До настоящего времени фондовые рынки Соединенных Штатов демонстрировали хороший год. Индекс Nasdaq Composite вырос на 31,7%, что является лучшим показателем первого полугодия с 1983 года. Аналогично, рост индекса S&P 500 (SPX) на 15,9% является лучшим показателем первого полугодия с 2019 года. Это говорит о том, что рискованные активы по-прежнему пользуются спросом.

На криптовалютных рынках биткоин (BTC) возглавил восстановление, поднявшись на 20% во втором квартале 2023 года. Обнадеживающим признаком является то, что этот рост не искусил биткоин-лохотронщиков зафиксировать прибыль. Показатель изменения неликвидного предложения Glassnode находится вблизи максимумов цикла, что свидетельствует об убежденности хадлеров.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Обычно лидер первым выходит из медвежьего рынка. Если ралли продолжается, настроение трейдеров улучшается, и они начинают искать другие возможности для покупки. После ралли биткоина альткоины начали подавать признаки жизни. Если тенденция сохранится, то в ближайшие несколько недель ралли могут начать несколько альткоинов.

Продолжат ли американские рынки акций свое движение вверх? Могут ли биткоин и основные альткоины продолжить свое восстановление? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 отскочил от уровня прорыва 4 325 26 июня, что указывает на то, что "быки" перевернули этот уровень в поддержку.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Покупатели продолжили покупки на более высоких уровнях, что подтолкнуло индекс выше непосредственного сопротивления на уровне 4 448. Это указывает на возобновление восходящего тренда. Медведи, вероятно, бросят серьезный вызов на уровне 4 500, но вероятность того, что этот уровень устоит, невелика. Если индекс поднимется выше этого сопротивления, ралли может достичь уровня 4 650.

Если быки хотят предотвратить движение вверх, им придется быстро опустить цену ниже 4 325. Если они это сделают, продажи могут набрать обороты, и индекс может упасть до 4 200.

Анализ цен на индекс доллара США

Быки" подтолкнули индекс доллара США (Dxy) выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) 103 28 июня, что указывает на силу.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Медведи попытались вернуть цену ниже скользящих средних 30 июня, но быки не сдавались. Это говорит о том, что нижние уровни привлекают покупателей. Затем быки попытаются подтолкнуть цену к линии нисходящего тренда.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на небольших подъемах. Это может привести к снижению цены до ближайшей поддержки на уровне 102.

Анализ цены биткоина

Длинный хвост на свече Bitcoin от 2 июля показывает, что быки покупают внутридневные провалы. Покупатели будут пытаться укрепить свои позиции за счет движения и поддержания цены выше верхнего сопротивления на уровне $31 000.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, пара BTC/USDT может набрать обороты и начать свое северное шествие к $40 000. Уровень $32 400 может стать небольшим препятствием, но, скорее всего, он будет преодолен.

Растущая 20-дневная EMA ($29 446) и индекс относительной силы (RSI) вблизи зоны перекупленности указывают на преимущество покупателей. Продавцам придется опустить цену ниже 20-дневной EMA, чтобы получить преимущество в ближайшей перспективе. Тогда пара может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (SMA) на уровне $27 704.

Анализ цен на эфир

Медведи пытались подтянуть Ether (ETH) к 20-дневной EMA ($1,866) 2 июля, но длинный хвост на свече показывает, что быки покупают на небольших провалах.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA развернулась вверх, а RSI находится выше 62, что указывает на преимущество быков. Существует незначительное сопротивление на уровне $2 000, но оно, скорее всего, будет преодолено. Затем пара ETH/USDT может раллировать до верхней зоны сопротивления между $2 142 и $2 200. Ожидается, что продавцы будут активно охранять эту зону.

Этот позитивный взгляд утратит силу в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз от отметки $2 000 и опустится ниже скользящих средних. Тогда пара может продолжить движение в диапазоне от $1,626 до $2,000 еще некоторое время.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) поднялся выше 20-дневной EMA ($245) 1 июля, что указывает на снижение давления продаж.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выровнялась, а RSI поднялся около средней точки, указывая на то, что пара BNB/USDT может консолидироваться между $220 и $265 еще несколько дней. Если цена закрепится выше 20-дневной EMA, пара может подняться к верхнему уровню сопротивления на $265. Ожидается, что медведи будут яростно охранять этот уровень.

В противном случае, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что все попытки восстановления продаются. Тогда пара может упасть до сильной поддержки на уровне $220.

Анализ цены XRP

Быки пытаются продвинуть XRP (XRP) выше 20-дневной EMA ($0,48), но медведи агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели не позволят цене опуститься намного ниже текущего уровня, это повысит вероятность прорыва выше 20-дневной EMA. Тогда пара XRP/USDT может начать свой поход на север к $0,53, а затем к $0,58.

И наоборот, если цена резко развернется вниз от текущего уровня, это будет означать уверенную продажу вблизи 20-дневной EMA. Чтобы взять верх, медведям придется опустить цену ниже $0,44. Тогда пара может упасть до $0,41.

Анализ цены Cardano

Медведи успешно защитили сопротивление $0,30 30 июня, но они не смогли удержать Cardano (ADA) ниже 20-дневной EMA ($0,29). Это говорит о том, что каждый незначительный провал покупается.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выровнялась, а RSI находится около средней точки, указывая на то, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Покупатели попытаются укрепить свои позиции, подбросив цену выше $0,30. Если им это удастся, то это станет сигналом к началу сильного ралли. 50-дневная SMA ($0,32) может выступать в качестве барьера, но, скорее всего, он будет преодолен.

Этот позитивный взгляд утратит силу в ближайшей перспективе, если цена резко развернется вниз от текущего уровня. Это может удержать пару внутри диапазона $0,30 - $0,24 еще некоторое время.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) поднялся выше верхнего сопротивления на уровне $0,07 1 июля, но длинный фитиль на свече показывает продажи на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Неспособность цены удержаться выше верхнего сопротивления указывает на то, что пара DOGE/USDT остается в диапазоне между $0,06 и $0,07. Покупатели должны будут подтолкнуть и удержать цену выше $0,07, чтобы сигнализировать о начале устойчивого восстановления. Тогда пара может подняться до $0,08.

С точки зрения снижения, уровень $0,06 остается ключевой поддержкой, за которой следует следить. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может открыть двери для дальнейшего снижения до $0,05.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) в течение последних трех дней торгуется между 20-дневной EMA ($17,61) и линией нисходящего тренда. Это говорит о том, что медведи продают вблизи линии нисходящего тренда, а быки покупают провалы.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала наклоняться вверх, а RSI поднялся на положительную территорию, указывая на то, что быки находятся на водительском месте. Это повышает вероятность прорыва выше линии нисходящего тренда. Если это произойдет, пара SOL/USDT может подняться до $22, а затем и до $24.

Если цена резко развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет говорить о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Это может опустить пару к зоне поддержки $16,18 - $15,28.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) прорвался выше накладного сопротивления на уровне $106 30 июня, и быкам удалось удержать цену выше этого уровня.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Однако медведи не сдаются и пытаются остановить движение вверх на следующем сопротивлении на уровне $115. Если быки удержат цену выше $106, это повысит перспективы продолжения восходящего тренда. Тогда пара LTC/USDT может взлететь до верхней зоны между $134 и $144.

Первой поддержкой на пути вниз является уровень $106. Если этот уровень уступит, это будет означать, что краткосрочные быки, возможно, фиксируют прибыль. Это может привести к снижению цены до 20-дневной EMA ($93).

Источник