Не сумев удержаться выше сопротивления узкого диапазона, биткоин (BTC) 18 июля упал вблизи ключевой поддержки. Консолидация последних нескольких дней, по мнению Glassnode`s Bitcoin Accumulation Trend Score, является фазой накопления. Аналогичный показатель наблюдался во время фаз накопления в ноябре-декабре и в марте-апреле.

По данным CoinShares, институциональные инвесторы продолжают вливать средства в инвестиционные продукты для цифровых активов, объем которых за последние четыре недели вырос до 742 млн. долл. Львиную долю средств по-прежнему привлекает биткоин: только за последнюю неделю приток составил 140 млн. долл.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Главный инвестиционный директор и основатель Morgan Creek Capital Марк Юско в интервью Cointelegraph заявил, что справедливая стоимость биткоина составляет 55 000 долл. и рынки, скорее всего, будут "дрейфовать вверх к этому уровню". Как только этот уровень будет преодолен, Юско ожидает, что спекулянты начнут действовать, что приведет к взлету вверх примерно в 2024 году.

Какие важные уровни поддержки должны удерживаться в биткоине и альткоинах, чтобы предотвратить более глубокое падение? Для того чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

17 июля биткоин опустился ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (30 124 долл.), а 18 июля протестировал важнейшую поддержку на уровне 29 500 долл. Длинный хвост дневной свечи показывает, что нижние уровни продолжают привлекать покупателей.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA находится в плоском положении, а индекс относительной силы (RSI) - вблизи средней точки, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Если покупатели заставят цену подняться выше 20-дневной EMA, то пара BTC/USDT может вырасти до 31 000 долл. и затем до 31 805 долл. Ожидается, что продавцы будут активно защищать эту зону.

Следующий тренд может начаться при прорыве выше 32 400 долл. или падении ниже 29 500 долл. При прорыве диапазона ниже $29 500 пара может опуститься до $27 500, а затем и до $26 000. Напротив, если быки поднимут цену выше 32 400 долларов, то пара может начать ралли в направлении 40 000 долларов.

Анализ цен на эфир

Длинный хвост на свечах Ether`s (ETH) за 17 и 18 июля показывает, что быки покупают провалы к 50-дневной SMA ($1 853).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что пара ETH/USDT может надолго застрять между 50-дневной SMA и уровнем 2000 долл. Небольшим положительным моментом в пользу быков является то, что 20-дневная EMA (1 898 долл.) постепенно наклоняется вверх, а RSI находится на положительной территории. Если покупатели поднимут цену выше $2 000, то пара может начать следующий этап восходящего движения к $2 141.

Однако у медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются опустить цену ниже 50-дневной SMA. Если им это удастся, то пара может рухнуть к уровню 1700 долл. и в конечном итоге к уровню 1626 долл.

Анализ цены XRP

Как правило, за вертикальным ралли следует резкий откат и период консолидации. XRP (XRP), возможно, входит в одну из таких фаз.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются поднять цену выше отметки 0,83 долл. и повторно протестировать внутридневной максимум 13 июля на уровне 0,94 долл., но, скорее всего, встретят жесткое сопротивление со стороны медведей. Если цена развернется вниз от отметки $0,83, то пара XRP/USDT может упасть до $0,66.

Этот уровень может вновь привлечь сильные покупки со стороны "быков". Это может привести к тому, что в течение нескольких дней цена будет находиться в диапазоне от 0,66 до 0,83 долл. Напротив, если быки поднимут цену выше $0,94, то пара может начать ралли до $1,40.

Анализ цен BNB

За последние два дня "быкам" не удалось подтолкнуть и удержать акции BNB (BNB) выше 20-дневной EMA (244 долл.). Это говорит о том, что медведи пытаются перевернуть 20-дневную EMA и превратить ее в сопротивление.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются еще больше укрепить свои позиции, подтянув цену к линии поддержки симметричного треугольника. Для быков это важный уровень, который необходимо отстоять, так как прорыв ниже него может бросить вызов жизненно важной поддержке на уровне $220.

