Биткоин (BTC) и большинство основных альткоинов являются свидетелями фиксации прибыли 25 июля, поскольку быки сокращают свои позиции перед заседанием Федерального комитета по открытым рынкам 26-27 июля. Это указывает на то, что настроения остаются неустойчивыми и что быки не уверены в сохранении длинных позиций перед этим событием.

Несколько аналитиков сохранили медвежий настрой после того, как биткоин не смог удержаться выше 200-недельной скользящей средней на уровне $22 780. Участник CryptoQuant Venturefounder ожидает возобновления распродаж и падения биткоина до $14 000, прежде чем будет подтверждено макроэкономическое дно.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Институциональные инвесторы, похоже, отсутствуют на рынках, и восстановление происходит за счет розничных инвесторов. Данные аналитической компании Glassnode показали, что инвесторы, владеющие одним биткойном или меньше, накапливают криптовалюту агрессивно, "больше, чем когда-либо".

Могут ли розничные инвесторы продолжить свои бешеные темпы покупок и установить дно под биткоином и альткоинами? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин отскочил от 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) ($21 857) 23 июля, но 24 июля быки не смогли преодолеть препятствие на уровне $23 363. Это говорит о том, что медведи агрессивно защищают верхнее сопротивление.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена вернулась к 20-дневной EMA, которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если этот уровень пробьется, пара BTC/USDT может упасть до $20 750. Такое движение сделает недействительным прорыв из симметричного треугольника.

20-дневная EMA выравнивается, а индекс относительной силы (RSI) опустился до средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением.

Это преимущество может склониться в пользу покупателей, если цена пробьет отметку выше $23 363. Если это произойдет, пара может раллировать до $28 171, а затем до $30 000. Медведям придется опустить цену ниже линии поддержки, чтобы одержать верх.

ETH/USDT

В последние несколько дней медведи успешно защищали верхнее сопротивление на уровне $1 700. Однако небольшим положительным моментом является то, что быки не позволили Эфиру (ETH) опуститься ниже $1 464, что указывает на покупку на более низких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена снова отскочит от $1 464, то пара ETH/USDT может продолжить движение в узком диапазоне еще несколько дней. Растущая 20-дневная EMA ($1 397) и RSI в положительной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Прорыв и закрытие выше $1 700 может стать сигналом к возобновлению восходящего движения. Затем пара может подняться до $2 000.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена опустится ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может упасть до $1 280. Сильный отскок от этого уровня может удержать пару в диапазоне между $1 280 и $1 700 в течение нескольких дней.

BNB/USDT

BNB развернулся вниз от линии нисходящего тренда 23 июля, что указывает на то, что медведи продолжают энергично защищать этот уровень. Теперь медведи попытаются опустить цену ниже скользящих средних.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара BNB/USDT может протестировать линию поддержки восходящего канала. Если цена отскочит от этого уровня, быки снова попытаются вытолкнуть пару выше линии нисходящего тренда и бросить вызов линии сопротивления канала.

Другой вариант - медведи опускают цену ниже линии поддержки канала. Если это произойдет, преимущество будет склоняться в пользу медведей, и пара может снизиться до сильной поддержки на уровне $211.

XRP/USDT

Ripple (XRP) в течение последних нескольких дней консолидируется между $0,30 и $0,39. Хотя 23 июля цена отскочила от скользящих средних, ралли не смогло достичь верхнего сопротивления на уровне $0,39. Это говорит о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются опустить цену ниже скользящих средних. Если им это удастся, пара XRP/USDT может постепенно снизиться к $0,30. Покупатели, скорее всего, будут всеми силами защищать этот уровень, потому что если поддержка треснет, пара может возобновить нисходящий тренд.

В противном случае, если цена отскочит от текущего уровня, быки снова попытаются преодолеть верхнее препятствие на уровне $0,39 и начать новое движение вверх. Пара может подняться до $0,50.

ADA/USDT

24 июля Cardano (ADA) попытался подняться выше верхнего сопротивления на уровне $0,55, но медведи успешно защитили этот уровень. Возможно, это привлекло к фиксации прибыли со стороны краткосрочных трейдеров.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются опустить цену ниже скользящих средних. Если им это удастся, пара ADA/USDT может упасть до $0,44. Если цена отскочит от этого уровня, пара может колебаться между $0,44 и $0,55 в течение нескольких дней.

Другой возможностью является отскок цены от скользящих средних. Если это произойдет, быки снова попытаются поднять пару выше верхнего сопротивления. Если им это удастся, пара может набрать обороты и подняться до $0,63, а затем и до $0,70.

SOL/USDT

Неспособность Solana (SOL) отскочить от 20-дневной EMA ($39) указывает на то, что бычий импульс может ослабнуть. Медведи попытаются опустить цену до линии поддержки, которая является важным уровнем, за которым следует следить.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от линии поддержки, покупатели предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару SOL/USDT к верхнему уровню сопротивления на $48. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о завершении модели восходящего треугольника. Целевая цель этой бычьей модели - $71.

И наоборот, если медведи опустят цену ниже линии поддержки, бычий паттерн будет сведен на нет. Пара может снизиться до $30. Прорыв ниже этого уровня укажет на то, что медведи снова контролируют ситуацию.

DOGE/USDT

Медведи опустили Dogecoin (DOGE) ниже скользящих средних 25 июля, что открывает двери для снижения к трендовой линии. Быки, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от линии тренда, быки попытаются подтолкнуть пару DOGE/USDT выше скользящих средних. Если это произойдет, пара может подняться до верхнего уровня сопротивления на $0,08. Прорыв и закрытие выше этого уровня завершит формирование модели восходящего треугольника с целевой целью $0,11.

И наоборот, если цена прорвется ниже линии тренда, бычий настрой будет сведен на нет. Это может опустить пару до $0,06, а затем до важнейшей поддержки на уровне $0,05.

DOT/USDT

За последние несколько дней быкам неоднократно не удавалось подтолкнуть Polkadot (DOT) выше 50-дневной простой скользящей средней (SMA) ($7,47), что указывает на агрессивную защиту уровня медведями.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Пара DOT/USDT 25 июля опустилась ниже 20-дневной EMA ($7,23). Если медведи удержат цену ниже этого уровня, пара может опуститься к сильной поддержке на $6. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет выше 50-дневной SMA. Если это произойдет, то это будет означать спрос на более низких уровнях. Тогда пара может подняться до $8,79, а затем и до психологического уровня $10.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) развернулся вниз от линии сопротивления 25 июля, указывая на то, что медведи продают на небольших подъемах. Медведи попытаются опустить цену до следующей поддержки на уровне $0,75.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($0,75) и RSI на положительной территории указывают на то, что у покупателей есть небольшое преимущество. Если цена отскочит от $0,75, быки снова попытаются подтолкнуть пару MATIC/USDT выше линии сопротивления.

Если им это удастся, пара может раллировать до психологического уровня $1. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы начать восходящее движение к $1,26.

Напротив, если цена прорвется ниже $0,75, это будет свидетельствовать об ослаблении бычьего импульса. Тогда пара может опуститься до $0,63.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) сформировала свечную модель Дожи 23 июля и внутридневную свечную модель 24 июля, что указывает на нерешительность быков и медведей.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Эта неопределенность разрешилась в сторону снижения 25 июля, и пара AVAX/USDT снизилась до уровня прорыва $21,35. Если цена отскочит от этого уровня с силой, это будет означать, что быки покупают на провалах.

Это может увеличить вероятность повторного тестирования уровня $26,50. Прорыв выше этого уровня сопротивления может открыть путь для ралли к $29, а затем к $33.

Вопреки этому предположению, если цена прорвется ниже $21,35, пара может опуститься к линии поддержки. Быки, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник