Диапазон колебаний курса биткоина (BTC), похоже, повышает уверенность институциональных инвесторов, желающих возобновить инвестирование в криптовалюты. Доказательством тому служит тот факт, что Marshall Wace, лондонский хедж-фонд, объявил о планах инвестировать в цифровые активы, согласно источникам Financial Times.

Опрос управляющих активами и институциональных инвесторов, уже владеющих криптовалютами, из США, Великобритании, Франции, Германии и ОАЭ показал, что 82% респондентов ожидают увеличения своих инвестиций в цифровые активы к 2023 году.

В исследовании, предоставленном Cointelegraph, утверждается, что только 7% участников планируют сократить свое присутствие в криптовалюте, в то время как 40% планируют "резко увеличить свои активы".

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Еще одним свидетельством интереса институциональных инвесторов стал отчет компании CoinShares, который показал, что общий приток средств в фонды цифровых активов составил 63 миллиона долларов США. Покупки носили широкий характер, поскольку впервые за девять недель приток средств наблюдался во все отдельные цифровые активы, имеющие специальные фонды.

Однако приход институциональных инвесторов вряд ли приведет к резкому росту цен на криптовалюты в краткосрочной перспективе. Это связано с тем, что институциональные инвесторы постепенно накапливают желаемую долю, прежде чем поднять цены.

Давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют, чтобы определить уровни, которые будут свидетельствовать о начале возможного восходящего тренда.

BTC/USDT

Быки удерживали биткоин выше линии тренда в течение последних нескольких дней. Прорыв и закрытие выше $36 670 завершит формирование модели восходящего треугольника, что может привести к движению к верхнему уровню сопротивления на $42 451,67.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи, вероятно, окажут жесткое сопротивление на уровне $42 451,67. Если цена развернется вниз от этого уровня, пара BTC/USDT может упасть до $36 670. Если покупатели смогут превратить этот уровень в поддержку, это будет означать, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на падениях.

Это увеличит вероятность прорыва выше $42 451,67. Такое движение будет свидетельствовать о том, что коррекция закончилась и пара готова начать новый восходящий тренд.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже линии тренда, пара может упасть до $31 000. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку медведям еще не удавалось закрыться ниже него.

Если это произойдет, то это будет означать, что медведи поглотили спрос. Прорыв ниже $28 000 может привести к паническим продажам, что откроет ворота для падения до $20 000.

ETH/USDT

Быки поддерживали Ether (ETH) выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($2,219) в течение последних трех дней, что указывает на позитивные настроения. В настоящее время покупатели пытаются подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной простой скользящей средней ($2,369).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, то пара ETH/USDT может раллировать до линии нисходящего тренда, где медведи могут вновь оказать жесткое сопротивление. Если цена развернется от нее вниз, но отскочит от 20-дневной EMA, то вероятность прорыва выше линии нисходящего тренда возрастет.

Такое движение может открыть ворота для движения к $2 990,05. Прорыв выше этого уровня сопротивления будет означать, что коррекция закончилась.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на ралли. Тогда пара может упасть до $2 000, а затем до $1 728,74.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) прорвалась выше 20-дневной EMA ($312) 6 июля, что говорит о росте спроса. Теперь медведи могут попытаться агрессивно защищать 50-дневную SMA ($333).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Однако плоская 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) выше 53 указывают на то, что быки снова в игре. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше 50-дневной SMA, пара BNB/USDT может раллировать до $379,58, а затем до $433.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA и упадет ниже $264,26, это будет означать, что медведи одержали верх над быками и вернулись в кресло водителя. В этом случае пара может упасть до $211,70.

ADA/USDT

Cardano (ADA) торгуется выше 20-дневной EMA ($1,39) в течение последних трех дней, но быкам не удается преодолеть 50-дневную SMA ($1,49). Плоская 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) вблизи средней точки указывают на баланс между спросом и предложением.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Это равновесие изменится в пользу быков, если они поднимут цену выше 50-дневной SMA. Это может привести к движению к $1,60, а затем к верхнему уровню сопротивления $1,94. Медведи, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень.

Вопреки этому предположению, если медведи опустятся и удержат цену ниже 20-дневной EMA, пара ADA/USDT может упасть до $1,20. Если цена отскочит от этого уровня, быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие. Однако, если поддержка $1.20 треснет, пара может упасть до $1.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) развернулся вниз от 20-дневной EMA ($0,25) 5 июля, но медведи не смогли опустить цену ниже уровня поддержки $0,21. Это говорит о том, что продажи иссякают на более низких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Однако если быки не загонят цену выше 20-дневной EMA, продажи могут возобновиться. Нисходящие скользящие средние и RSI ниже 41 говорят о том, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

Прорыв ниже $0,21 может открыть двери для снижения до $0,15. Это важная поддержка для быков, поскольку прорыв ниже нее может привести к паническим продажам. Пара DOGE/USDT может упасть до $0,10.

В качестве альтернативы, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара может раллировать к линии шеи модели "голова и плечи".

XRP/USDT

Последние несколько дней XRP находится между $0,63 и 20-дневной EMA ($0,70). Такая торговля в узком диапазоне говорит о нерешительности быков и медведей в отношении следующего движения. Поэтому трейдеры, похоже, избегают крупных ставок.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Однако эта консолидация в небольшом диапазоне вряд ли будет продолжаться долго. Вскоре цена может начать решительное движение. Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA и верхнего сопротивления на уровне $0,75, пара XRP/USDT может вырасти до $0,93, а затем и до $1,07.

Напротив, если цена упадет ниже $0,63, медведи попытаются опустить цену до $0,58, а затем до $0,50. Прорыв ниже психологического уровня $0,50 будет означать возобновление нисходящего тренда.

DOT/USDT

Быки пытаются продвинуть Polkadot (DOT) выше верхнего сопротивления на уровне $16,93 и 20-дневной EMA ($17,07). Если им это удастся, альткоин может подняться до 50-дневной SMA ($20,43), где медведи, вероятно, снова окажут жесткое сопротивление.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Однако после прорыва, если покупатели остановят следующее снижение на уровне 20-дневной ЕМА, это будет свидетельствовать о возможном изменении настроений. Уплощение 20-дневной EMA и RSI выше 45 сигнализируют о том, что быки пытаются вернуться.

Если покупатели поднимут цену выше 50-дневной SMA, пара DOT/USDT может начать свой северный марш к $26,50. Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз и опустится ниже $13.

УНИ/УСДТ

5 июля быки защитили 20-дневную EMA ($20,11), что указывает на возможное изменение настроений. Покупки продолжились 6 июля, и быки подтолкнули Uniswap (UNI) выше 50-дневной SMA ($22,20). Была слабая попытка медведей остановить ралли на этом уровне, но сегодня покупатели ее преодолели.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала разворачиваться вверх, а RSI поднялся выше 56, указывая на то, что покупатели имеют преимущество. Существует незначительное сопротивление на уровне $25, но если этот уровень будет преодолен, пара UNI/USDT может вырасти до $27, а затем и до $30.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня и медведи опустят пару ниже 20-дневной ЕМА. Если это произойдет, это будет означать, что медведи поймали в ловушку агрессивных быков, открывая возможность падения до $16,93, а затем и до $13.

BCH/USDT

Последние несколько дней Bitcoin Cash (BCH) цеплялся за верхнее сопротивление на уровне $538,11. Тесная консолидация вблизи жесткого сопротивления обычно приводит к прорыву выше него.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA ($524) и RSI выше 46 указывают на то, что быки пытаются вернуться. Если покупатели поднимут цену выше $538,11, пара BCH/USDT может начать восходящее движение к $650,35, а затем к $800.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или 50-дневной SMA ($596) и пробьет отметку ниже $475,69, пара может упасть до $370. Такое движение может удерживать пару в диапазоне между $370 и $538,11 еще несколько дней.

SOL/USDT

Solana (SOL) в течение последних нескольких дней торговалась между 50-дневной SMA ($34,67) и горизонтальной поддержкой на уровне $33. Это показало, что быки не сбрасывали свои позиции вблизи 50-дневной SMA и покупали на провалах ниже $33.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Неспособность медведей удержать цену ниже $33 привлекла покупателей, и быки сегодня загнали цену выше 50-дневной SMA. Пара SOL/USDT теперь может раллировать до верхней зоны сопротивления на уровне $41,75 - $44.

Если цена развернется вниз из этой зоны, но отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроение изменилось с продажи на подъемах на покупку на спадах. Это улучшит перспективы прорыва выше $44. Если это произойдет, пара может начать новый восходящий тренд. Медведи могут взять верх при прорыве ниже $31,36.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник