20 июля биткоин (BTC) ненадолго поднялся выше $24 000, а альткоины продолжили уверенно набирать обороты, но бычий импульс недели ненадолго ослаб после того, как отчет о доходах Teslas показал, что компания продала 75% своих позиций в BTC.

Хотя резкий прорыв, произошедший на этой неделе, является положительным знаком, аналитики поспешили отметить, что устойчивое восстановление зависит от сильных показателей Уолл-стрит. Аналитик Venturefounder отметил, что ралли было в значительной степени обусловлено макроэкономическими факторами, а корреляция биткоина с Nasdaq остается на историческом максимуме в 91%.

Резкое ралли биткоина за последние несколько дней пробудило спящих быков, которые ставят перед собой высокие цели. Аналитик TechDev прогнозирует, что в 2023 году цена биткоина составит 120 000 долларов, а генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц заявил на конференции Bloomberg 19 июля, что биткоин может взлететь выше 500 000 долларов в течение следующих пяти лет.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Тем не менее, аналитики по-прежнему расходятся в своих ожиданиях на ближайшую перспективу, а некоторые не убеждены в том, что тенденция переломилась. Эти трейдеры считают, что текущий рост - это ралли медвежьего рынка. С другой стороны, некоторые аналитики ожидают продолжения восходящего движения в краткосрочной перспективе. Компания Whalemap, специализирующаяся на данных о цепочке, предполагает, что ралли может продолжиться до $27 100.

Могут ли биткоин и основные альткоины продолжить свой рост или медведи заманят быков в ловушку и опустят цену ниже? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

19 июля биткоин пробил и закрылся выше 50-дневной простой скользящей средней ($22 966) и верхнего сопротивления на уровне $23 363. Это указывает на потенциальное изменение тренда.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели удержат цену выше $23 363, бычий импульс может усилиться, и пара BTC/USDT сможет раллировать к целевому уровню $28 171. На этом уровне может наблюдаться фиксация прибыли краткосрочными трейдерами.

20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($21,461) начала разворачиваться вверх, а индекс относительной силы (RSI) поднялся на положительную территорию. Это указывает на преимущество покупателей.

Чтобы опровергнуть этот позитивный взгляд, медведям придется опустить цену ниже 20-дневной EMA. Если им это удастся, это будет свидетельствовать о том, что недавний прорыв, возможно, был бычьей ловушкой.

ETH/USDT

Восстановление Эфира (ETH) достигло сильного верхнего сопротивления на уровне $1 700. Медведи пытались опустить цену 19 июля, но быки не сдали позиций. Это говорит о том, что трейдеры не спешат фиксировать прибыль в ожидании дальнейшего роста.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI находится вблизи зоны перекупленности. Это говорит о том, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если покупатели поднимут цену выше $1 700, пара ETH/USDT может вырасти до психологического уровня $2 000, а затем и до $2 200.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от $1 700 и пробьет отметку ниже $1 493, медведи попытаются потянуть цену к $1 280.

BNB/USDT

Рельефное ралли Binance-coin">Binance Coin (BNB) приближается к линии нисходящего тренда, которая может выступать в качестве незначительного сопротивления. Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI находится вблизи территории перекупленности, что указывает на преимущество покупателей.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня или линии нисходящего тренда, пара BNB/USDT может упасть до 20-дневной EMA ($244). Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку сильный отскок от него будет свидетельствовать о том, что быки покупают на падениях.

Это повышает вероятность прорыва линии нисходящего тренда. Если это произойдет, пара может вырасти до $300, а затем до $350.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже скользящих средних, это будет говорить о том, что настроения остаются медвежьими и трейдеры продают на подъемах.

XRP/USDT

Ралли Ripple (XRP) может столкнуться с сопротивлением на верхнем уровне $0,39, поскольку медведи пытаются вернуть цену ниже скользящих средних.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если пара XRP/USDT отскочит от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на падениях. Тогда быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие и подтолкнуть цену к $0,45. Этот уровень может снова привлечь сильные продажи со стороны медведей.

В краткосрочной перспективе позитивный взгляд может утратить силу, если цена упадет ниже скользящих средних. Если это произойдет, пара может снова упасть до жизненно важной поддержки на уровне $0,30.

ADA/USDT

19 июля медведи попытались остановить восстановление Cardano (ADA) вблизи 50-дневной SMA ($0,50), но у быков были другие планы. Они купили снижение к 20-дневной EMA ($0,47) и подтолкнули цену выше верхнего сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Движение вверх наталкивается на сопротивление на уровне $0,55, которое может подтянуть пару ADA/USDT к 20-дневной EMA. Постепенно растущая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на преимущество для покупателей.

Если цена отскочит от 20-дневной EMA, быки снова попытаются преодолеть верхний барьер. Если им это удастся, ралли может достичь $0,62.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз с текущего уровня и застрянет между диапазоном $0,44 и $0,55 на несколько дней.

SOL/USDT

Восстановление Solana (SOL) наталкивается на сопротивление на уровне $48, как видно из длинного фитиля на свече от 19 июля. Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если быки не уступят медведям много позиций, это улучшит перспективы прорыва выше верхнего сопротивления. Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная EMA ($38) и RSI в положительной зоне указывают на преимущество покупателей. Прорыв и закрытие выше $48 может открыть двери для возможного ралли до $60.

Вопреки этому предположению, если цена резко развернется вниз от текущего уровня, пара SOL/USDT может упасть к скользящим средним. Медведям придется опустить пару ниже линии поддержки, чтобы одержать верх.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) пробил и закрылся выше 50-дневной SMA ($0,07) 19 июля, но ралли наталкивается на сопротивление в районе $0,08, как видно из длинного фитиля на свече 20 июля.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние находятся на грани бычьего пересечения, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что быки имеют преимущество. Если цена отскочит от 20-дневной EMA ($0,06), быки снова попытаются преодолеть верхнее препятствие на $0,08 и подтолкнуть пару DOGE/USDT к $0,10.

В противном случае, если цена прорвется ниже скользящих средних, пара может упасть до $0,06. Отскок от этого уровня может удержать пару в диапазоне между $0,06 и $0,08 в течение нескольких дней.

DOT/USDT

Восстановление Polkadot`s (DOT) достигло 50-дневной SMA ($7,73) 18 июля, но быки с трудом преодолевают этот барьер. Это говорит о том, что медведи агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($7,21) имеет плоскую форму, а RSI находится на положительной территории, что указывает на незначительное преимущество покупателей. Если цена развернется вниз с текущего уровня, но отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что покупаются провалы. Тогда быки будут стремиться подтолкнуть цену к $10.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA. Тогда пара DOT/USDT может упасть до важнейшей поддержки на уровне $6,36.

MATIC/USDT

Восходящее движение акций Polygon (MATIC) за последние несколько дней привело к тому, что RSI углубился в зону перекупленности, что указывает на возможный краткосрочный перегрев ралли. Это могло привлечь фиксацию прибыли вблизи психологического уровня в $1.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Цена может упасть до 20-дневной EMA ($0,68), которая, вероятно, будет выступать в качестве сильной поддержки. Растущая 20-дневная EMA и RSI в положительной зоне указывают на то, что быки имеют преимущество.

Если цена отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения стали позитивными и быки покупают на падениях. Затем быки попытаются подтолкнуть цену выше $1. Если им это удастся, пара MATIC/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления $1.20.

И наоборот, прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA может склонить преимущество в пользу медведей.

AVAX/USDT

Компания Avalanche (Avax) вышла из модели восходящего треугольника 18 июля, что указывает на начало нового восходящего движения. Однако длинный фитиль на свечах 19 и 20 июля показывает, что медведи продают на более высоких уровнях и попытаются оттянуть цену к уровню прорыва на $21,35.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на преимущество покупателей. Если цена отскочит от $21,35, это будет означать, что быки перевернули уровень в поддержку. Это может возобновить восходящий тренд к целевому уровню $29.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз и опустится ниже $21,35. Такое движение будет свидетельствовать о том, что медведи продолжают продавать на подъемах. Тогда пара может упасть до линии поддержки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник