Биткоин (BTC) поднялся выше $22 000, а Эфир (ETH) 18 июля торговался выше $1 500, что свидетельствует о постепенном возвращении быков на криптовалютные рынки. Благодаря этому общая капитализация криптовалютного рынка превысила $1 трлн впервые с 13 июня, что породило надежду на то, что худшие времена медвежьего рынка, возможно, остались позади.

Еще одним позитивным признаком является то, что более 80% от общего объема предложения биткоинов, номинированных в долларах США, находится в состоянии покоя уже не менее трех месяцев, согласно данным криптоаналитической компании Glassnode. Во время предыдущих медвежьих рынков такое явление предшествовало окончанию медвежьей фазы.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако в отчете компании Grayscale Investments высказывается иное мнение. Он предполагает, что текущий медвежий рынок биткоина начался в июне 2022 года, и если история повторится, то медвежья фаза может продолжаться еще 250 дней.

Могут ли покупатели сохранить свой импульс на более высоких уровнях или медведи продолжат продавать на подъемах? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

После колебаний вблизи 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($20 986) в течение двух дней, 18 июля биткоин совершил решительное движение вверх. Это движение вверх прорвалось выше линии сопротивления симметричного треугольника, что указывает на возможный разворот тренда.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA плоская, но индекс относительной силы (RSI) поднялся на положительную территорию, указывая на то, что импульс благоприятствует покупателям. Теперь быки попытаются преодолеть барьер на уровне $23 363.

Если цена развернется вниз от этого уровня, но отскочит от уровня прорыва треугольника, это будет означать покупку на более низких уровнях. Это может увеличить вероятность прорыва выше $23 363. Тогда пара может раллировать до целевого уровня $28 171.

И наоборот, если цена не сможет удержаться выше треугольника, это будет свидетельствовать о том, что медведи агрессивно защищают верхнюю зону между линией сопротивления треугольника и $23 363. Это может удержать пару внутри треугольника еще на несколько дней.

ETH/USDT

Эфир пробил и закрылся выше верхнего сопротивления на уровне $1 280 16 июля, что завершило формирование модели восходящего треугольника. 17 июля медведи попытались остановить восходящее движение на уровне 50-дневной SMA ($1 336), но быки не сдавались.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Покупатели возобновили покупку 18 июля и подняли цену выше $1 500. Это говорит о начале нового восходящего тренда. Пара ETH/USDT может раллировать до верхнего сопротивления на уровне $1 700, где медведи могут бросить сильный вызов.

Если следующая коррекция будет задержана на уровне 20-дневной EMA ($1 234), это будет означать, что настроения сменились с продаж на подъемах на покупки на падениях. Это может повысить перспективы прорыва выше $1 700.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA. Это может привести пару к линии поддержки треугольника.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) поднялась выше 20-дневной EMA ($238) 14 июля и преодолела верхний барьер на 50-дневной EMA ($247) 16 июля. Медведи попытались вернуть цену ниже 50-дневной SMA 17 июля, но быки удержали свои позиции.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Пара BNB/USDT возобновила движение вверх 18 июля, предполагая, что минимум, возможно, был достигнут на уровне $183. 20-дневная EMA начала разворачиваться вверх, а RSI находится в положительной зоне, указывая на то, что быки контролируют ситуацию.

Если цена закрепится выше 50-дневной SMA, пара может раллировать до $300, а затем предпринять попытку движения вверх до $350. Этот уровень, вероятно, будет выступать в качестве жесткого сопротивления.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA. Это может потянуть пару к $211.

XRP/USDT

Ripple (XRP) прорвался выше линии нисходящего тренда 16 июля, но медведи остановили ралли на уровне 50-дневной SMA ($0,35). Продавцы попытались опустить цену ниже 20-дневной EMA ($0,34) 17 июля, но "быки" не дрогнули и купили снижение.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала постепенно разворачиваться вверх, а RSI перешел в положительную зону, указывая на преимущество быков.

18 июля пара XRP/USDT преодолела верхнее препятствие в виде 50-дневной SMA, что привело к разрушению медвежьей модели нисходящего треугольника. Если быки удержат цену выше 50-дневной SMA, пара может набрать обороты и раллировать до $0,45.

Чтобы опровергнуть эту бычью точку зрения, медведям придется вернуть пару обратно в треугольник. Такой ход может заманить в ловушку агрессивных быков и опустить пару к важной поддержке на уровне $0,30.

ADA/USDT

После попыток поднять Cardano (ADA) выше 20-дневной EMA ($0,46) быкам наконец удалось совершить этот подвиг 18 июля. Цена достигла 50-дневной SMA ($0,50), которая может выступать в качестве сильного сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

RSI на положительной территории указывает на то, что импульс благоприятствует покупателям. Если быки подтолкнут цену выше 50-дневной SMA, пара ADA/USDT может вырасти до $0,60, а затем устремиться к жесткому верхнему сопротивлению на $0,70.

В противном случае, если быки не смогут удержать цену выше 50-дневной SMA, это будет означать, что медведи продолжают агрессивные продажи на подъемах. В этом случае пара может вернуться к критической зоне поддержки между $0,44 и $0,40.

SOL/USDT

Solana (SOL) прорвалась выше фигуры симметричного треугольника 16 июля, указывая на то, что неопределенность разрешилась в пользу покупателей. Медведи попытались вернуть цену обратно в треугольник 17 июля, но быки удержали свои позиции.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT пытается подняться выше непосредственного сопротивления на уровне $43. Если это произойдет, пара может раллировать до психологического уровня $50. Этот уровень может стать препятствием, но если его преодолеть, то движение вверх может достичь $60.

И наоборот, если цена развернется вниз от $43 и пробьет ниже скользящих средних, пара может упасть до линии поддержки. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может означать, что медведи снова в игре.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) пытается сформировать более высокий минимум на уровне $0,06, а быки пытаются подтолкнуть цену выше жесткого верхнего сопротивления на 50-дневной SMA ($0,07).

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, пара DOGE/USDT может раллировать до $0,08. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие выше него может расчистить путь для ралли к $0,09, а затем и к $0,10.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз от текущего уровня и опустится ниже внутридневного минимума, достигнутого 13 июля. Это может привести к снижению пары до критического уровня $0,05.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) пробил и закрылся выше 20-дневной EMA ($7,08) 16 июля, но медведи вернули цену ниже уровня 17 июля. Эта напряженная борьба между быками и медведями разрешилась в пользу покупателей 18 июля.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится чуть выше средней точки, что указывает на возможное снижение давления продаж. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной SMA ($7,79), чтобы получить преимущество. Если им это удастся, пара DOT/USDT может подняться до $10.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет говорить о том, что медведи агрессивно защищают 50-дневную SMA. Тогда пара может застрять между $6,36 и 50-дневной SMA на несколько дней.

MATIC/USDT

Компания Polygon (MATIC) отскочила от 50-дневной SMA ($0,55) 13 июля и поднялась выше верхнего уровня сопротивления на $0,63. Это завершило формирование бычьего восходящего треугольника.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Пара MATIC/USDT набрала обороты и 18 июля достигла целевого уровня $0,95. Резкое ралли последних нескольких дней перевело RSI на территорию перекупленности, и пара находится вблизи психологического уровня $1. Это указывает на возможную консолидацию или коррекцию в ближайшей перспективе.

Первой поддержкой на пути вниз является 20-дневная EMA ($0,63). Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что быки продолжают покупать на падениях. Затем пара может попытаться подняться до 200-дневной SMA ($1,25). При прорыве ниже $0,63 этот бычий взгляд может стать недействительным.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) прорвалась выше верхнего сопротивления на уровне $21,35, что свидетельствует о завершении модели восходящего треугольника. Это повышает вероятность разворота тренда.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($19,56) и 50-дневная SMA ($19,79) близки к завершению бычьего пересечения, а RSI находится на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей. Если быки удержат цену выше $21,35, пара AVAX/USDT может начать новое движение вверх. Целью паттерна при прорыве из треугольника является $29.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже 50-дневной SMA, это будет говорить о том, что медведи продолжают агрессивные продажи на более высоких уровнях. Это может потянуть пару вниз к линии поддержки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник