Индекс S&P 500 (SPX) продолжил свое движение к историческому максимуму, увеличившись в июле на 3%. Признаки ослабления инфляционного давления и ожидания окончания цикла ужесточения политики Федеральной резервной системы США способствовали росту рисковых настроений.

Однако "бычьи" настроения не пошли на пользу биткоину (BTC), поскольку в июле он в основном оставался в диапазоне и завершил месяц с потерями более чем на 3%. Главный вопрос, который беспокоит трейдеров, - когда и в каком направлении будет пробит диапазон биткойна.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Как правило, чем больше времени находится внутри диапазона, тем большая сила требуется для прорыва. Как только цена выходит из диапазона, следующий трендовый ход, скорее всего, будет сильным. Единственная проблема заключается в том, что трудно с уверенностью предсказать направление прорыва. Поэтому, прежде чем делать крупные ставки, лучше подождать, пока цена закрепится выше или ниже диапазона.

Поскольку биткойн торгуется внутри диапазона, может ли акция перейти к альткоинам? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 находится в восходящем тренде. 27 июля "медведи" попытались вернуть цену ниже уровня прорыва 4 513, но "быки" удержали позиции. Это говорит о том, что покупатели пытаются превратить уровень 4 513 в уровень поддержки.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Восходящие скользящие средние указывают на то, что быки контролируют ситуацию, однако отрицательная дивергенция по индексу относительной силы (RSI) говорит о том, что бычий импульс может замедлиться.

Движение вверх, вероятно, столкнется с сильными продажами на уровне 4 650. Если цена развернется вниз от этого уровня, но отскочит от 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (4 509), это будет свидетельствовать о сохранении восходящего тренда.

Первым признаком слабости станет прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA. Это может открыть ворота для потенциального падения к 50-дневной простой скользящей средней (4 371).

Анализ цен на индекс доллара США

27 июля "медведи" попытались опустить индекс доллара США (Dxy) ниже уровня поддержки 100,82, но "быки" упорно защищали этот уровень. В результате начались активные покупки, которые подтолкнули цену выше 20-дневной EMA (101,46).

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Далее "быки" попытаются продлить восстановление до 50-дневной SMA (102,51), а затем и до линии нисходящего тренда. Этот уровень остается ключевым, за которым следует следить, поскольку прорыв выше него может означать, что медведи теряют хватку. Затем индекс может подняться до жесткого верхнего сопротивления на уровне 106.

В нисходящем направлении "медведям" придется опуститься и удержать цену ниже уровня 100,82, чтобы установить свое господство. Тогда индекс может опуститься до уровня 99,57. Прорыв ниже этой поддержки может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда.

Анализ цены биткойна

30 июля курс биткоина опустился ниже 50-дневной SMA (29 442 долл.), что свидетельствует о попытке "медведей" взять ситуацию под контроль. Однако длинный хвост на дневной свече указывает на покупки вблизи горизонтальной поддержки на уровне $28 861.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA ($29 624) и RSI ниже 44 указывают на то, что у "медведей" есть небольшое преимущество. Любая попытка начать ралли может столкнуться с продажей на уровне 20-дневной EMA. Если цена развернется вниз от этого сопротивления и пробьет уровень ниже $28 861, то может начаться снижение до $27 500, а затем до $26 000.

Если быки хотят предотвратить падение, им придется закрепить цену выше 20-дневной EMA. Пара BTC/USDT может сначала подняться до уровня $29 500, а затем до зоны сопротивления $31 500 - $32 400.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в последние несколько дней торгуется между скользящими средними, что свидетельствует о нерешительности "быков" и "медведей" в отношении следующего направленного движения.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Как правило, за узкими диапазонами следует прорыв диапазона, который начинает следующий этап трендового движения. Если цена опустится ниже 50-дневной SMA (1 859 долл.), это будет означать, что "медведи" одержали верх над "быками". Это может положить начало нисходящему движению в направлении 1700 долл.

Если же цена развернется и закроется выше 20-дневной EMA, то это будет означать начало краткосрочного восходящего движения. Пара ETH/USDT может сначала подняться до уровня 1 929 долл., а затем предпринять попытку ралли к психологическому сопротивлению на уровне 2 000 долл.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) консолидируется в большом диапазоне между 0,67 и 0,85 долл. Хотя "быки" успешно отстояли поддержку, им не удалось начать сильное восстановление.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Постепенно повышающаяся 20-дневная EMA ($0,69) и RSI, находящийся на положительной территории, указывают на то, что у "быков" есть небольшое преимущество. Если покупатели преодолеют барьер на уровне $0,75, пара XRP/USDT может начать рельефное ралли к сопротивлению на уровне $0,85.

Напротив, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что каждый незначительный рост продается. В этом случае пара может повторно протестировать уровень поддержки 0,69 долл. Если эта поддержка будет разрушена, то пара может продлить снижение до уровня прорыва $0,56.

Анализ цен BNB

Акции BNB (БНБ) продолжают торговаться внутри фигуры симметричного треугольника, что свидетельствует о нерешительности "быков" и "медведей".

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Плоские скользящие средние и RSI вблизи средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям. Если цена закрепится выше скользящих средних, то пара BNB/USDT может подняться к линии сопротивления. Прорыв и закрытие выше треугольника может подтолкнуть цену к уровню $265.

С другой стороны, если цена пробьется ниже скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи пытаются подтянуть пару к линии поддержки. Если эта поддержка сломается, то пара может упасть до $220.

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) 28 июля поднялись выше 20-дневной EMA (0,31 долл.), но восстановлению не хватает импульса. Это говорит о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена вновь опустится ниже 20-дневной EMA, то пара ADA/USDT может некоторое время консолидироваться в узком диапазоне между $0,30 и $0,32. Покупатели должны будут пробить цену выше $0,32, чтобы начать восходящее движение к $0,34 и затем к $0,38.

Напротив, если цена продолжит снижение и опустится ниже 50-дневной SMA ($0,29), это может заманить в ловушку нескольких агрессивных "быков". Это может привести к тому, что быки начнут спешно покидать рынок, что приведет к более глубокой коррекции до $0,28, а затем и до $0,26.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) подвергается распродажам чуть выше уровня $0,08, но небольшим положительным моментом является то, что быки не уступили позиции медведям. Это говорит о том, что покупатели ожидают еще одного подъема.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($0,07) и RSI, находящийся на положительной территории, указывают на то, что быки одерживают верх. Если цена развернется вверх от 20-дневной EMA, быки снова попытаются поднять пару DOGE/USDT выше верхнего сопротивления. Если им это удастся, то пара может начать свой северный марш к уровню 0,10 долл. и, в конечном счете, к уровню 0,11 долл.

В противном случае, если цена развернется вниз и пробьется ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что "быки" теряют хватку. Тогда пара может опуститься к уровню прорыва 0,07 долл.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) пытаются найти поддержку на уровне 20-дневной EMA ($24,14), но "быкам" трудно удержать отскок. Это говорит о том, что медведи еще не сдались.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена пробьет и удержится ниже 20-дневной EMA, пара SOL/USDT может опуститься до $22,30. Этот уровень остается ключевой краткосрочной поддержкой, за которой следует следить. Если цена отскочит от этого уровня, то пара может некоторое время консолидироваться между $22,30 и $27,12. Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки также указывают на формирование диапазона в ближайшей перспективе.

Прорыв и закрытие выше уровня $27,12 будет означать, что "быки" вернулись в лидеры. После этого пара может раллировать до уровня 32,13 долл. Прорыв ниже $22,30 может привести к снижению пары до 50-дневной SMA ($20,71).

Анализ цены Litecoin

Покупатели подтолкнули Litecoin (Ltc) выше 20-дневной EMA (92 долл.) 29 июля, но не смогли преодолеть препятствие на уровне 97 долл.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки указывают на возможность формирования диапазона. Покупатели купили падение 30 июля, как видно по длинному хвосту на свече, но не смогли развить силу 31 июля. Это говорит о том, что медведи агрессивно защищают уровень $97.

Если цена упадет ниже 50-дневной SMA (91 долл.), пара LTC/USDT может снизиться до 87 долл. Сильный отскок от этого уровня может удержать пару в диапазоне в течение нескольких дней. Покупатели должны будут поднять цену выше 97 долл., чтобы открыть двери для ралли к 106 долл.

Источник