Биткойн продолжает испытывать терпение инвесторов, оставаясь в узком диапазоне. Хотя в ближайшей перспективе ситуация скучная, трейдеры должны быть начеку, поскольку за узкими диапазонами обычно следует резкий рост волатильности. Единственная проблема заключается в том, что трудно с уверенностью предсказать направление прорыва.

В последнем еженедельном бюллетене Glassnode отмечается, что консолидация биткойна (BTC) привела к сужению полос Боллинджера, которые разделяют всего 4,2%. Ссылаясь на различные внутрицепочечные индикаторы, авторы пришли к выводу, что инвесторы не хотят продавать, и в некоторых аспектах это похоже на "периоды 2016 и 2019-20 годов, характеризующиеся прерывистыми рыночными условиями".

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Хотя ближайшая перспектива биткоина может выглядеть неопределенной, долгосрочная перспектива остается "бычьей". Основатель Capriole Investments Чарльз Эдвардс в интервью Cointelegraph заявил, что доступ к приложению биржевых фондов Blackrock может "облегчить учреждениям постановку биткойна на баланс".

Опустится ли биткоин ниже уровня поддержки диапазона и начнет ли он новое движение вниз, увлекая за собой несколько альткоинов? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют.

Анализ цены биткойна

С 17 июля биткойн держится ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA), равной 30 067 долларам, что является негативным признаком. Он свидетельствует об отсутствии агрессивных покупок на текущих уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Быки" подтолкнули цену выше 20-дневной EMA 20 июля, но длинный фитиль на свече показывает продажи на более высоких уровнях. Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже важнейшей поддержки на уровне 29 500 долл.

Если им это удастся, то это будет свидетельствовать о том, что консолидация разрешилась в пользу медведей. В этом случае пара BTC/USDT может опуститься к 50-дневной простой скользящей средней (SMA) 28 869 долл. и затем к 27 500 долл.

И наоборот, если цена резко развернется вверх и пробьется выше 20-дневной EMA, это будет говорить о том, что пара может вырасти до $31 000. При прорыве и закрытии выше $32 400 можно ожидать нового восходящего тренда.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в течение последних нескольких дней торгуется вблизи 20-дневной EMA (1 896 долл.). Это свидетельствует о равновесии между "быками" и "медведями".

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Важной поддержкой, за которой следует следить при снижении, является 50-дневная SMA ($1 854). Если эта поддержка будет пробита, то пара ETH/USDT может упасть до 1 800 долл. и затем до 1 700 долл. Такое движение будет означать, что пара может продолжить колебания внутри большого диапазона между 1 626 и 2 000 долл.

Напротив, если цена развернется вверх от текущего уровня или 50-дневной SMA и поднимется выше отметки 2000 долларов, это будет означать, что "быки" находятся на водительском месте. В этом случае пара может подняться до уровня 2 141 и, в конечном счете, до 2 200 долл.

Анализ цены XRP

19 и 20 июля "быки" подняли XRP (XRP) выше верхнего сопротивления 0,83 доллара, но не смогли развить эту силу.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Это могло побудить краткосрочных "быков" зафиксировать прибыль, а агрессивных "медведей" - открыть короткие позиции. Медведи попытаются увести цену к поддержке на уровне 20-дневной EMA ($0,65).

Если цена отскочит от этого уровня, то пара XRP/USDT может продолжить диапазонное движение между 0,65 и 0,85 доллара в течение некоторого времени.

Прорыв и закрытие выше $0,85 может открыть двери для возможного ретеста $0,94, в то время как падение ниже $0,65 может опустить пару до $0,56.

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) продолжают торговаться внутри модели симметричного треугольника, что свидетельствует о нерешительности "быков" и "медведей".

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Симметричный треугольник обычно выступает в качестве фигуры продолжения, но в некоторых случаях он может выступать и в качестве разворотной фигуры. Плоская 20-дневная EMA (243 долл.) и индекс относительной силы (RSI) вблизи средней точки не дают явного преимущества ни "быкам", ни "медведям".

Если покупатели подтянут цену выше треугольника, то пара BNB/USDT может подняться к верхнему сопротивлению на уровне $265. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв выше него откроет путь для потенциального ралли к $280, а затем и к $300.

Чтобы захватить контроль над ситуацией, медведям придется опуститься и удержать цену ниже треугольника. Продажи могут еще более усилиться, если поддержка $220 уступит.

Анализ цены Cardano

Отскок Cardano (ADA) от 20-дневной EMA (0,31 долл.) 19 июля завершился 20 июля на уровне 0,33 долл. Это говорит о том, что "медведи" продают акции на отскоках.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Цена вновь вернулась к 20-дневной EMA, которая остается ключевым уровнем, за которым следует следить в ближайшей перспективе. Если цена резко развернется вверх и пробьет уровень выше $0,34, то пара ADA/USDT может продвинуться до $0,38.

Напротив, если цена продолжит снижение и пробьется ниже скользящих средних, это будет сигналом к тому, что "медведи" снова в игре. В этом случае пара может опуститься к линии восходящего тренда. Этот уровень может привлечь солидные покупки со стороны быков.

Анализ цен на Solana

19 и 20 июля "быки" пытались поднять акции Solana (SOL) выше верхней границы сопротивления на уровне $27,12, но "медведи" не сдвинулись с места. Это свидетельствует о том, что медведи продают акции на подъемах.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Неспособность подняться выше уровня $27,12 может привести цену к 20-дневной EMA ($23,55). На этом уровне, скорее всего, развернется острая борьба между "быками" и "медведями". Если цена опустится ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать об ослаблении краткосрочного импульса. Это может открыть двери для более глубокой коррекции к 50-дневной SMA (19,63 долл.).

Если "быки" хотят предотвратить снижение, им необходимо быстро подтолкнуть и удержать цену выше уровня $27,12. Если им это удастся, то пара SOL/USDT может подняться до уровня $29,12, а затем и до $32,13.

Анализ цены Dogecoin

В последние несколько дней "быки" успешно защищали 20-дневную EMA (0,07 долл.), что свидетельствует о том, что Dogecoin (DOGE) привлекает покупателей на более низких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Растущая 20-дневная EMA и RSI выше 63 указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если покупатели удержат цену выше $0,07, это будет означать начало нового восходящего движения. Пара DOGE/USDT может подскочить до 0,08, а затем и до 0,10 долл.

Если медведи захотят опровергнуть этот позитивный взгляд, им придется быстро опустить цену ниже скользящих средних. Такое движение будет свидетельствовать о том, что ралли выше $0,07 могло оказаться "бычьей ловушкой". В этом случае пара может упасть до уровня 0,06 долл.

Анализ цен на полигоны

Акции Polygon (MATIC) 20 июля развернулись вверх от 20-дневной EMA ($0,74), что свидетельствует о том, что "быки" пытаются перевернуть этот уровень в сторону поддержки.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA движется вверх, а RSI находится в положительной зоне, что говорит о том, что быки имеют преимущество. Если покупатели преодолеют накладной барьер на уровне $0,80, пара MATIC/USDT может подняться до $0,90. Этот уровень может снова выступить в качестве небольшого препятствия, но если быки преодолеют его, то пара может подняться до уровня 1,04 долл.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и опустится ниже 50-дневной SMA ($0,71), это будет сигналом к тому, что медведи снова в игре. В этом случае пара может опуститься до уровня 0,60 долл.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) в последние несколько дней застрял между скользящими средними, что свидетельствует о нерешительности "быков" и "медведей".

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Быки" пытались поднять цену выше 20-дневной EMA ($94) 19 и 20 июля, но "медведи" удержали позиции. Это говорит о том, что медведи пытаются превратить 20-дневную EMA в сопротивление. 20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а RSI перешел на отрицательную территорию, что дает небольшое преимущество медведям.

Если цена пробьет и закроется ниже 50-дневной SMA (90 долл.), продажи могут усилиться, и пара LTC/USDT может упасть до 80 долл. В качестве альтернативы, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA может открыть двери для рельефного ралли до 106 долл.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) отскочил от сильной поддержки на уровне $5,15 19 июля и достиг верхнего сопротивления на уровне $5,64 21 июля, что свидетельствует о том, что нижние уровни продолжают привлекать покупателей.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на свече 21 июля показывает, что "медведи" агрессивно продают рост до $5,64. Это говорит о том, что пара DOT/USDT может еще некоторое время оставаться в диапазоне от $5,15 до $5,64.

Небольшим плюсом в пользу "быков" является то, что RSI остался на положительной территории, а 20-дневная EMA ($5,25) постепенно движется вверх. Покупателям необходимо преодолеть барьер на уровне $5,64, чтобы начать следующий этап восходящего тренда в направлении $7.

Источник