В противном случае, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о надежных покупках на более низких уровнях. Затем быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше треугольника. Если им это удастся, то пара BNB/USDT может вырасти до уровня 265 долларов.

Анализ цены Cardano

Cardano (ADA), вероятно, станет свидетелем жесткой борьбы между "быками" и "медведями" вблизи уровня прорыва 0,30 долл.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (0,30 долл.) постепенно наклонена вверх, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на небольшое преимущество "быков". Покупателям придется подтолкнуть цену выше уровня $0,34, чтобы предположить, что коррекция может закончиться. Тогда пара ADA/USDT может подняться до отметки $0,38, где медведи могут вновь занять сильную оборону.

Этот позитивный прогноз может быть сведен на нет, если цена развернется вниз и опустится ниже отметки 0,30 долл. Это откроет путь для возможного снижения к восходящей линии тренда, а затем к уровню 0,26 долл.

Анализ цен на Solana

Длинный фитиль на свечах с 14 по 17 июля показывает, что медведи продолжают продавать на подъемах. 17 июля цена развернулась вниз и опустилась ниже уровня прорыва $27,12.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT может скорректироваться к 20-дневной EMA ($23,15), которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена отскочит от этого уровня, быки вновь попытаются поднять пару выше отметки $27,12. Если им это удастся, то пара может подняться до уровня $29,12, а затем и до $32,13.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки спешат к выходу. В этом случае пара может упасть до 50-дневной SMA ($19,44).

Анализ цены Dogecoin

Покупатели подтолкнули Dogecoin (DOGE) выше верхнего сопротивления 0,07 долл. 17 июля и еще раз 19 июля, но длинный фитиль на свече показывает сильные продажи на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быкам удалось удержать пару DOGE/USDT выше 20-дневной EMA ($0,07), но они с трудом преодолевают накладное препятствие. Если покупателям не удастся удержать цену выше $0,07, то вероятность падения ниже 50-дневной SMA ($0,07) возрастает.

Это может удерживать пару в диапазоне 0,06-0,07 долл. еще несколько дней. Если быки захотят начать новое восходящее движение, им придется удерживать цену выше уровня 0,07 долл. Тогда пара может подняться до уровня 0,08, а затем и до 0,10 долл.

Анализ цен на полигоны

Акции Polygon (MATIC) 17 июля отскочили от 20-дневной EMA ($0,73), но "быки" не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это говорит о том, что каждое ралли помощи продается.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние являются важной поддержкой, за которой необходимо следить. Если медведи опустят цену ниже 50-дневной SMA ($0,71), то перевес будет на стороне продавцов. Тогда пара MATIC/USDT может опуститься до уровня 0,60 долл.

Первым сопротивлением, на которое следует обратить внимание, является уровень $0,80. Если быки поднимут цену выше этого уровня, то пара может повторно протестировать уровень $0,89. Прорыв и закрытие выше этого уровня может означать начало нового восходящего тренда.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) развернулся вниз от верхнего сопротивления на уровне $106 13 июля, что свидетельствует о том, что "медведи" продают на ралли.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Неспособность "быков" остановить откат к 20-дневной EMA ($94) говорит о том, что позитивный импульс ослаб. Небольшая поддержка находится на уровне 50-дневной SMA (90 долл.), но если этот уровень уступит, то пара LTC/USDT может упасть до 80 долл.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA. Если это удастся, то пара может вновь протестировать верхнюю зону сопротивления между 106 и 115 долларами.

Анализ цен на Polkadot

Последние несколько дней акции Polkadot (DOT) колеблются между верхним уровнем сопротивления $5,64 и 50-дневной SMA ($5,03).

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA (5,21 долл.) и RSI вблизи средней точки свидетельствуют о балансе между спросом и предложением. Если цена опустится ниже 50-дневной SMA, то перевес склонится в пользу продавцов. В этом случае пара DOT/USDT может опуститься до уровня 4,74 долл. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, так как в случае его пробития пара может упасть до $4,22.

Для того чтобы взять верх, "быкам" необходимо преодолеть зону между $5,64 и линией нисходящего тренда. После этого пара может подскочить до отметки $7.

Источник