Курс биткоина (BTC) 24 июля упал до отметки $29 000, что свидетельствует о попытках "медведей" захватить контроль над ситуацией. Похоже, что неспособность удержаться на более высоких уровнях могла побудить краткосрочных "быков" зафиксировать прибыль, а агрессивных "медведей" - открыть короткие позиции.

Несмотря на то, что ближайшая перспектива выглядит "медвежьей", долгосрочные инвесторы остаются невозмутимыми и продолжают удерживать свои позиции. Данные Glassnode показывают, что долгосрочное предложение биткоина достигло нового максимума в 14,52 млн. биткоинов, что "эквивалентно 75% циркулирующего предложения".

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В то время как криптовалютные рынки в ближайшей перспективе стали мягкими, американские рынки акций остаются на сильных позициях. Индекс Dow Jones Industrial Average растет уже десять дней подряд, что является самой длинной полосой с 2017 года. Однако ситуация может измениться уже на этой неделе, когда выйдет целый ряд ключевых отчетов о прибылях и убытках, а 26 июля будет принято решение по политике Федеральной резервной системы. Последнее может также повлиять на индекс доллара США (Dxy), который находится на пути восстановления.

Могут ли более низкие уровни привлечь покупателей в биткойн и некоторые альткоины? Ограничит ли сила американских фондовых рынков снижение криптовалютных рынков? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 (SPX) снизился с отметки 4 578 19 июля, но позитивным признаком является то, что "быки" не сильно сдали свои позиции. Это говорит о том, что покупатели не сбрасывают свои позиции, поскольку ожидают продолжения восходящего тренда.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4 471) и индекс относительной силы (RSI), находящийся на территории перекупленности, указывают на то, что быки находятся под контролем. Если цена развернется вверх от уровня 4 513 или 20-дневной скользящей средней, это будет свидетельствовать о том, что более низкие уровни продолжают привлекать покупателей.

Это повысит перспективы прорыва выше уровня 4 578. После этого индекс может подняться до 4 650 и, в конечном счете, до 4 800.

Этот позитивный взгляд будет сведен на нет, если цена опустится ниже 20-дневной EMA. Это может открыть двери для падения к 50-дневной простой скользящей средней (4 336).

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США резко вырос 18 июля и 20 июля вновь поднялся выше уровня пробоя 100,82. Это позволяет предположить, что пробой ниже уровня 100,82 мог оказаться "медвежьей ловушкой".

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Цена достигла 20-дневной EMA, которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена резко развернется от него вниз и опустится ниже уровня 99,57, то нисходящий тренд может возобновиться. Тогда индекс может упасть до уровня 97,50.

Если же цена пробьется выше 20-дневной EMA, это будет означать, что "быки" снова в игре. Тогда индекс может подняться к 50-дневной скользящей средней (102,66), а затем и к линии нисходящего тренда.

Анализ цены биткойна

23 июля быки по биткоину вновь подтолкнули цену выше 20-дневной EMA ($29 957), но длинный фитиль на свече показывает сильные продажи на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

24 июля продажи усилились, и цена упала ниже сильной поддержки на уровне $29 500, которая держалась в течение последних нескольких дней. Пара BTC/USDT опустилась к 50-дневной SMA ($29 021), которая является важным уровнем, за которым следует следить.

Если цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что пробой, возможно, был "медвежьей ловушкой". В этом случае пара может раллировать до уровня $31 000.

Напротив, если цена продолжит снижение и опустится ниже 50-дневной SMA, это будет свидетельствовать о том, что "быки" сдались. В этом случае пара может опуститься до уровня $27 500, а затем и до $26 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) отскочил от 50-дневной SMA (1 852 долл.) 23 июля, и "быки" попытались поднять цену выше 20-дневной EMA (1 888 долл.), но "медведи" удержали позиции.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются затянуть и удержать цену ниже 50-дневной SMA. Если им это удастся, то пара ETH/USDT может начать более глубокую коррекцию в направлении 1700 долл. Такое падение будет свидетельствовать о том, что пара еще некоторое время может оставаться внутри диапазона 1 626-2 000 долл. Ценовое действие внутри этого диапазона, скорее всего, будет случайным и волатильным.

Если цена отскочит от 50-дневной SMA и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о надежных покупках на более низких уровнях. Это может открыть ворота для возможного ралли к уровню 2000 долл. Следующее трендовое движение, вероятно, начнется при прорыве выше уровня 2000 долл. или ниже уровня 1626 долл.

Анализ цены XRP

Не сумев удержаться выше отметки 0,83 долл. 19 и 20 июля, XRP (XRP) развернулся вниз к 20-дневной EMA (0,67 долл.).

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если быки хотят сохранить восходящий тренд, им придется энергично защищать 20-дневную EMA. Если цена отскочит от этого уровня с силой, то пара XRP/USDT может сформировать диапазон в ближайшей перспективе.

Границы диапазона могут составить $0,66 на понижение и $0,86 на повышение. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше верхнего сопротивления $0,86.

И наоборот, если цена прорвется ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки спешат к выходу. Это может привлечь дальнейшие продажи, и пара может рухнуть к уровню прорыва $0,56.

Анализ цен BNB

В последние несколько дней "быкам" не удалось продвинуть акции BNB (BNB) выше 20-дневной EMA (243 долл.). Это вызвало интенсивные продажи со стороны медведей, которые пытаются опустить цену ниже уровня поддержки симметричного треугольника.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, то это будет свидетельствовать о том, что неопределенность между "быками" и "медведями" разрешилась в пользу продавцов.

В этом случае пара BNB/USDT может снизиться до критической поддержки на уровне $220. Этот уровень, скорее всего, привлечет агрессивные покупки со стороны "быков". Если цена отскочит от $220 с силой, это будет означать, что пара может оставаться в диапазоне некоторое время.

Другая возможность заключается в том, что цена отскакивает от линии поддержки треугольника. В этом случае пара может продлить свое пребывание внутри треугольника еще на несколько дней. Покупатели должны будут вывести цену выше треугольника, чтобы подать сигнал к возврату.

Анализ цены Cardano

В котировках Cardano (ADA) наблюдается жесткая борьба между "быками" и "медведями" вблизи 20-дневной EMA (0,31 долл.).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки не дают явного преимущества ни покупателям, ни продавцам. Эта неопределенность будет склоняться в пользу медведей, если цена опустится ниже $0,30. Это может привести к снижению цены до линии восходящего тренда.

Напротив, если покупатели поднимут цену выше $0,33, это будет свидетельствовать о возвращении быков в игру. Тогда пара ADA/USDT может вырасти до внутридневного максимума 14 июля - 0,38 долл. Скорее всего, медведи будут энергично защищать этот уровень.

Анализ цены Dogecoin

Медведи попытались вернуть Dogecoin (DOGE) ниже уровня прорыва 0,07 долл. 22 июля, но быки удержали позиции.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,07) начала разворачиваться вверх, а RSI находится в положительной зоне, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Существует незначительное сопротивление на уровне $0,08, где, как ожидается, "медведи" будут держать оборону.

Если покупатели не позволят цене опуститься ниже 20-дневной EMA, то вероятность ралли до $0,10 возрастет. В случае снижения и закрепления цены ниже уровня 0,07 долл. в ближайшей перспективе этот позитивный прогноз будет утрачен.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) продолжает оставаться свидетелем фиксации прибыли краткосрочными трейдерами. Это привело к снижению цены ниже 20-дневной EMA ($23,73) 24 июля.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются остановить нисходящее движение на уровне $22,30. Если цена отскочит от этой поддержки, быки снова попытаются преодолеть верхнее препятствие на уровне $27,12. Если им это удастся, то пара SOL/USDT может повторно протестировать максимум 14 июля на уровне 32,13 долл.

С другой стороны, если цена опустится ниже $22,30, это будет свидетельствовать о том, что прорыв выше $27,12 мог оказаться "бычьей ловушкой". Тогда пара может упасть до 50-дневной SMA ($19,80). Такое движение будет означать, что пара еще некоторое время может продолжать колебаться внутри большого диапазона между $14 и $27,12.

Анализ цен на полигоны

Акции компании Polygon (MATIC) в течение последних нескольких дней торгуются вблизи 20-дневной EMA (0,74 долл.). Это свидетельствует о том, что "быки" защищают уровень, но им не удается начать восстановление. Это указывает на то, что "медведи" сохраняют свое давление.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA сглаживается, а RSI опустился ниже 50, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Это равновесие может измениться в пользу "медведей", если цена опустится ниже 50-дневной SMA. Тогда пара MATIC/USDT может опуститься до уровня 0,60 долл.

Напротив, если цена развернется от текущего уровня и поднимется выше $0,80, это будет сигналом к уверенным покупкам на более низких уровнях. В этом случае пара может повторно протестировать локальный максимум на уровне 0,89 долл. Прорыв выше этого уровня может свидетельствовать о возобновлении восходящего тренда.

Источник