Биткойн прорвался ниже поддержки узкого диапазона 24 июля, но "медведи" не смогли воспользоваться этим и начать резкое движение вниз. Это положительный знак, так как он свидетельствует об отсутствии агрессивных продаж на более низких уровнях. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше $31 000, чтобы загнать агрессивных медведей в ловушку.

Волатильность биткоина (BTC), вероятно, возрастет после решения Федеральной резервной системы США, принятого 26 июля, и последующего комментария председателя ФРС Джерома Пауэлла. Вместо того чтобы реагировать на это событие "на коленке", будет интересно посмотреть, на чем остановится цена биткоина.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Когда цена входит в диапазон и остается в нем в течение длительного времени, прорыв из него обычно заканчивается сильным трендовым движением. Трудно с уверенностью предсказать направление прорыва. Поэтому, прежде чем делать крупные ставки, лучше дождаться выхода цены из диапазона.

Трейдеры должны быть осторожны, поскольку иногда первый прорыв, как правило, оказывается ложным движением. Какие же важные уровни следует отслеживать в биткоине и альткоинах? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткойна

В течение последних двух дней "быки" защищали 50-дневную простую скользящую среднюю (SMA) на уровне $29 134, но им так и не удалось начать сильный отскок. Это указывает на то, что медведи продолжают оказывать давление.

Снижающаяся 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) на уровне $29 840 и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит в сторону снижения. Если 50-дневная скользящая средняя уступит, то пара BTC/USDT может упасть до 27 500 долл. и затем до 26 000 долл.

Если "быки" хотят предотвратить снижение, им придется быстро загнать цену выше 20-дневной EMA. Если они это сделают, то пара может подняться к верхней зоне сопротивления между $31 000 и $32 400. Эта зона может стать серьезным барьером, но если быки преодолеют ее, то пара может возобновить восходящий тренд.

Анализ цен на эфир

Покупатели пытаются защититься от 50-дневной SMA (1 853 долл.) в Эфире (ETH), но им с трудом удается добиться сильного отскока от нее. Это говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

В случае пробития уровня поддержки 50-дневной SMA пара ETH/USDT может начать нисходящее движение к уровню 1700 долл. и впоследствии к уровню 1626 долл. Такое движение будет свидетельствовать о том, что пара еще некоторое время может оставаться внутри большого диапазона между 1 626 и 2 000 долл.

Первым признаком силы станет прорыв выше 20-дневной EMA (1 883 долл.). Это может расчистить путь для возможного ралли к уровню 2000 долл. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы обозначить начало нового восходящего движения.

Анализ цены XRP

25 июля XRP (XRP) отскочил от 20-дневной EMA (0,67 долл.), но "быки" не смогли развить эту силу. Это говорит о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже 20-дневной EMA и захватить контроль над ситуацией. Если им это удастся, то пара XRP/USDT может упасть до уровня пробоя $0,56. Такое глубокое падение может отложить начало следующего этапа восходящего тренда.

Напротив, если цена отскочит от 20-дневной EMA и поднимется выше $0,75, это будет означать, что быки покупают провалы. Тогда пара может колебаться между 20-дневной EMA и $0,86 в течение нескольких дней.

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) торгуются внутри фигуры симметричного треугольника, что указывает на неопределенность "быков" и "медведей" в отношении следующего движения.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Быки, скорее всего, будут покупать провалы к линии поддержки. Если цена поднимется с этого уровня и пробьется выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что пара BNB/USDT может продолжить свое пребывание внутри треугольника.

Напротив, если цена опустится ниже треугольника, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" одержали верх над "быками". В этом случае пара может упасть до критического уровня поддержки $220. Это важный уровень, который быки должны отстоять, так как прорыв ниже него может положить начало следующему этапу нисходящего тренда.

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) 24 июля опустились ниже 20-дневной EMA (0,30 долл.) и достигли сильной поддержки на уровне 0,30 долл. Быки защищают этот уровень, но не смогли добиться сильного отскока от него.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив цену ниже линии восходящего тренда. Если им это удастся, то пара ADA/USDT может начать более глубокий откат к уровню $0,27, а затем и к уровню $0,26.

Напротив, если цена развернется вверх от уровня $0,30 или линии восходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что нижние уровни продолжают привлекать покупателей. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше $0,32. Это может положить начало восстановлению до уровня $0,34, где "медведи" могут вновь бросить серьезный вызов.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) 24 июля опустились ниже 20-дневной EMA ($23,80), а 25 июля приблизились к горизонтальной поддержке на уровне $22,30.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки выкупили провал и 26 июля вернули цену выше 20-дневной EMA. Это говорит о том, что пара SOL/USDT может колебаться между $22,30 и $27,12 в течение нескольких дней. Плоская 20-дневная EMA и RSI на положительной территории также указывают на возможную консолидацию в ближайшей перспективе.

Следующее трендовое движение, скорее всего, начнется после того, как быки подтянут цену выше $27,12 или медведи опустят пару ниже $22,30.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) развернулся вверх от уровня $0,07 23 июля, что свидетельствует о том, что "быки" перевернули уровень в сторону поддержки.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Восходящее движение набрало обороты 25 июля и достигло первой целевой отметки в районе 0,08 долл. Этот уровень может привлечь продавцов, но если быки не сдадут позиции, то пара DOGE/USDT может взлететь до $0,10, а затем и до $0,11.

Если "медведи" захотят предотвратить продолжение движения вверх, им придется быстро опустить цену ниже уровня прорыва $0,07. Такое движение будет свидетельствовать о том, что недавний прорыв мог оказаться "бычьей ловушкой".

Анализ цен на полигоны

Акции компании Polygon (MATIC) упали и закрылись ниже линии восходящего тренда 25 июля. Быки" пытаются остановить откат на уровне 50-дневной SMA ($0,69).

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Если цена пробьет и закроется выше 20-дневной EMA ($0,73), это будет свидетельствовать о надежных покупках на более низких уровнях. В этом случае пара MATIC/USDT может подняться до уровня 0,80 долл. Этот уровень может вновь стать жестким препятствием, но если быки преодолеют его, то пара может достичь отметки $0,90.

Если же цена развернется вниз от 20-дневной EMA, то это будет свидетельствовать о том, что "медведи" продают на рельефных ралли. Это повысит вероятность прорыва ниже 50-дневной SMA. В этом случае пара может начать более глубокую коррекцию в направлении $0,60.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) 24 июля развернулся вниз от 20-дневной EMA (92 долл.) и опустился ниже 50-дневной SMA (90 долл.). Быки пытаются вернуть цену выше 50-дневной SMA, но медведи удерживают позиции.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA и RSI, находящийся на отрицательной территории, указывают на то, что "медведи" находятся у руля. Если цена развернется вниз и пробьет отметку ниже $87, то пара LTC/USDT может возобновить снижение к $81. Этот уровень может привлечь покупателей.

С точки зрения роста, быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы подать сигнал к возврату. Пара может сначала подняться до уровня $96, а затем предпринять попытку ралли к верхнему уровню сопротивления $106.

Анализ цен на Polkadot

Последние несколько дней акции Polkadot (DOT) находились в диапазоне между 50-дневной SMA ($5,04) и верхним уровнем сопротивления $5,64.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Не сумев удержаться выше сопротивления диапазона 21 июля, пара DOT/USDT 24 июля откатилась к уровню поддержки. Быки успешно удерживают 50-дневную SMA, однако им с трудом удается поднять цену выше 20-дневной EMA ($5,25).

Если цена развернется вниз от текущего уровня, то вероятность прорыва ниже 50-дневной SMA возрастает. Это может опустить пару до уровня 4,74 и далее до 4,65 долл. В противном случае, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может продлить консолидацию еще на несколько дней.

Источник