Биткоин (BTC) сегодня возглавляет восстановление на криптовалютных рынках после того, как цена вновь поднялась выше уровня $32 000. Сэм Трабукко, количественный трейдер в Alameda Research, сказал, что фирма купила падение биткоина 20 июля. 

По словам Трабукко, резкое восстановление фондовых рынков, уменьшение количества длинных ликвидаций на рынке криптовалютных деривативов и возможный конец FUD, вызванного запретом на майнинг в Китае и разблокировкой Grayscale, могут выступить катализаторами восстановления, что может способствовать дальнейшему ралли криптовалют.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако аналитик и ведущий подкаста Nebraskan Gooner рассматривает восстановление биткоина как возможность для шортинга. Трейдер-ветеран Питер Брандт также ожидает, что биткоин переживет еще один спад перед сменой тренда.

Коррекция может открыть возможности для выхода на криптовалютные рынки нескольким новым инвесторам.

Директор JPMorgan по управлению активами и богатством Мэри Каллахан Эрдос сказала в недавнем интервью Bloomberg, что несколько клиентов банка хотят инвестировать в биткоин, потому что рассматривают его как класс активов.

Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы определить уровни, на которых может возникнуть сопротивление.

BTC/USDT

Агрессивные продажи со стороны медведей опустили цену ниже $31 000 19 июля, за чем последовало еще одно движение вниз 20 июля. Однако сегодня быки купили падение ниже $30 000, что привело к сильному отскоку.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются остановить восстановление на уровне 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($32,643). Если цена развернется вниз от этого сопротивления, продавцы снова попытаются опустить пару BTC/USDT ниже критической поддержки на уровне $28 000.

Если им это удастся, то пара может начать следующий этап нисходящего тренда, который может потянуть цену вниз до $20 000.

И наоборот, если быки загонят цену выше 20-дневной EMA, пара может бросить вызов 50-дневной простой скользящей средней ($34,599). Прорыв выше этого сопротивления станет первым признаком силы и откроет двери для возможного ралли до $36 670.

ETH/USDT

Длинный хвост на свече от 20 июля указывает на то, что быки купили падение до сильной поддержки на уровне $1 728,74. Это уже третий случай отскока Ether (ETH) от этого уровня с 23 мая.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Сегодня отскок набрал силу, и теперь покупатели попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($2,008). Если им это удастся, пара ETH/USDT может подняться до 50-дневной SMA ($2 213), которая может выступить в качестве жесткого сопротивления.

Если цена развернется вниз от 50-дневной SMA, медведи снова попытаются опустить цену ниже $1 728,74. Если им это удастся, пара может начать следующий этап нисходящего тренда, который может достичь $1 536,92.

Покупателям придется преодолеть препятствие на линии нисходящего тренда, чтобы подать сигнал о возможной смене тенденции.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) сегодня отскочил от уровня поддержки $251,41, что является положительным знаком. Это говорит о том, что быки не ждут более глубокой коррекции для покупки.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Покупатели теперь попытаются подтолкнуть и удержать цену выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, это будет означать, что медведи теряют свою хватку. Тогда пара BNB/USDT может начать свой путь к верхнему уровню сопротивления на $433.

И наоборот, если цена развернется вниз от линии нисходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на подъемах. Тогда продавцы снова попытаются опустить цену до критического уровня поддержки на отметке $211,70. Прорыв ниже этой поддержки может завершить формирование медвежьей модели нисходящего треугольника и начать следующий этап нисходящего тренда.

ADA/USDT

Cardano (ADA) упал до критического уровня поддержки в $1 20 июля, но быки агрессивно выкупили это падение, что привело к сильному отскоку сегодня. Теперь ралли может достичь 20-дневной EMA ($1,25), где медведи могут оказать серьезное сопротивление.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара ADA/USDT может вырасти до 50-дневной SMA. Если импульс преодолеет это препятствие, пара может подняться к линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этой линии сопротивления сделает недействительной модель медвежьего нисходящего треугольника, что может открыть двери для ралли до $1,94.

И наоборот, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи снова попытаются опустить пару ниже $1. Если это произойдет, могут начаться панические продажи, и пара может начать свой нисходящий путь к $0,80, а затем к $0,68.

XRP/USDT

Сегодня XRP отскочил от критического уровня поддержки $0,50, что свидетельствует о том, что быки пытаются агрессивно защищать этот уровень. Отскок может подняться до 20-дневной EMA ($0,61), которая, скорее всего, выступит в качестве жесткого препятствия.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена снова развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Тогда медведи попытаются опустить цену ниже уровня поддержки $0,50.

Если это произойдет, пара XRP/USDT может возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка находится на уровне $0,45, а затем $0,40. В противном случае, если быки загонят цену выше 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи теряют хватку. Тогда пара может подняться до верхнего сопротивления на уровне $0,75.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) сегодня снова отскочил от уровня поддержки $0,15, что говорит о том, что быки агрессивно пытаются защитить этот уровень. Теперь ралли может достичь верхнего уровня сопротивления $0,21.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи попытаются остановить ралли на уровне $0,21. Если цена развернется вниз от этого сопротивления, пара DOGE/USDT может снова упасть до $0,15 и оставаться в диапазоне в течение нескольких дней.

Прорыв уровня $0,21 станет первым признаком силы и может привести к росту до 50-дневной SMA ($0,26). Напротив, если цена развернется вниз и опустится ниже $0,15, пара может стать свидетелем панических продаж и упасть до $0,10.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) упал около психологического уровня в $10 20 июля, где возникли покупки. Это привело к сильному восстановлению сегодня.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Покупатели могут столкнуться с жестким сопротивлением на уровне 20-дневной EMA ($14). Если цена развернется вниз от этого сопротивления, медведи снова попытаются опустить пару DOT/USDT ниже $10. Если им это удастся, нисходящий тренд может продлиться до $7,80.

Вопреки этому предположению, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться к 50-дневной SMA ($17,82). Прорыв и закрытие выше этого сопротивления станет сигналом к возможной смене тренда.

УНИ/УСДТ

Uniswap (UNI) развернулся вниз от верхнего сопротивления на уровне $16,93 19 июля и начал свой поход на юг к следующей критической поддержке на уровне $13, но у быков были другие планы. Сегодня они покупали на более низких уровнях, что привело к сильному восстановлению.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Движение вверх может столкнуться с жестким сопротивлением на уровне 20-дневной ЕМА ($17,89). Если цена развернется вниз от этого сопротивления, медведи могут оценить свои шансы и снова попытаются опустить пару UNI/USDT ниже $13.

Если им это удастся, пара может начать следующий этап нисходящего тренда и опуститься к психологической поддержке на уровне $10. И наоборот, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может достичь линии нисходящего тренда. Прорыв этого сопротивления будет означать, что медведи теряют свою хватку.

BCH/USDT

Bitcoin Cash (BCH) упал до $383,53 20 июля, откуда он пытается начать ралли. Это говорит о том, что быки накапливают средства на более низких уровнях.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Откат может достичь 20-дневной EMA ($465), где медведи, вероятно, окажут жесткое сопротивление. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, продавцы предпримут еще одну попытку опустить пару BCH/USDT ниже $370.

Если им это удастся, то снижение может продолжиться до следующей поддержки на уровне $330. С другой стороны, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может раллировать до верхнего сопротивления на уровне $538,11.

LTC/USDT

Litecoin (Ltc) упал ниже уровня поддержки $118 19 июля, завершив формирование медвежьей модели нисходящего треугольника. Падение привело к тому, что индекс RSI оказался на территории перепроданности, что говорит о том, что в краткосрочной перспективе продажи были чрезмерными.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Пара LTC/USDT сегодня начала восстановление и может повторно протестировать уровень пробоя на $118. Если медведи превратят этот уровень в сопротивление, пара может предпринять еще одну попытку возобновить нисходящий тренд. Прорыв ниже психологической поддержки $100 может начать следующий этап нисходящего движения, которое может достичь $70.

Напротив, если быки подтолкнут и удержат цену выше $118, пара может подняться до 20-дневной EMA ($127), где медведи могут снова попытаться остановить ралли помощи. Если им это удастся, пара может снова развернуться вниз, но если быки загонят цену выше 20-дневной EMA, возможно ралли к 50-дневной SMA ($145).

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный и торговый шаг связан с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник