Биткоин все еще борется за то, чтобы удержаться выше отметки $31 000.

Хотя плотная консолидация вблизи верхнего сопротивления является положительным знаком, неспособность подняться выше него может привести к краткосрочным ликвидациям. Однако неглубокий откат не следует считать изменением тренда, поскольку во многих случаях быки делают шаг назад, чтобы перегруппироваться и начать новую атаку на сопротивление. Если барьер преодолен, положительный импульс усиливается.

Генеральный директор Binance Чангпенг "CZ" Чжао в ходе сессии "спроси меня о чем угодно" в Twitter заявил, что биткоин (BTC) может стать свидетелем бычьего года после снижения вдвое в 2024 году. CZ добавил, что выход Blackrock на рынок криптовалют принесет "огромную пользу" отрасли.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Генеральный директор BlackRock Ларри Финк положительно отозвался о биткоине, выступая 5 июля в интервью Fox Business. Финк сказал, что биткойн - это "международный актив, не основанный на какой-либо одной валюте", и инвесторы могут использовать его как хедж против инфляции или девальвации валюты.

Могут ли позитивные комментарии Финка послужить основанием для откатов? Какие важные верхние уровни сопротивления в биткоине и альткоинах должны быть преодолены, чтобы сигнализировать о начале краткосрочного восходящего движения? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткоина

6 июля биткоин снова поднялся выше 31 000 долларов, но ралли было встречено сильным давлением медведей. Это привело к снижению цены до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на уровне $29 763.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Положительным знаком в пользу быков является то, что пара BTC/USDT отскочила от 20-дневной EMA. Это говорит о позитивном настрое, когда трейдеры рассматривают незначительные провалы как возможность для покупки. Это повышает перспективы ралли выше зоны сопротивления $31 000 - $31 500.

Если это произойдет, пара может начать восходящий марш к $40 000. Медведи попытаются остановить движение вверх на уровне $32 400, но ожидается, что покупатели проломят себе дорогу.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи взяли верх. Тогда пара может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (SMA) на уровне $27,971.

Анализ цен на эфир

Длинный фитиль на свече Ether`s (ETH) от 6 июля показывает, что медведи агрессивно охраняют психологическое сопротивление на уровне $2 000.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а индекс относительной силы (RSI) находится вблизи средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если медведи опустят цену ниже 50-дневной SMA ($1 837), краткосрочное преимущество будет склоняться в пользу медведей. Тогда пара ETH/USDT может опуститься к $1 626.

Напротив, если цена развернется вверх от текущего уровня и закрепится выше 20-дневной EMA ($1 872), это будет означать сильную покупку на уровне 50-дневной SMA. Тогда быки снова попытаются подтолкнуть цену выше $2 000.

Анализ цен на BNB

BNB (БНБ) в течение последних нескольких дней консолидируется между $257 и $220. Это говорит о том, что медведи используют рельефные ралли для продажи, в то время как быки покупают провалы.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($242) и RSI на отрицательной территории указывают на то, что у медведей есть преимущество. Продавцы попытаются утянуть цену к важнейшему уровню поддержки $220. Ожидается, что быки будут энергично защищать этот уровень.

С точки зрения роста, быкам придется поднять цену выше $257, чтобы предположить начало устойчивого восстановления. Уровень $265 может выступать в качестве барьера, но он, скорее всего, будет преодолен. После этого пара может подскочить до $280.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) последние несколько дней торгуется между 20-дневной EMA ($0,48) и горизонтальной поддержкой на уровне $0,45. Это показывает, что медведи продают на подъемах, но предложение поглощается на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Эта торговля в узком диапазоне вряд ли будет продолжаться долго и может привести к прорыву. Если поддержка на уровне $0,45 уступит, медведи попытаются развить это преимущество и потянуть цену к следующей сильной поддержке на уровне $0,41.

Или же, если цена развернется вверх от текущего уровня, быки попытаются преодолеть препятствие на уровне скользящих средних. Если им это удастся, пара XRP/USDT может начать свое движение к $0,56.

Анализ цены Cardano

Cardano (ADA) в течение последних нескольких дней торговался между $0,30 и $0,24. Как правило, внутри диапазона трейдеры покупают вблизи поддержки и продают вблизи сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Трейдеры именно так и поступили в паре ADA/USDT и продали ее по цене $0,30. Быки пытаются остановить падение у линии восходящего тренда. Если цена развернется вверх от текущего уровня или линии восходящего тренда, быки снова попытаются преодолеть накладной барьер в $0,30.

Если им это удастся, пара может начать восходящее движение к $0,38. 50-дневная SMA ($0,31) может выступать в качестве барьера, но, скорее всего, она будет преодолена.

Напротив, прорыв ниже линии восходящего тренда может открыть двери для потенциального падения к уровню поддержки $0,25.

Анализ цены Dogecoin

Неспособность Dogecoin (DOGE) подняться выше накладного сопротивления $0,07 4 июля, возможно, привлекла краткосрочных быков к фиксации прибыли.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Это опустило цену ниже скользящих средних, сигнализируя о том, что пара DOGE/USDT может застрять в диапазоне $0,07 - $0,06 еще на несколько дней. Плоская 20-дневная EMA ($0,07) и RSI чуть ниже средней точки также указывают на ограничение диапазона.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше верхнего сопротивления $0,07, чтобы захватить контроль. Это может открыть путь для ралли к $0,08, а затем к $0,10. С другой стороны, прорыв ниже $0,06 может возобновить движение вниз. Пара может упасть до $0,05.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) отскочила от 50-дневной SMA ($18,34) 5 июля, указывая на то, что каждое незначительное падение покупается. Быки" подтолкнули цену выше линии нисходящего тренда, что указывает на возможное завершение краткосрочной коррекционной фазы.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние скоро завершат "бычье" пересечение, а RSI находится вблизи зоны перекупленности. Это показывает, что быки находятся под командованием. Если покупатели поддержат цену выше линии нисходящего тренда, пара SOL/USDT может подняться до $24. Такое движение укажет, что пара находится в диапазоне между $15,28 и $27,12.

Если медведи хотят одержать верх, им придется опустить цену ниже скользящих средних. Это может застать агрессивных быков врасплох, что приведет к падению до сильной зоны поддержки между $16,18 и $15,28.

Анализ цены Litecoin

5 и 6 июля быки пытались продвинуть Litecoin (Ltc) выше верхнего сопротивления $106, но длинный фитиль на свечах показывает, что медведи яростно защищают этот уровень.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Пара LTC/USDT опустилась до 20-дневной EMA ($94), которая является важным уровнем поддержки, за которым следует следить. Если цена отскочит от текущего уровня, быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие на уровне $106.

Однако у медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются продать ралли и опустить пару ниже 20-дневной EMA. Если им это удастся, продажи могут усилиться, и пара может еще больше опуститься к 50-дневной SMA ($89).

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) поскользнулась и закрылась ниже 20-дневной EMA ($0,67) 6 июля, предполагая, что медведи активны на более высоких уровнях.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются заманить в ловушку агрессивных быков, опустив цену ниже линии восходящего тренда. Если им это удастся, то модель восходящего треугольника станет недействительной. Это может привести к остановке нескольких краткосрочных быков. Пара MATIC/USDT может опуститься до $0,60, а затем до $0,55.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от линии восходящего тренда, быки снова попытаются возобновить движение вверх. Прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA ($0,74) может начать движение к целевому уровню $0,88.

Анализ цен на Polkadot

Длинный фитиль на свече Polkadot`s (DOT) от 6 июля показывает, что медведи продают на внутридневных подъемах. Цена опустилась ниже скользящих средних, но быки пытаются остановить падение.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится вблизи средней точки. Это указывает на баланс между спросом и предложением. Пара DOT/USDT может колебаться между $4,74 и $5,64 в течение нескольких дней.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше $5,15. Это укажет на солидный спрос на более низких уровнях. Тогда быки снова попытаются подтолкнуть пару к $5,64. С другой стороны, прорыв ниже $4,74 может склонить преимущество в пользу медведей.

Источник