Биткоин (BTC) достиг шестинедельного максимума выше $24 000 29 июля, продолжив ралли, набравшее обороты после того, как 27 июля Федеральная резервная система США повысила ставки на 75 базисных пунктов. Если ралли сохранится в течение следующих двух дней, то, по данным Coinglass, биткоин может завершить июль с ростом более чем на 20%.

Ралли после заседания FOMC наблюдается не только на криптовалютных рынках. Американские рынки акций находятся на пути к большому месячному росту в июле. S&P 500 и Nasdaq Composite в июле выросли примерно на 8,8% и 12%, что соответствует их лучшим месячным приростам с ноября 2020 года.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Рынки криптовалют и акций выросли, ожидая, что темпы повышения ставок ФРС в будущем замедлятся. Артур Хейс, бывший исполнительный директор деривативной платформы BitMEX, считает, что ФРС не будет дальше повышать ставки и в конечном итоге может вернуться к стимулирующей монетарной политике и более нейтральным ставкам.

Могут ли биткоин и альткоины продлить свое восстановление в течение следующих нескольких дней? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин закрылся ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($22 213) 25 июля, но медведи не смогли удержаться на нижних уровнях. Быки купили падение ниже $21 000 и вернули цену выше скользящих средних 27 июля.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили бычье пересечение, а индекс относительной силы (RSI) находится на положительной территории, указывая на то, что быки контролируют ситуацию. Если покупатели поднимут цену выше $24 276, пара BTC/USDT может набрать обороты и устремиться к целевому уровню $28 171. Если этот уровень будет преодолен, следующей остановкой может стать отметка $32 000.

В противном случае, если цена развернется вниз с текущего уровня или не сможет удержаться выше $24 276, это будет означать, что спрос на более высоких уровнях иссякает. В этом случае критическим уровнем, за которым следует следить с понижательной стороны, будет 20-дневная EMA. Если эта поддержка сломается, это будет означать, что бычий импульс ослаб. Пара может снизиться до 50-дневной простой скользящей средней ($21 589).

ETH/USDT

Эфир (ETH) резко отскочил от 20-дневной EMA ($1 470) 27 июля и 28 июля прорвался выше критического уровня сопротивления $1 700. Однако медведи не хотят сдаваться и пытаются вернуть цену ниже $1 700 29 июля.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки и медведи могут вступить в жесткую борьбу вблизи $1 700, но восходящая 20-дневная EMA и RSI в положительной зоне указывают на преимущество покупателей. Если быки удержат цену выше $1 700, импульс может усилиться, и пара ETH/USDT сможет подняться до $2 000, а затем и до $2 200.

И наоборот, если медведи потянут цену ниже $1 590, агрессивные быки могут попасть в ловушку, и пара может упасть до 20-дневной EMA. Сильный отскок от этого уровня повысит вероятность прорыва выше $1 700, но прорыв ниже 20-дневной ЕМА может опустить пару до $1 280.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) последние несколько дней торгуется внутри восходящего канала. 26 июля цена отскочила от 50-дневной SMA ($239) и поднялась выше линии нисходящего тренда, что указывает на потенциальную смену тренда.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Бычий импульс продолжился, и покупатели загнали цену выше линии сопротивления восходящего канала. Если быки удержат цену выше канала, пара BNB/USDT может раллировать до верхнего уровня сопротивления на $350.

В противном случае, если быки не смогут удержать цену выше канала, это будет означать, что медведи активны на более высоких уровнях. Тогда пара может снова войти в канал и опуститься к линии нисходящего тренда. Сильный отскок от этого уровня может улучшить перспективы прорыва выше канала. Медведи должны будут опустить цену ниже канала, чтобы получить преимущество.

XRP/USDT

Ripple (XRP) находится в диапазоне нисходящего тренда. Медведи опустили цену ниже скользящих средних 25 июля, но не смогли удержаться на нижних уровнях и оспорить сильную поддержку на уровне $0,30.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о высоком спросе на более низких уровнях. Покупатели вернули цену выше скользящих средних 27 июля и пытаются преодолеть накладной барьер на уровне $0,39. Если им это удастся, это будет означать начало нового восходящего движения. В этом случае пара может подняться до целевой отметки $0,48.

Вопреки этому предположению, цена развернулась вниз с $0,39. Медведи попытаются опустить пару XRP/USDT ниже скользящих средних. Если им это удастся, пара может консолидироваться между $0,30 и $0,39 еще несколько дней.

ADA/USDT

Быки подтолкнули Cardano (ADA) выше скользящих средних 27 июля, что указывает на сильные покупки вблизи уровня поддержки $0,44. Цена достигла верхнего сопротивления на уровне $0,55, которое может выступить в качестве жесткого барьера.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от $0,55, пара ADA/USDT может опуститься к скользящим средним. Прорыв ниже этой поддержки может удержать пару в диапазоне между $0,44 и $0,55 в течение нескольких дней. Медведям придется опустить пару ниже зоны поддержки $0,44 - $0,40, чтобы подать сигнал о возобновлении нисходящего тренда.

И наоборот, если быки поднимут цену выше $0,55, это будет означать начало нового восходящего движения. Пара может подняться до $0,63, а затем и до $0,70.

SOL/USDT

Solana (SOL) отскочила от линии поддержки 26 июля, что указывает на сильные покупки на более низких уровнях. Быки развили импульс и подтолкнули цену выше скользящих средних 27 июля.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT может достичь верхнего сопротивления на уровне $48, что является важным уровнем, за которым следует следить. Если быки преодолеют этот барьер, пара завершит формирование модели восходящего треугольника. После этого пара может начать восходящее движение к цели паттерна на уровне $71.

Напротив, если цена развернется вниз от $48, пара может продлить свое пребывание внутри треугольника еще на несколько дней. Прорыв и закрытие ниже линии поддержки может склонить преимущество в пользу медведей.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) отскочил от трендовой линии модели восходящего треугольника 27 июля и поднялся выше скользящих средних. Это указывает на высокий спрос на более низких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Теперь быки попытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне $0,08. Скользящие средние завершили бычье пересечение, а RSI перешел на положительную территорию, указывая на преимущество покупателей.

Если быки поднимут цену выше $0,08, бычья установка будет завершена, и пара DOGE/USDT сможет раллировать до цели паттерна в $0,11. Медведям придется опустить цену ниже трендовой линии треугольника, чтобы признать бычий взгляд недействительным.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) развернулся вверх и прорвался выше скользящих средних 27 июля, указывая на то, что более низкие уровни привлекают покупателей. Цена достигла сильного верхнего сопротивления на уровне $8,50, где медведи могут организовать сильную оборону.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние находятся на грани бычьего пересечения, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Если быки подтолкнут и удержат цену выше $8,50, это будет означать начало нового восходящего движения к $10, а затем к $10,80.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от $8,50 и опустится ниже скользящих средних, это будет означать, что пара DOT/USDT может колебаться внутри диапазона еще несколько дней. Медведи должны будут опустить пару ниже $6, чтобы начать следующий этап нисходящего тренда.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) отскочила от 20-дневной EMA ($0,79) 26 июля и поднялась выше линии нисходящего тренда 27 июля. Это указывает на то, что фаза незначительной коррекции закончилась.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену к $0,98 28 и 29 июля, но длинный фитиль на свечах говорит о том, что медведи энергично защищают этот уровень. Восходящая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Если быки подтолкнут цену выше психологического уровня $1, пара MATIC/USDT может продлить свое ралли до $1,26. Этот бычий взгляд может быть опровергнут в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) отскочила от 50-дневной SMA ($19,48) 26 июля и приблизилась к верхнему сопротивлению на уровне $26,38 29 июля. Медведи попытаются остановить восстановление на этом уровне.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная EMA ($22,10) и RSI на положительной территории указывают на преимущество покупателей. Если быки поднимут цену выше $26,38, бычий импульс может усилиться, и пара AVAX/USDT может раллировать до $33, а затем до $38.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от $26,38 и пробьет ниже 20-дневной EMA, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару ниже 50-дневной SMA и бросить вызов линии поддержки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник