на средней отметке, что указывает на баланс между спросом и предложением. Этот баланс будет склоняться в пользу быков, если они подтолкнут и удержат цену выше $21,35. Если это произойдет, пара AVAX/USDT может раллировать до целевого уровня $29.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз от верхнего сопротивления и прорвется ниже линии поддержки. Это может аннулировать "бычью" установку и открыть двери для возможного падения до $13,71.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник