В выходные ралли в криптовалютах возглавил биткоин (BTC), но это движение не было поддержано огромными объемами торгов. По мнению аналитиков CryptoQuant, низкий объем торгов говорит о том, что "киты остаются на дне без особых действий".

Однако Биткоин успешно удерживает поддержку на уровне $30 000 в течение двух недель, что говорит о том, что накопление происходит на более низких уровнях. Индекс страха и жадности криптовалют 5 июля вырос до 29, самого высокого уровня примерно за три недели. Это говорит о том, что агрессивные инвесторы, возможно, начали ловить рыбу на дне.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Если быки успешно удержат уровень $30 000 в биткоине еще несколько дней, торговый интерес, вероятно, еще больше возрастет. Институциональные инвесторы обычно не покупают на падающем рынке и ждут, пока цены стабилизируются. Как только это произойдет, объем торгов, вероятно, возрастет, и можно будет ожидать более сильного восстановления.

Однако, если уровни поддержки сломаются, настроения еще больше ухудшатся, и учреждения, возможно, предпочтут оставаться в стороне до тех пор, пока не будет подтверждено дно. Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют и определим критические уровни поддержки на пути вниз.

BTC/USDT

4 июля быки продвинули биткоин выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($34 851), но не смогли преодолеть препятствие на уровне 50-дневной простой скользящей средней ($36 338). Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на подъемах.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена закрепится ниже 20-дневной EMA, медведи попытаются отбросить пару BTC/USDT к уровню поддержки $31 000. Плоская 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) чуть ниже средней точки сигнализируют о том, что существует баланс между спросом и предложением.

Этот баланс сместится в пользу медведей, если они смогут опустить цену ниже $31 000. Это может привести к падению до уровня поддержки $28 000. Если этот уровень пробьется, в паре могут начаться панические продажи.

И наоборот, если цена поднимется с текущего уровня или отскочит от $31 000, быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие на уровне $36 670. Если им это удастся, пара может раллировать до верхней зоны сопротивления на уровне $41 330 - $42 451,67.

ETH/USDT

Эфир (ETH) застрял между скользящими средними. Это показывает, что медведи пытаются защитить 50-дневную SMA ($2,410), а быки пытаются удержать цену выше 20-дневной EMA ($2,196).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Однако вряд ли эта торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго. Если быки подтолкнут цену выше 50-дневной SMA, пара ETH/USDT может раллировать к линии нисходящего тренда. Этот уровень может снова выступить в качестве сопротивления, но если он будет преодолен, следующей остановкой может стать отметка $2 990,05.

И наоборот, если медведи опустят цену ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до $2 000. Это важная поддержка, так как прорыв ниже нее лишит краткосрочные бычьи перспективы силы. Затем пара может опуститься до критической поддержки на уровне $1 728,74.

Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) сталкивается с жестким сопротивлением на уровне 20-дневной EMA ($308), но положительным признаком является то, что быки не сдают позиций. Это говорит о том, что покупатели ожидают от альткоина восходящего рывка.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара BNB/USDT может вырасти до 50-дневной SMA ($341). Медведи могут попытаться остановить восстановление на этом сопротивлении, но если быки смогут поглотить предложение, пара может начать свой путь к $433.

Вопреки этому предположению, если быки не смогут подтолкнуть цену выше 20-дневной ЕМА, краткосрочные трейдеры могут закрыть свои позиции. Если пара прорвется ниже $264,26, возможен повторный тест уровня поддержки $211,70.

ADA/USDT

Cardano (ADA) прорвался выше 20-дневной EMA ($1,39) 3 июля, но быки не смогли загнать цену выше 50-дневной SMA ($1,51). Это говорит о том, что медведи не настроены ослаблять свои позиции и продолжают продавать на подъемах.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже 20-дневной EMA, трейдеры, купившие во время недавнего ралли, могут выйти из своих позиций. Это может привести к снижению цены до $1,20. Если цена отскочит от этого уровня, быки предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на уровне 50-дневной SMA.

Если им это удастся, пара ADA/USDT может начать свой путь к $1,94. И наоборот, если медведи опустят цену ниже $1.20, пара может повторно протестировать критический уровень поддержки $1. Прорыв ниже этого уровня будет крайне негативным и может положить начало новому нисходящему тренду.

DOGE/USDT

Последние несколько дней Dogecoin (DOGE) торговался вблизи 20-дневной EMA ($0,26), но быки не смогли поднять цену выше нее. Это говорит о том, что медведи агрессивно защищали это сопротивление.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки, похоже, сдались и сегодня закрывают свои позиции. Если медведи опустят цену ниже $0,21, продажи могут усилиться еще больше, и пара DOGE/USDT может повторно протестировать критическую поддержку на уровне $0,15.

Постепенно снижающиеся скользящие средние и RSI ниже 41 указывают на преимущество медведей. Продажи могут набрать обороты ниже $0,15, что может привести к падению до $0,10.

Этот негативный взгляд станет недействительным, если цена отскочит от $0,21 и пробьет выше 20-дневной EMA.

XRP/USDT

В нисходящем тренде медведи агрессивно защищают 20-дневную EMA ($0,70), что и произошло с XRP. Даже после неоднократных попыток в последние несколько дней быки не смогли поднять цену выше 20-дневной EMA.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI ниже 42 указывают на то, что медведи находятся под командованием. Если медведи опустят цену ниже $0,63, пара XRP/USDT может упасть до $0,58, а затем до критической поддержки на уровне $0,50.

Этот медвежий взгляд будет сведен на нет, если цена отскочит от уровня поддержки и поднимется выше 20-дневной EMA. Такое движение расчистит путь для ралли к 50-дневной SMA, где медведи могут вновь бросить серьезный вызов.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) последние несколько дней торгуется в узком диапазоне между $13 и $16,93. Консолидация вблизи уровня поддержки является негативным признаком, так как показывает, что быки не в состоянии преодолеть предложение и подтолкнуть цену выше.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI развернулся вниз с 41, что говорит о том, что медведи контролируют ситуацию. Если продавцы опустят цену ниже $13, в паре DOT/USDT могут начаться резкие продажи, которые могут опустить цену до $10, а затем до $7,50.

Напротив, если быки снова защитят поддержку $13, пара может продлить свое пребывание в узком диапазоне еще на несколько дней. Прорыв и закрытие выше $16,93 станет первым признаком того, что спрос превышает предложение.

УНИ/УСДТ

Uniswap (UNI) прорвался выше 20-дневной EMA ($19,53) 4 июля, но быки изо всех сил пытаются удержать цену выше нее. Это говорит о том, что медведи пытаются заманить агрессивных быков в ловушку.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Однако уплощающаяся 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки указывают на то, что давление продаж уменьшается. Если быки не позволят цене закрепиться ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения стали позитивными и покупатели накапливаются на провалах.

Это увеличит вероятность прорыва выше 50-дневной SMA ($22,65). Если это произойдет, пара UNI/USDT может начать свой поход на север к $25, а затем к $27. Вопреки этому предположению, если цена прорвется ниже $16,93, пара может упасть до $15.

BCH/USDT

Даже после неоднократных попыток за последние несколько дней быки не смогли продвинуть Bitcoin Cash (BCH) выше верхнего сопротивления на уровне $538,11. Это говорит о том, что медведи не хотят упускать свое преимущество.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($526) начала разворачиваться вниз, а RSI опустился ниже 43, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

Теперь продавцы попытаются опустить цену ниже уровня непосредственной поддержки $475,69. Если им это удастся, пара BCH/USDT может упасть до $428,43, а затем до $370.

Этот негативный взгляд будет сведен на нет, если цена развернется вверх от текущего уровня или отскочит от поддержки и поднимется выше $538,11. Если это произойдет, пара может продлить свое ралли до $650,35, а затем до $735,53.

LTC/USDT

Быки не смогли продвинуть Litecoin (Ltc) выше 20-дневной EMA ($144) 4 июля, что говорит о том, что медведи агрессивно защищают это сопротивление.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Сегодня цена развернулась вниз от 20-дневной EMA. Если медведи опустят цену ниже $130,60, пара LTC/USDT может повторно протестировать критическую поддержку на уровне $118. Если этот уровень также будет пробит, пара завершит формирование модели нисходящего треугольника, открывая двери для движения вниз к $100, а затем к $70.

Этот медвежий взгляд будет опровергнут, если цена развернется вверх от текущего уровня или отскочит от поддержки и пробьет выше линии нисходящего тренда треугольника. Такое движение может создать почву для движения вверх до $200.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник