Биткойн (BTC) по-прежнему находится в узком диапазоне, что затрудняет прогнозирование направления следующего возможного прорыва. Индекс доллара США (Dxy), который обычно движется в обратной корреляции с биткойном, опустился ниже отметки 100, но это не смогло подтолкнуть биткойн к росту. Это говорит о том, что в ближайшей перспективе биткойн будет двигаться своим собственным курсом.

Таким образом, сезон прибылей крупных компаний на этой неделе может оказать влияние на американские фондовые рынки, но не может оказать такого же влияния на биткойн. Сейчас становится все труднее определить событие или новостной поток, который заставит цену биткоина выйти из диапазона.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Неопределенность с дальнейшим направлением движения биткоина не отпугнула китов. Аналитик SignalQuant компании CryptoQuant обратил внимание на рост внутрицепочечного индикатора - выходов неизрасходованных транзакций - в 2023 году, аналогичный росту, наблюдавшемуся в 2019 году. Если индикатор продолжит расти, это будет свидетельствовать о том, что биткоину есть куда бежать и минимум, достигнутый в конце 2022 года, является долгосрочным дном.

Может ли DXY начать восстановление? Ограничит ли это рост курса биткоина и основных альткоинов? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 (SPX) находится в сильном восходящем тренде. Цена достигла уровня сопротивления 4 513, который может выступить в качестве небольшого препятствия. Но если "быки" не сдадут позиций с текущих уровней, это будет означать, что трейдеры ожидают продолжения ралли.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Развивающаяся отрицательная дивергенция по индексу относительной силы (RSI) была сведена на нет, что свидетельствует о сохранении лидерства "быков". Если покупатели упрутся и удержат цену выше 4 513, то индекс может возобновить восходящий тренд и достичь 4 650. Этот уровень может вновь выступить в качестве сильного барьера.

На пути вниз важной поддержкой, за которой следует следить, является 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4 420). Если эта поддержка уступит, это будет сигналом к тому, что "быки", возможно, фиксируют прибыль. Это может привести к снижению цены до 50-дневной простой скользящей средней (4 293).

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США 7 июля пробился ниже скользящих средних и продолжил нисходящую спираль. 12 июля "медведи" опустили цену ниже важного уровня поддержки 100,82, завершив формирование фигуры "медвежий" нисходящий треугольник.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Резкое падение последних нескольких дней привело к тому, что RSI перешел на территорию перепроданности, что указывает на возможность небольшого восстановления. Если цена развернется вверх от текущего уровня, то индекс может повторно протестировать уровень пробоя 100,82.

Этот уровень остается ключевым для наблюдения. Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет означать, что медведи перевернули предыдущую поддержку в сопротивление. Это может положить начало нисходящему тренду, который может достичь уровня 97, а затем обрушиться к цели паттерна 93,64.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется быстро подтолкнуть и удержать цену выше уровня 100,82.

Анализ цены биткойна

Быки по биткоину защищали 20-дневную EMA ($30 173) в течение последних трех дней, но негативным признаком является то, что они не смогли начать сильный отскок от нее. Это говорит об отсутствии агрессивного спроса на текущих уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала выравниваться, а индекс относительной силы находится чуть выше средней точки, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Это может еще некоторое время удерживать пару в узком диапазоне $29 500 - $31 500.

Покупателям придется проталкивать цену выше $32 400, чтобы сигнализировать о начале следующего этапа восходящего тренда. Тогда пара BTC/USDT может устремиться к отметке 40 000 долл. Если же цена упадет ниже 29 500 долларов, то пара может опуститься к 50-дневной SMA (28 671 доллар).

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) пытается удержаться выше 20-дневной EMA ($1 897), что говорит о том, что нижние уровни привлекают покупателей.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются подтолкнуть цену к психологическому сопротивлению 2000 долл. Этот уровень остается ключевым, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие выше него откроет путь для возможного ралли в зону 2 141-2 200 долл.

Важнейшей поддержкой для снижения является 50-дневная SMA ($1 853). Если этот уровень пробьется, это будет означать, что пара ETH/USDT может еще некоторое время оставаться внутри большого диапазона между 2 000 и 1 626 долл.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) находит поддержку в зоне между уровнем 50% коррекции Фибоначчи 0,69 долл. и уровнем 61,8% коррекции 0,64 долл.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются возобновить восходящее движение, но могут столкнуться с серьезным сопротивлением на уровне $0,83 и еще раз на уровне $0,93. Если цена развернется вниз из этой зоны, то пара XRP/USDT может застрять в диапазоне на несколько дней.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет отметку ниже $0,64. Если это произойдет, то это будет сигналом к тому, что "быкам" необходимо срочно выходить из своих позиций. Это может привести к снижению пары до 20-дневной EMA ($0,58).

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) развернулись вниз от 50-дневной SMA ($253) и 14 июля вновь вошли в модель симметричного треугольника. Это свидетельствует о том, что "медведи" ожесточенно защищают верхнее сопротивление на уровне $265.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (244 долл.) выровнялась, а RSI находится чуть ниже средней точки, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Пара BNB/USDT может колебаться внутри треугольника еще несколько дней.

Покупателям придется продвигать и удерживать цену выше треугольника, чтобы получить преимущество. Динамика может усилиться после того, как "быки" поднимут цену выше верхнего сопротивления на уровне $265. В противном случае, прорыв ниже треугольника будет означать, что "медведи" вернулись к управлению. Пара может возобновить свой нисходящий тренд ниже уровня $220.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) сформировала внутридневную свечную модель 15 и 16 июля, что говорит о краткосрочной неуверенности в следующем направленном движении.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Как правило, за сужением диапазона следует резкий прорыв. Если покупатели подтолкнут цену выше $29,12, то пара SOL/USDT может подскочить до $32,13. Подъем выше этого уровня может открыть двери для дальнейшего роста до $38.

Напротив, если цена развернется вниз и опустится ниже $26, это будет свидетельствовать о том, что перевес склонился в пользу "медведей". Пара может опуститься сначала до $24, а затем до 20-дневной EMA ($22,53).

Анализ цены Cardano

Откат котировок Cardano (ADA) достиг уровня прорыва 0,30 долл. Обычно такая глубокая коррекция задерживает начало следующего этапа восходящего движения.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Однако скользящие средние скоро завершат "бычье" пересечение, а RSI находится на положительной территории, что говорит о небольшом преимуществе "быков". Если цена развернется вверх от текущего уровня, покупатели вновь попытаются довести пару ADA/USDT до верхнего сопротивления на уровне $0,38.

Вряд ли "быкам" будет легко подниматься выше. Медведи попытаются затормозить восстановление на уровне 0,34 долл. и снова на уровне 0,36 долл. С другой стороны, прорыв и закрытие ниже уровня $0,30 может перевесить чашу весов в пользу медведей.

Анализ цены Dogecoin

На рынке Dogecoin (DOGE) идет ожесточенная борьба между "быками" и "медведями" вблизи верхнего сопротивления на уровне 0,07 долл.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,07) начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории. Это говорит о том, что быки имеют небольшое преимущество. Быки попытаются поднять цену до уровня $0,08, где медведи могут вновь организовать сильную оборону.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьется ниже скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи продолжают продавать на подъемах. Это может привести к тому, что пара DOGE/USDT еще на некоторое время застрянет в диапазоне $0,07-0,06.

Анализ цен на полигоны

Обычно цена разворачивается вниз и ретестирует прорыв паттерна, и Polygon (MATIC) делает именно это. Цена может снизиться до 0,72 долл.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от $0,72 с силой, то это будет означать покупку на более низких уровнях. Затем "быки" попытаются подтолкнуть цену выше верхнего уровня сопротивления 0,90 долл. Если им это удастся, то пара MATIC/USDT может начать следующий этап восходящего движения. Первой остановкой может стать психологическое сопротивление $1, а затем и $1,20.

Этот позитивный взгляд будет опровергнут, если цена продолжит снижение и опустится ниже линии восходящего тренда. В этом случае пара может упасть до уровня 0,60 долл.

Источник