В нисходящем тренде, когда рынки не реагируют негативно на медвежьи новости, это признак того, что продажи, возможно, достигли истощения. Сообщения о том, что производитель электромобилей Tesla сбросил 75% своих запасов биткоина (BTC) во втором квартале, вызвали лишь незначительный всплеск, поскольку более низкие уровни привлекли сильные покупки со стороны быков.

Tesla была не единственной организацией, которая продала свой биткойн. Аналитик Arcane Research Ветле Лунде отметил в Twitter, что крупные учреждения продали 236 237 BTC с 10 мая.

Отрадно отметить, что даже после огромных продаж со стороны учреждений и неблагоприятной макросреды биткоин держится довольно хорошо.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Текущий медвежий рынок дает возможность новым трейдерам входить на более низких уровнях. Отчет, опубликованный Boston Consulting Group, Bitget и Foresight Ventures, показывает, что только 0,3% индивидуального богатства хранится в криптовалютах по сравнению с 25% в акциях. Это показывает, что криптовалюты все еще находятся на ранних стадиях принятия по сравнению с традиционными рынками.

Могут ли биткоин и основные альткоины продлить свое восстановление в краткосрочной перспективе? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

21 июля биткоин опустился ниже 50-дневной простой скользящей средней (SMA) ($22 683), но быки агрессивно купили это падение, что видно по длинному хвосту на дневной свече. В настоящее время покупатели пытаются удержать цену выше верхнего сопротивления на уровне $23 363.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) ($21 729) и индекс относительной силы (RSI) на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Если быки поднимут цену выше зоны сопротивления $23 363 - $24 276, бычий импульс может усилиться, и пара BTC/USDT может раллировать до $28 171, а затем до $30 000.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет говорить о том, что медведи еще не сдались. Тогда продавцы будут стремиться опустить пару до линии поддержки. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может склонить преимущество в пользу медведей.

ETH/USDT

Откат Эфира (ETH) завершился 21 июля на отметке $1,605. Эта неглубокая коррекция указывает на то, что трейдеры не спешат закрывать свои позиции, поскольку ожидают продолжения восходящего движения.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($1 345) и RSI вблизи зоны перекупленности указывают на преимущество покупателей. Быки будут стремиться поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $1 700. Если им это удастся, пара ETH/USDT может набрать обороты и устремиться к психологическому уровню $2 000.

В противном случае, если цена развернется вниз от $1 700, это будет означать, что медведи агрессивно защищают этот уровень. Тогда пара может консолидироваться между $1 600 и $1 700 в течение нескольких дней. Прорыв ниже этой поддержки может потянуть пару к 20-дневной ЕМА.

BNB/USDT

Коррекция Binance-coin">Binance Coin`s (BNB) получила поддержку вблизи 20-дневной EMA ($247) 21 июля, что указывает на то, что быки накапливают средства на падениях. Покупатели попытаются поднять цену выше линии нисходящего тренда и возобновить движение вверх.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Бычье пересечение скользящих средних и RSI на положительной территории указывает на то, что быки одерживают верх. Если цена пробьет выше линии нисходящего тренда, пара BNB/USDT может вырасти до $300, а затем до $325.

И наоборот, если цена развернется вниз от линии нисходящего тренда, это будет говорить о том, что медведи энергично защищают этот уровень. Однако если быки не уступят много позиций от этого уровня, вероятность прорыва увеличится. Этот "бычий" взгляд может быть сведен на нет при прорыве ниже 50-дневной SMA ($243).

XRP/USDT

Длинный хвост Ripple (XRP) на свече 21 июля показывает, что быки покупают на провалах к скользящим средним. Это говорит о том, что настроения сменились с продаж на подъемах на покупки на падениях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная EMA ($0,35) и RSI на положительной территории указывают на преимущество покупателей. Быки попытаются поднять цену выше непосредственного сопротивления на уровне $0,39.

Если им это удастся, пара XRP/USDT может продлить свое ралли до жесткого верхнего сопротивления на уровне $0,45. На этом уровне медведи могут бросить серьезный вызов.

Прорыв ниже скользящих средних лишит "бычий" взгляд на ситуацию. После этого пара может консолидироваться в большом диапазоне между $0,30 и $0,39 в течение нескольких дней.

ADA/USDT

Cardano (ADA) опустился ниже 50-дневной SMA ($0,49) 20 июля, но медведи не смогли опустить цену ниже 20-дневной EMA ($0,47). Это говорит о том, что более низкие уровни привлекают покупателей.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Постепенно восходящая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на то, что быки имеют небольшое преимущество. Покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее сопротивление на уровне $0,55.

Если им это удастся, пара ADA/USDT может набрать обороты и начать движение на север к $0,70. И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, пара может консолидироваться между $0,44 и $0,55 в течение нескольких дней.

SOL/USDT

Откат акций Solana (SOL) от уровня $48 нашел поддержку на 20-дневной EMA ($39). Покупатели пытались подтолкнуть цену выше верхнего сопротивления 22 июля, но столкнулись с сильным давлением продаж на более высоких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления, пара SOL/USDT может опуститься к скользящим средним и провести еще некоторое время внутри модели восходящего треугольника. Прорыв ниже линии поддержки аннулирует бычий настрой и вернет медведей в кресло водителя.

И наоборот, если цена отскочит от 20-дневной EMA, покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть верхний барьер на уровне $48. Если им это удастся, модель треугольника будет завершена. После этого пара может начать восходящее движение к $60. Если этот барьер будет преодолен, следующей остановкой может стать цель паттерна на уровне $71.

DOGE/USDT

Медведи попытались опустить Dogecoin (DOGE) ниже 20-дневной EMA ($0,07) 21 июля, но быки агрессивно купили падение, что видно по длинному хвосту на свече.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Это улучшает перспективы прорыва выше верхнего сопротивления на уровне $0,08. Если это произойдет, пара DOGE/USDT может подняться до $0,09, а затем до $0,10. Плоская 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на незначительное преимущество покупателей.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от $0,08, это будет означать, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях. Это может привести к тому, что пара застрянет между $0,08 и $0,06 на некоторое время.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) отступил к 20-дневной EMA ($7,25) 21 июля, но длинный хвост на дневной свече показывает, что быки покупали на более низких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Отскок от 20-дневной EMA является положительным знаком и повышает вероятность прорыва выше $8,08. Если это произойдет, пара DOT/USDT может возобновить свое восстановление и ралли до $8,79, а затем и до психологического уровня $10.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или $8,08, это будет означать, что спрос на более высоких уровнях иссяк. Тогда медведи попытаются опустить цену ниже 20-дневной EMA и бросить вызов важнейшей поддержке на уровне $6.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) остается в восходящем тренде. Откат, начавшийся 19 июля на отметке $0,98, отскочил от 38,2% уровня коррекции Фибоначчи на $0,80. Это говорит о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на падениях.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($0,72) и RSI на положительной территории указывают на то, что покупатели имеют преимущество. Пара MATIC/USDT может подняться до $0,98, где медведи могут попытаться остановить восстановление. Если цена развернется вниз с этого уровня, пара может оставаться в диапазоне между $0,80 и $0,98 в течение нескольких дней.

В противном случае, если покупатели поднимут цену выше $0,98, бычий импульс может усилиться, и пара взлетит до $1,26. Чтобы взять верх, медведям придется опустить цену ниже 20-дневной ЕМА.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) развернулась вниз от $26 20 июля, но медведи не смогли дотянуть цену до уровня прорыва в $21,35. Это говорит о том, что быки покупают на небольших провалах.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Растущая 20-дневная EMA ($21,19) и RSI в положительной зоне указывают на преимущество покупателей. Если быки поднимут цену выше $26,50, бычий импульс может усилиться, и пара AVAX/USDT может вырасти до $29, а затем и до $33.

Чтобы опровергнуть эту бычью точку зрения, продавцам придется опустить цену ниже $21,35. Если им это удастся, пара может опуститься к линии поддержки, что может привлечь покупателей. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может показать, что медведи снова контролируют ситуацию.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник